Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указания к практ. занят. деятельность МТС...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра организации и прогнозирования сельскохозяйственного производства

Методические указания и инструментарий к практическим занятиям

" Разработать программу деятельности

машинно-технологической станции и механизм

взаиморасчетов за оказанные услуги

на принципах кооперации"

Екатеринбург, 2002

Методические указания и инструментарий к практическим занятиям. Разработать программу деятельности машинно-технологической станции и механизм взаиморасчетов за оказанные услуги на принципах кооперации.// Сост. И.А. Норин. - Екатеринбург: УрГСХА, 2002-8с.

Утверждено методической комиссией экономического факультета, протокол

№ , от 2002г.

Председатель М.О. Ланг

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины- Организация сельскохозяйственного производства. Для специальности 060800-Экономика и управление на предприятии (1995)

ЛР № 020769 © Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Введение

В Свердловской области накоплен некоторый опыт функционирования машинно-технологических станций (МТС), призванных через оказание производственно - технических услуг компенсировать недостаток техники в сельхозпредприятиях, расположенных в зоне деятельности конкретных МТС.

Эффективность использования ресурсного потенциала МТС во многом зависит от востребованности в производственно-технических услугах со стороны сельхозтоваропроизводителей, а последнее, в свою очередь, определяется стоимостью оказываемых услуг, что опять-таки является следствием загрузки машинно-тракторного парка МТС - чем ниже загрузка, тем выше стоимость услуг и как результат - меньшая востребованность в них.

Исходя из того, что МТС создавались ради и в интересах сельхозтоваропроизводителей, основные механизмы их взаимоотношений сводятся к следующему:

1. Кооперация – участниками, которой являются сельхозтоваропроизводители и конкретная МТС, из чего следует:

а) взаиморасчеты за оказанные услуги на условиях, когда стоимость каждой равна затратам на их выполнение; вне кооперации МТС может вести себя как монополист, теряющий своих клиентов и востребованность в своем существовании;

б) из предыдущего вытекает - обоюдная заинтересованность в снижении затрат на услуги МТС, а значит и себестоимости сельскохозяйственной продукции.

2. Развитие производственных связей на основе договоров и заявок.

3. Оплата за оказанные услуги по доле затрат на их осуществление (как норматив) в стоимости продукции, производстве которой принимала участие МТС.

С учетом совокупности сформированных выше положений, определяющей характер отношений МТС с сельхозтоваропроизводителями, осуществляются расчеты, где главным звеном является механизм взаиморасчетов за оказанные производственно-технические услуги.

Исходя из состава МТП в МТС все выполняемые ею услуги подразделяются на две группы:

1 .Уборка зерновых культур;

2. Выполнение полевых механизированных работ.

I. Взаимоотношения МТС с сельхозтоваропроизводителями

При уборке зерновых культур

Расчеты производятся в следующей последовательности: 1. Определяются (на основе заявок и заключенных договоров) плановые данные по объемам услуг и затратам на их выполнение в расчете на один зер­ноуборочный комбайн на предстоящий период (год). Для примера и последую­щих расчетов введем следующие данные:

а) уборочная площадь на один комбайн -200 га;

б) планируемая урожайность зерна в амбарном весе - 15ц/га (За планируемую урожайность зерна принимается фактически сложившаяся за прошлый год в среднем по району - зоне деятельности МТС).

в) плановые затраты на выполнение планируемого объема услуг в расчете на комбайн, а значит и на 1 га уборочной площади и 1 тонну зерна:

Статьи затрат

Всего затрат на 1 комбайн, т.р.

Тоже руб.

На 1га

На 1 тонну зерна

Оплата труда с начислениями Содержание основных средств Лизинг ГСМ Прочие и накладные

22,0 75,0 11,0 15,0

Итого

Количество комбайнов определяется востребованностью в услугах, как отношение общей уборочной площади к планируемой нагрузке на одну машину.