Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр№9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Учреждение образования "Пинский государственный высший банковский колледж Национального банка РБ"

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА к лабораторной работе №9 по дисциплине «ОИ и ВТ».

Тема: "Работа с графическими объектами"

Цель: Получить практические навыки: добавления изображений (графики) в документ Word; создания изображений с помощью встроенных средств рисования; форматирования изображений.

РАБОЧЕЕ МЕСТО: 303, 301 ауд.. ОБОРУДОВАНИЕ: аппаратно-программный комплекс.

Об изображениях в Microsoft Word

Двумя основными типами изображений, используемых в документах Microsoft Word, являются графические объекты и рисунки. Графические объекты включают автофигуры, схемы, кривые, линии и объекты WordArt. Эти объекты являются частью документа Microsoft Word. Для изменения этих объектов, а также цветов, заливок, границ и других параметров служит панель инструментов Рисование.

Р исунки являются изображениями, созданными из другого файла. Они включают точечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки из коллекции Microsoft Office XP. Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и некоторые кнопки панели инструментов Рисование. В некоторых случаях для использования кнопок панели инструментов Рисование необходимо предварительно разгруппировать рисунок и преобразовать его в графический объект.

Открыть панель инструментов Рисование можно двумя способами:

  • выполнением команды Вид-Панели инструментов и установкой флажка Рисование в появившемся списке;

  • щелчком правой кнопкой мыши в любом месте любой панели инструментов и установкой флажка Рисование в появившемся списке.

Панель Рисование содержит следующие основные группы пиктограмм (значков).

Номер группы

Группа пиктограмм

Назначение пиктограмм

Рисование графических примитивов: линий, стрелок, прямоугольников (с нажатой клавишей Shift- квадратов), эллипсов (с нажатой клавишей Shift - окружностей)

Установка цвета заполнения графических примитивов, линий и текста

Установка толщины линии, стиля линии и стрелок

Создание автофигур (фигурных стрелок, элементов блок-схем, звезд, выносок и пр.

Группировка и разгруппировка объектов; помещение графического объекта или текста на передний/задний план относительно др. объектов; вертикальное и горизонтальное отражение, вращение; привязка объектов к сетке; настройка шага сетки

Включение текстовых фрагментов (Надпись) и объектов WordArt

Установка тени и создание объемных эффектов

Выбор (выделение) объектов

Добавление диаграммы, картинки и рисунка

С использованием значков первой группы создаются простейшие графические фигуры. Для этого необходимо:

  1. щелкнуть по значку требуемого образца (при нажатой левой кнопке курсор мыши на поле документа имеет вид перекрестия);

  2. нажать в поле документа кнопку мыши и переместить (при нажатой кнопке) курсор мыши. В результате в окне документа появится выбранная графическая фигура.

Используя значки второй группы, можно задать цвета заполнения графических фигур, линий обрамления этих фигур и текста соответственно.

Для установки стиля (толщина, пунктир, направление стрелок и др.) и цвета линии обрамления созданных фигур используются значки третьей группы. Использование четвертой группы команд (Автофигуры) позволяет включать более сложные образы.

Группа команд, вызываемая нажатием значка Действия, используется для выполнения ряда преобразований над созданными объектами.

Например, в случае перекрытия несколькими графическими объектами друг друга для определения порядка их наложения используется команда Порядок. Выполнив эту команду для предварительно выбранного графического объекта, пользователь может поместить его на передний или задний план относительно других графических объектов или текста.

Если для предварительно выделенных объектов выполнить команду Группировать, можно объединить их в один. Выбор нескольких объектов осуществляется при нажатой клавише [Shift], или, используя инструмент Выбор объекта, очертить вокруг объектов прямоугольную рамку. В дальнейшем этот объект будет представляться и обрабатываться как одно целое. Обратное преобразование выполняет команда Разгруппировать.

Для получения вертикального (горизонтального) отражения объекта или выполнения его вращения следует выбрать этот объект и использовать команды Повернуть/Отразить.

Для установки величины минимального расстояния (шага перемещения), на которое перемещается объект при перемещении мыши или нажатии клавиш управления курсором по горизонтали и вертикали, надо выбрать команду Сетка и установить в появившемся диалоговом окне значения полей Шаг сетки по Горизонтали и Вертикали.