Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedpraktia_5_kurs.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Задание по психологии для педагогической практики студентов 5 курса физико-математического факультета Изучение потребностно-мотивационной сферы выпускников общеобразовательных учреждений (9-11 кл.)

Цель: изучение параметров потребностно-мотивационной сферы личности и учебной группы в целом на этапе завершения общего образования.

Эмпирический объект: юноши и девушки ___класса общеобразовательной школы № ___

Предмет исследования: особенности мотивов учебной деятельности, ценностных ориентаций и степени удовлетворённости основных потребностей у юношей и девушек- выпускников общеобразовательных школ.

Задачи:

1. Выявить структуру мотивов учебной деятельности выпускников.

2. Выявить иерархию ценностных ориентаций выпускников.

3. Определить степень удовлетворенности основных потребностей.

4.Проанализировать выявленные особенности изучаемых параметров потребностно-мотивационной сферы личности юношей и девушек и учебной группы в целом.

Методики исследования:

  1. Методика для диагностики учебной мотивации.

  2. Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина.

  3. Методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей.

Последовательность решения задач:

  1. В течение первой недели ознакомиться с планом воспитательной работы школы и класса. По результатам наблюдения и бесед с классным руководителем и учителями, работающими в классе, определить объект исследования, сформулировать гипотезу относительно изучаемых параметров и зафиксировать результаты первой недели в дневнике психологической практики (дневник желательно вести отдельно в обычной школьной тетради).

  2. Определить сроки проведения тестирования, согласовать их с планом работы классного руководителя и психолога школы, если он есть. Программу исследования записать в дневник с указанием примерных сроков и последовательности выполнения работы (примерно 2-4 недели).

  3. По мере выполнения тестирования в дневнике делаются записи по результатам работы: заполняется таблица первичных данных по каждой методике, которая вслед за этим описывается. Формулируются выводы. Описание желательно сопровождать рисунками (графиками, гистограммами).

  4. После выполнения тестирования по указанным методикам, выполняется анализ полученных результатов. В анализе следует раскрыть следующие положения:

    • Коротко охарактеризовать особенности класс класса, в котором Вы работаете: успеваемость, структура, успешность в разных сферах жизнедеятельности, особенности взаимоотношений, ближайших перспектив.

    • Описать особенности мотивов учебной деятельности.

    • Дать характеристику иерархии ценностных ориентаций.

    • Сравнить степень удовлетворенности основных потребностей старшеклассников.

    • Сравнить полученные результаты у юношей и девушек.

  5. Сформулировать предложения по сохранению или улучшению ситуации в классе, опираясь на традиции школы и класса.

  6. Заполненный во время практики дневник и материалы тестирования школьников являются отчетом. Первая страница дневника должна отражать информацию о студенте, о классе и школе, сроках прохождения практики. Вторая страница должна отражать цель, объект, предмет, гипотезу, задачи, методики исследования.