Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабороторные КТП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
531.15 Кб
Скачать

Введение

Настоящий курс лабораторных работ направлен на изучение и освоение принципов создания виртуальных средств, моделирующих работу процессора вычислительного устройства.

Программная система LabView является удобным средством для проектирования измерительных каналов, приборов, систем. Она обеспечивает построение и моделирование измерительных структур различной сложности. Система имеет библиотеку виртуальных модулей (моделей) измерительных средств, их отдельных блоков и компонентов. Она позволяет пользователю создавать виртуальные измерительные приборы любой сложности и формировать свою библиотеку виртуальных средств (VI). Система обладает удобными средствами редактирования и отладки и обеспечивает работу с реальными измерительными приборами, модулями и сигналами.

Создание виртуального измерительного средства связано с определением его измерительной функции, созданием лицевой панели с органами управления и средствами представления данных, созданием структурной схемы, выполняющей заданную измерительную функцию, редактированием и отладкой работы измерительного устройства. Для этого система поддерживает соответствующие режимы: создание лицевой панели измерительного прибора  Panel, создание структурной схемы и отладка работы  Diagram.

Каждый режим имеет свое окно, панель управления и поддерживается библиотекой (палитрой) моделей функциональных блоков (виртуальных модулей).

  1. Инструментальные средства

    1. Панель управления

Панель управления программной системы (ПС) LabView всегда находится на мониторе в верхней части окна. Вид панели изображен на рис. 1.1, там же указано функциональное назначение элементов.

Выполнение до конца Группировка

Пошаговое выполнение Выравнивание

Индикация выполнения

Пауза

Остановка Циклический запуск

Запуск

Рис. 1.1

Нажатие на соответствующую кнопку вызывает выполнение указанной команды или включение режима.

Кроме того, система имеет дополнительный набор инструментов, которые могут быть выбраны с помощью дополнительного окна Tools из списка Windows раздела панели управления (Windows\Show Tools Panel). Набор инструментов Tools полезно иметь открытым во время работы, разместив его в левом верхнем углу рабочего окна.

Вид окна Tools и назначения инструментов приведены на рис. 1.2, в номерах инструментов на первом месте  номер строки, на втором  номер столбца в палитре.

1.1 Операция 3.1 Установка точек останова

1.2 Позиционирование 3.2 Установка контрольных

1.3 Редактирование текста точек

2.1 Соединение 3.3 Определение цвета

2.2 Всплывающий объект 4 Установка цвета

2.3 Перемещение окна

Рис. 1.2

Все перечисленные инструменты предназначены для управления процессом создания виртуального устройства и его тестирования: для выбора нужных функциональных блоков при формировании лицевой панели и структурной схемы устройства, редактирования, отладки.

При разработке виртуального прибора (ВП) полезно иметь открытым окно минимальной помощи (Help\Show Context Help), в котором дается краткое описание назначения и использования функционального блока, на который наведен указатель манипулятора  мыши.

Далее рассмотрены инструменты управления и редактирования окна Tools и панели управления, их назначение и способы применения.