Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода новая_оригинал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
209.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра управления качеством

В.А. Копнов

Е.С. Папулов

Сборник практик Методические указания по проведению учебной, производственной и преддипломной практик для студентов специальности 220501 «Управление качеством»

Екатеринбург

2008

Печатаются по рекомендации методической комиссии УГЛТУ.

Протокол № от

Рецензент:

Редактор

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Подписано в печать Формат

Плоская печать Объем 1,39 п.л. Тираж 50 экз.

Поз. Заказ № Цена

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Редакционно-издательский отдел УГЛТУ

Отдел оперативной полиграфии УГЛТУ

Введение

Практики студентов высших учебных заведений являются составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Настоящие методические указания по проведению учебной, производственной и преддипломной практик составлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-Ф3, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. №125-Ф3, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. №940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», Кодексом законов о труде Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 25.09.92 №3543-1), постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 №942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», государственным образовательным стандартом направления 657000 «Управление качеством» и другими нормативно-правовыми документами.

В данных методических указаниях рассмотрены общие вопросы организации практик, такие как, руководство практикой, обязанности студента при прохождении практики, формы контроля и отчетности, подведение итогов, включены рабочие программы практик и методические рекомендации.

1. Общие положения

Требования к учебной, производственной и преддипломной практикам определяются согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению 657000, по специальности 220501, утвержденному Министерством образования Российской Федерации 27 марта 2000 г., примерной программой практики, рекомендованной соответствующим УМО, требованиями СТП 3.8 – 98 «Производственная практика. Основные положения», а также исходя из требований современного бизнеса к специалистам в области управления качеством и актуальным системам и методам по управлению качеством.

Организация практики на всех этапах обучения направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Основными видами практики студентов высших заведений, обучающихся по основным образовательным программам, являются: учебная, производственная и преддипломная практики. Виды практики, ее сроки и объемы для студентов специальности «Управление качеством» УГЛТУ приведены ниже.

Курс обучения

Вид практики

Форма обучения

Количество недель

Семестр

1

Учебная

Очная

2

2

2

Учебная

Очная

2

4

4

Производственная

Очная

6

8

5

Преддипломная

Очная/заочная

4

9

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.