Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики Курсовая работа по дисциплине «Статистика»

«Статистическое изучение национального богатства»

Вариант №1

Исполнитель:

Специальность:

Группа:

№ зачетной книжки:

Руководитель:

Оглавление

Введение ……….3

Теоретическая часть

  1. Понятие и сущность национального богатства……………………………...4

  2. Основные и оборотные фонды, их структура………………………………...6

  3. Балансы основных фондов……………………………………………………..8

Расчетная часть …11

Заключение ……..28

Список использованной литературы 29

Введение

В макроэкономической статистике категория «национальное богатство» (НБ) используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства. Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Предметом курсовой работы является статистика национального хозяйства

Цель данной работы заключается в изучении статистики национального хозяйства применении полученных знаний на практике.

В соответствии с целью сформулированы задачи работы:

1. Определить точное понятие национального богатства, рассмотреть его классификацию

2. Выявить сущность национального богатства

3. Рассмотреть основные фонды и их статистическое изучение

Теоретическая часть Понятие национального богатства.

Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени. В состав национального богатства включаются основные и оборотные производственные фонды; личное имущество населения; товарные запасы предприятий и организаций; государственные резервы; вовлеченные в хозяйственный оборот полезные ископаемые, гидроэнергетические ресурсы и др.

За последние годы произошло существенное смещение акцентов в сторону элементов неимущественного характера. Так, например, если раньше основной акцент делался на материальные ценности, то в настоящее время в связи с развитием информационных технологий приобретают ценности информационного характера. Если экологическая составляющая ограничивалась полезными ископаемыми и гидроэнергетическими ресурсами, то в настоящее время в качестве богатства оцениваются и целые экосистемы, и атмосферный воздух, и вода как всеобъемлющий ресурс, а не как ресурс для гидроэнергетики, и т.п.

Статистика национального богатства решает задачи. связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления. Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:

1) наличия (объема) и структуры богатства;

2) воспроизводства важнейших его частей;

3) динамики всего богатства и его составных элементов;

4) размещения богатства на территории страны;

5) охраны природных ресурсов и их восполнения.

Пользуясь этой системой, можно охарактеризовать изменения в объеме и составе всего богатства с различных сторон, построив соответствующие группировки, ряды динамики, исчислив индексы и составив баланс национального богатства и отдельных его частей.

Широко используется группировка элементов богатства по особенностям их кругооборота – основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; фонды обращения, материальные резервы и страховые запасы; основные непроизводственные формы; принадлежащее населению личное имущество длительного пользования; текущие запасы предметов потребления кратковременного пользования в отраслях непроизводственной сферы и в домашнем хозяйстве населения. На рис.1 показан состав национального богатства. Важнейшими его элементами выступают:

Национальное богатство

Накопленное имущество

Дары природы

Основные фонды

Оборотные фонды

Запасы и резервы

сферы мате- риального производ- ства

сферы услуг

сферы мате- риального производ- ства

сферы услуг

земля

лесные ресурсы

водные ресурсы

полезные ископаемые

прочие

Имущество населения

- основные фонды – совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве;

- оборотные фонды – целиком потребляемые в каждом производственном цикле предметы труда, стоимость которых полностью переносится на изготовляемую продукцию;

- личное имущество населения – часть национального богатства, находящаяся в собственности населения и предназначенная для удовлетворения его потребностей;

- природные ресурсы – естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий жизни общества, которая может быть вовлечена в процесс общественного производства.

Основные и оборотные фонды, их структура.

В практике учета и статистики для всех отраслей народного хозяйства принята единая видовая классификация основных фондов. Она является основной для изучения структуры и динамики основных фондов отраслей материального производства, а также для составления балансов основных фондов, в том числе и межотраслевых. Классификация основных фондов позволяет определять степень технической и энергетической вооруженности труда, исчислять нормы амортизации по отдельным видам средств труда. Она используется для анализа фондоотдачи и фондоемкости продукции и других народнохозяйственных проблем.

В соответствии с типовой классификацией в составе основных производственных фондов выделяются следующие виды:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]