Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактика сил ГО и ЧС.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

22

Управление: основы для мчс введение

Одним из главных условий успешного выполнения задач по проведению спасательных и других неотложных работ и других задач по предназначению войск гражданской обороны является четкое управление.

По представлению древних греков (Аристотель) управлять, означает “поставить” цель и найти наилучшие средства для ее достижения”. И сейчас, спустя две с лишним тысячи лет, это определение звучит вполне современно.

Важность использование рациональной организации любой системы отмечал еще ученый Эмерсон: “При совершенной организации: - писал он, даже слабый руководитель часто приносит лишь очень небольшой вред. Но слабый руководитель, опирающийся на дефектную организацию, неизбежно проваливается и увлекает за собой все, что ему подчинено”.

Характерной чертой развития нашего государства на современном этапе является неоднозначность происходящих процессов в экономике. С одной стороны – переход на рыночные рельсы, а с другой происходящие процессы деиндустриализации страны, и как следствие рост техногенных катастроф.

Еще уроки Чернобыльской катастрофы 1986 года привели к пониманию необходимости решения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на государственном уровне. В связи с этим в Российской Федерации с 1992 года создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В рамках этой системы произошло объединение усилий федеральных, местных органов власти, организаций, учреждений, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основные задачи РСЧС сводятся к следующим направлениям деятельности:

- предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и иного характера;

- снижение потерь и ущерба от чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций, включающая проведение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ, а также другие мероприятия по устранению непосредственной угрозы жизни людей и восстановлению жизнеобеспечения.

Поэтому решение новых задач, возложенных на ГО невозможно без глубокого изменения хозяйственного механизма, создания и знания целостной эффективной и гибкой системы управления, позволяющей проводить единую государственную политику в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты жизни и здоровья людей. Причем, чем сложнее задачи - тем выше требования к системе управления.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней, на которых функционирует структура управления:

- федеральный, охватывающий всю территорию Российской Федерации;

- межрегиональный, охватывающий территорию нескольких субъектов Российской Федерации;

- региональный, охватывающий территорию субъекта Российской Федерации;

- муниципальный, охватывающий территорию района (города, населенного пункта);

- объектовый, охватывающий территорию организации.

На каждом уровне РСЧС имеет:

- руководящие органы, постоянно действующие, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС;

- силы и средства;

- резервы финансовых и материально-технических ресурсов;

- системы связи, оповещения, информационного обеспечения;

- специальные учебные подразделения.

Ошибки в структуре управления приводят к снижению эффективности не только системы управления, но и всей организационной системы в целом.

Важной составной частью управления РСЧС является система связи МЧС России, позволяющая в кратчайшие сроки получать информацию о ЧС, ставить задачи силам и средствам и организовывать взаимодействие.

Таким образом, от системы управления зависит возможность рациональной организации управления в любой области деятельности.

Учитывая это, необходима разработка научных основ управления силами гражданской обороны, в том числе и войсками ГО. Целью настоящей лекции является изложение основных положений по теории управления войсками ГО, являющимися составной частью сил и средств РСЧС.