Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа профнавыков от 08 06 09.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

14

Санкт-Петербургский юридический институт (филиал)

Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Профессиональные практические навыки юриста

Учебно-методические материалы

(программа дисциплины; литература; планы семинаров

для студентов очной формы обучения;

вопросы для подготовки к зачету)

Санкт-Петербург

2009

Составители:

Красовская Л.П., Никитин Е.Л., Краев Д.Ю., Лебедева Г.П., Смирнов В.П.

Рецензенты:

Гутников А.Б., заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского института права им. Принца Ольденбургского, директор Центра клинического юридического образования, и.о. директора Центра правового и гражданского образования «Живое право»

Подготовка грамотного специалиста в образовательном учреждении высшего юридического образования, безусловно, будет неполной без получения студентом практических навыков работы юриста.

«Профессиональные практические навыки юриста» относятся к дисциплинам по специальности 030501 для студентов образовательных учреждений высшего юридического образования.

Прокуратура Российской Федерации, в соответствии с ее нормативно определенными функциями, осуществляет в своих органах и учреждениях прием граждан, должностных и иных лиц. В процессе преподавания дисциплины «Профессиональные практические навыки юриста» студентам дается общее представление о порядке предоставления юридической помощи населению с последующим закреплением полученных навыков на практике при самостоятельном приеме граждан и оказании им бесплатной юридической помощи.

В результате изучения дисциплины «Профессиональные практические навыки юриста» студенты должны:

знать:

сущность и значение юридической деятельности в Российской Федерации;

задачи и принципы юридической деятельности;

нормативные правовые акты, регламентирующие основные направления юридической деятельности;

правила профессиональной этики;

уметь:

организовывать работу по обращениям граждан;

анализировать соответствующую нормативную базу, необходимую для разрешения вопросов, поступающих при приеме граждан;

грамотно составлять ответы на обращения граждан и доходчиво разъяснять их обратившимся;

в вежливой и корректной форме оказывать правовую помощь любому обратившемуся гражданином независимо от его возраста и т.д.

Программа дисциплины

Тема 1. Организационные вопросы приема граждан и оказания им юридической помощи. Профессиональная этика юриста-консультанта

Порядок приема граждан и оказания им бесплатной юридической помощи в студенческой юридической консультации (предварительная запись гражданина по телефону на первоначальный прием, первоначальный прием гражданина, подготовка ответа на его обращение, итоговое консультирование клиента).

Документооборот в студенческой юридической консультации. Виды документов студенческой юридической консультации. Правила составления документов. Язык документов. Техника юридического письма.

Работа с документами по обращениям граждан. Анализ обращения гражданина и выработка по нему позиции. Постановка «правового диагноза» проблемы гражданина по его обращению и представленным документам.

Понятие профессиональной этики юриста как производной и составляющей этики в целом и профессиональной этики, в частности.

Особенности профессиональной этики в работе студентов по приему граждан при предоставлении бесплатной юридической помощи малоимущим слоям населения.

Особенности делового общения в студенческой юридической консультации и правила взаимодействия студентов и преподавателей.