Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik_BZhD_1_chast.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

……..

…….

Институт инженерно-экологических систем

………

Курсовой проект

(пояснительная записка)

по дисциплине БЖД ЧС

Тема: «Исследование устойчивости функционирования объекта экономики и инженерно-технического комплекса в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени»

Вариант

Выполнил: студент группы ПСМ-485

Светлана

Ростов-на-Дону

2008

ВВЕДЕНИЕ

……..

1. Организация исследований устойчивости функционирования му «увкх» и его технических систем в условиях чс мирного и военного времени

    1. Задачи, цели, периодичность и силы, привлекаемые для проведения исследования

Исследование устойчивости работы объекта народного хозяйства заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сложиться в военное время или в чрезвычайной ситуации, и в определении их влияния на производственную дея­тельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в работе объекта в военное время и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости. В дальней­шем эти рекомендации включаются в план мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, который и реализуется. Наиболее трудоем­кие работы (строительство защитных сооружений, подземная прокладка коммуникаций и т. п.) выполняются заблаговременно. Мероприятия, не требующие длительного времени на их реализацию или выполнение которых в мирное время нецелесообразно и даже невозможно, проводятся в период угрозы нападения противника.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами инже­нерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-ис­следовательских и проектных организаций, связанных с данным предприятием. Организатором и руководителем исследования является руко­водитель предприятия — начальник ГО объекта.

1.2. Последовательность и этапы проведения исследования

Последовательность и содержание проведения исследования оценки устойчивости объекта приведены на схеме в графической части проекта.

Весь процесс планирования и проведения исследования можно разде­лить на три этапа: первый этап — подготовительный, второй — оценка устойчивости работы объекта в условиях военного времени, третий этап — разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта.

На первом этапе разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка.

На втором этапе проводится непосредственно исследова­ние устойчивости работы объекта в военное время.

На третьем этапе подводятся итоги проведенных исследо­ваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]