Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ПР АФХД 080110.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

93

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

ГАОУ СПО «ЛЕНИ НОГОРСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет в нефтегазодобывающей промышленности

Лениногорск 2010 г.

Одобрена

цикловой комиссией

экономических и социально-экономических дисциплин

«01» сентября 2010г.

Председатель ЦК _______________

/Мальковская М.К./

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания образования и уровню подготовки выпускников техникума

Зам. директора по УР ________

/Гарифуллина А.Н./

Автор:

Плахотина Т.Ю. – преподаватель экономических дисциплин ЛНТ

Рецензенты:

Мальковская М.К. – преподаватель экономических дисциплин ГАОУ СПО «ЛНТ»

Петрякова Л.П. - начальник ПЭО НГДУ «Лениногорскнефть»

Введение

Выполнение практических работ по изучаемым, в ходе обучения, дисциплинам, является неотъемлемым элементом учебного процесса, направленного на подготовку качественных специалистов.

Качество освоения практических навыков по специальности 080110 во многом зависит от качества методического материала используемого для этих целей.

Рабочая тетрадь предназначена для выполнения практических работ по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет в нефтегазодобывающей промышленности». Применение рабочей тетради позволяет сформировать более комплексное представление у студентов об объеме практических работ по изучаемой дисциплине, об их содержание. Использование рабочей тетради позволяет более тщательно подготовится к выполнению предстоящей практической работы, путем более глубокого изучения лекционного материала и дополнительной литературы по каждой теме, которую затрагивают практические задания, приведенные в представленной рабочей тетради. Это, в свою очередь способствует освоению студентами навыков самостоятельной работы с учебно-методическими материалами. Умение самостоятельной работы является важнейшим критерием, характеризующим качество выпускаемых СУЗами специалистов.

Рабочая тетрадь для выполнения практических работ составлена с использованием различных шаблонов, заполнение которых требует значительно меньше рабочего времени, чем выполнение практических работ в отдельных тетрадях. Это в свою очередь позволяет отвести больше времени на реальное выполнение задание, а не на его оформление.

Рабочая тетрадь позволяет обеспечить каждого студента индивидуальным вариантом задания, что также повышает уровень самостоятельности работы студентами и повышает их ответственность за качество выполняемой работы.

В рабочей тетради приводятся задания, дифференцированные по степени сложности, что позволяет равномерно загрузить работой как более сильных, так и более слабых студентов.

Наличие контрольного компьютерного варианта правильности расчетов, делает оценку расчетов, необходимых в практических работах более объективной. Необходимость составления текстовых выводов по итогам проведенных расчетов, позволяет оценить степень понимания студентами экономической сущности проводимых расчетов.

Наличие всех перечисленных преимуществ применения рабочей тетради по сравнению с традиционной формой методического обеспечения практических занятий делает ее использование эффективной и обоснованной.

Практическая работа № 1

По теме «Решение производственных задач с использованием приемов сравнения, группировки, балансового метода и метода цепных подстановок»

Введение

Практическая работа предлагается студентам после изучения темы традиционные методы экономического анализа и содержит в себе решение производственных задач с использованием приемов сравнения, группировки, балансового метода и метода цепных подстановок.