Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Департамент образования города Москвы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра Государственно-правовых дисциплин

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины государственная служба

ООП 030501.65 – юриспруденция: программа подготовки специалистов

Курс 5, семестр 9

Факультет: юридический

Москва-2011

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра Государственно-правовых дисциплин

Государственная служба

Часть I. Программа учебной дисциплины

ООП 021100 – юриспруденция: программа подготовки специалистов

Факультет: юридический

Москва-2011

Программа дисциплины обсуждена и утверждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Протокол №  1 от 15 сентября 2011 года, утверждена на заседании ученого совета юридического факультета Протокол №  7 от «30» июня 2011 года.

Автор:

доцент кафедры, кандидат юридических наук Топоркова М.К.

И.о. заведующего кафедрой

кандидат юридических наук Царев А.Ю.

Пояснительная записка

Государственная служба – важнейший институт, непосредственно связанный с процессом реализации исполнительной власти государства. С целью повышения эффективности государственного управления в стране проводится административная реформа публичной власти. В 2003– 2004 гг. были созданы новые система и структура органов федеральной исполнительной власти; изменилось законодательство о государственной службе; приняты положения об органах федеральной исполнительной вла­сти. Нормативно-правовые акты предусмотрели модернизацию государст­венной службы в целом для укрепления и совершенствования организации и функционирования публичного управления, обеспечения эффективности и режима законности деятельности государственных и муниципальных служащих. Ведь именно госаппарат должен быть надёжным проводником в реализации экономической политики, а это возможно только в результате качественного реформирования государственной службы.

В настоящее время законодательство о государственной службе об­ширно и разрозненно, в различных законодательных и нормативных актах отдельно регулируются вопросы организации государственной службы, регламентации прохождения отдельных видов государственной службы, льготы, социальное обеспечение, ответственность, а также иные вопросы.

Правовая основа государственной службы установлена ст. 32 и 71 Конституции Российской Федерации, которые гласят, что государственная служба находится в ведении Российской Федерации и граждане Россий­ской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государствен­ная служба – это профессиональная служебная деятельность российских граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации; Федеральных органов государственной власти, иных федеральных госу­дарственных органов; субъектов Российской Федерации; органов государ­ственной власти и иных государственных органов субъектов Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, феде­ральными законами для непосредственного исполнения полномочий феде­ральных государственных органов (лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации); лиц, замещающих должности, уста­навливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Закон устанавливает основные принципы построения и функциониро­вания государственной службы – федерализм; законность; равный доступ граждан к государственной службе; взаимосвязь государственной и муни­ципальной службы; профессионализм и компетентность государственной службы.

На государственную службу вправе поступать граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для

прохождения государственной службы данного вида. При этом специаль­ным федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта Федерации могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу, иные условия контрактов, заключаемых с ними, порядок их заключения, а также основа­ния и порядок прекращения их действия.

В настоящее время специальными законами регулируется правовой статус и прохождение отдельных видов государственной службы. Как пра­вило, если закон регулирует государственную службу, то данное положе­ние непосредственно указано в законе.

Например: федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ в ред. от 23 декабря 2003 г. «О службе в таможенных органах Российской Феде­рации» в ст. 1 установлено, что «служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функ­ций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему пра­воохранительных органов Российской Федерации».

В федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ в ред. от 2 февраля 2006 г. «О пожарной безопасности» сказано, что государствен­ная противопожарная служба является основным видом пожарной охраны и входит в состав Министерства Российской Федерации по делам граждан­ской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий в качестве самостоятельной единой оперативной службы.

Специальными законами, указами Президента РФ и нормативными ведомственными актами регулируются не только виды государственной службы, но и денежное содержание, социальное обеспечение, дисципли­нарная ответственность, условия прохождения государственной службы.

Программа спецкурса включает в себя 2 блока тем (вопросов): история государственной службы России (отдельная программа составлена доцентом А.В. Львовым) и современная российская государственная служба.

Цель курса – получение студентами знаний об истории развития государственной службы в России, о правовом регулировании государственно-служебных отношений на современном этапе, а также овладение навыками самостоятельного анализа и толкования правовых норм, регулирующих указанные отношения.

Для усвоения программы курса студентам необходимо изучить специальную учебно-методическую литературу и научно-практическую литературу, ознакомиться с материалами правоприменительной практики органов власти.

Освоение содержания курса предполагает четкое уяснение сущности государственной службы, ее видов, правовой организации управления государственной службой, правового статуса государственного и муниципального служащего и основных этапов прохождения службы.

Экзамен – форма итоговой проверки теоретических знаний и практических навыков обучающихся. Выполнение заданий по темам курса в соответствии с программой и рекомендациями, позволит студенту приобрести навыки самостоятельной аналитической работы со специальной литературой и нормативными актами по курсу.