Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Основы ландшафтоведения

(краткий конспект лекций, рабочий вариант)

Ландшафт - одно из фундаментальных понятий географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных явлений в земной поверхности.

Формы рельефа, горные породы, климат, поверхностные и подземные воды, почвы и сообщества организмов взаимосвязаны и образуют неслучайные сочетания, а закономерные природные территориальные комплексы. Изучение ранга занимается ландшафтоведение.

В задачи ландшафтоведения входит выявления закономерностей формирования, строения, структуры, функционирования и эволюции ландшафтов, а также изучение изменения свойств ландшафтов под влиянием природных факторов и антропогенной деятельности человека.

Закономерности, выявленные ландшафтоведением, составляют основную теоретическую базу для разработки и планирования мероприятий в сельском хозяйстве, мелиорации, лесоводстве, градостроительстве, без знаний о ландшафтах не может быть и речи рациональном использовании, охране и улучшении природной среды человечества.

Иерархия геосистем

В географической литературе в последнее время часто используется геосистема. В отличие от ландшафта, термин геосистема трактуется более широко. Геосистема - это пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом, и как определенная целостность взаимодействует с космической сферой и человеческим обществом (термин «геосистема» введен академиком В. Б. Сочавой).

В иерархии геосистем следует различать три главных уровня. Нижний, локальный уровень образует геосистемы, функционирование которых связано с местными факторами, имеющие небольшой радиус действия, например с отдельными элементами рельефа. К нему, прежде всего, относится фация - элементарная, неделимая географическая единица, т. е. однородная геосистема. Для фации характерны расположенные в пределах одного элемента рельефа (площадка одного склона с одинаковым уклоном, западина и т. п.) однородный микроклимат и водный режим, один фитоценоз.

Фации группируются в более сложные территориальные системы различных локальных уровней (урочища, местности), которые при дальнейшей последовательной интеграции достигают принципиально нового уровня - регионального.

Урочище - сопряженная система с достаточно однородным увлажнением и растительно-почвенным покровом.

Местность - комплекс урочищ.

Региональные системы - ландшафты, ландшафтные провинции, области зоны, сектора и др. формируются в результате слияния факторов с более широким радиусом действия: неравномерного распределения на земной поверхности солнечной радиации и тектонических движений, создающих многообразие структур земной коры и форм рельефа.

Завершающий, глобальный уровень иерархии геосистем представлен географической или ландшафтной оболочкой, которая охватывает взаимопроникающие геосферы - атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу.

Геосистемы регионального и локального уровней служат структурными частями ландшафтной оболочки.

В иерархии геосистем в качестве узловой ступени выделяют ландшафт. Ландшафт - геосистема с единым происхождением, общей историей развития, формирующаяся в условиях однородного геологического фундамента, одного преобладающего типа рельефа, одинакового климата с характерным сочетанием почв, растительных сообществ, животного мира. Т. е. ландшафт - территориальная интеграция локальных геосистем, создающих его морфологию.