Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция психология деят-ти и рекламы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема Психологические свойства темперамента и характера

1.Темперамент. Психологические свойства темперамента.

2. Понятие характера.

3. Психологические теории характера

Темперамент и личность. Связь темперамента со свойствами личности человека.

1. Темперамент. Психологические свойства темперамента.

Темперамент- совокупность индивидуальных характеристик динамики психической деятельности людей. Динамика психической деятельности зависит не только от темперамента, двигателем деятельности человека является мотив, на деятельность оказывают влияние различные эмоционально - аффективные состояния. Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидуальные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее, темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя.

Учение о темпераменте в своих истоках восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа. Он описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, но связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, желчи и лимфы. Первую классификацию темпераментов предложил Клавдий Гален (рим. врач), и она в относительно малоизвестном виде дошла до наших дней. Впоследствии число темпераментов было сведено до четырех. Каждый из них характеризовался преобладанием какой-либо одной жидкости. Кант ( нем. философ)- внес большой вклад в систематизацию психологических представлений о темпераментах. Считал, что основой темперамента являются индивидуальные особенности крови: " темперамент зависит не от свойств нервной деятельности, а от общей конституции, внешнего признака, строения тела, соотношение тканей." На рубеже XIX и начала XX вв. сформировалась соматическая концепция, согласно которой существует связь между свойствами темперамента и телосложением. Э. Кречмер – различия в типах строения тела (особенности роста, полноты) указывают и на определенные различия в темпераменте. У. Шелдон- динамические свойства психики являются следствием гормонов, выделяемых железами внутренней секреции. Признаки темперамента в деятельности: 1) Одни и те же свойства темперамента проявляются у одного и того же человека в разных видах деятельности, при различных мотивах цели. Эти свойства устойчивы и постоянны на протяжении длительного времени. 2) Различные свойства темперамента у данного человека определенным образом сочетаются и образуют определенную организацию, характерный тип темпераметра. Свойства темпераметра проявляются в особенностях условно-рефлекторной деятельности и составляют три основных свойства работы нервной системы: 1) Сила процессов возбуждения и торможения. 2) Степень равновесия между силой возбуждения и торможения - уравновешенность нервной системы. 3) Скорость смены возбуждения и торможения и наоборот - подвижность Н.С. Павлов- темперамент зависит не от одного из этих свойств, а от их сочетания. Сочетание - тип Н.С.: 1) Сангвиник. Сильный, уравновешенный, подвижный. 2)Холерик. Сильный, неуравновешенный, подвижный. 3)Флегматик. Сильный, уравновешенный, инертный. 4) Меланхолик. Слабый.

Темперамент - индивидуальная своеобразная природообусловленная совокупность динамических проявлений психики ( степени интенсивности психических процессов, их протекания). Теплов продолжал учение Павлова. Некоторые индивидуальные особенности условно-рефлекторнй деятельности человека взаимосвязаны и образуют систему, которая зависит от определенных свойств нервной системы..

В 1 веке до н. э. есть типы " Темперамента". Тип темпер-та: ― определенная совокупность психических свойств, характеризующих группу людей; ― необходимая закономерная связь свойств ( связь можно измерить по внешнему проявлению); качественная характеристика каждого отдельного свойства зависит от всех остальных. Свойства типов Т.: - сензитивность, - реактивность, - активность, - экстра \ интроверт, - темп реакции, - пластичность, - соотношение реактивности и активности. Тип темперамента не изменен!

( К свойствам темперамента можно отнести те отличительные признаки человека, которые определяют собой динамические аспекты всех его видов деятельности, характеризуют особенности протекания психических процессов, имеют более или менее устойчивый характер, сохраняются в течении длительного времени, проявляясь вскоре после рождения.)