Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommercheskoe_pravo2 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Целью дисциплины является совершенствование профессионального уровня подготовки юристов в сфере правового регулирования коммерческой деятельности.

Прежде всего, обращается внимание на проблемы правового регулирования коммерческой деятельности: проблемы совершенствования коммерческого законодательства, проблемы практики его применения, теоретические проблемы коммерческого права.

Преследуется цель формирования у студентов навыков научно-исследовательской и экспертной работы, методики преподавания коммерческого права.

Настоящая программа по курсу «Коммерческое право» предназначена для бакалавров по специальности «Экономика», и имеет своей целью компетентностный подход в подготовке их к таким видам профессиональной деятельности как:

  1. нормотворческая (участие в подготовке нормативных актов по коммерческому праву);

  2. правоприменительная (обоснование и принятие решений, связанных с реализацией правовых норм по коммерческому праву; составление юридических документов);

  3. правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, пресечения правонарушений при заключении торговых сделок);

  4. экспертно-консультационная (консультирование по вопросам коммерческого права);

  5. педагогическая (в колледже, техникумах, средних образовательных учреждениях – чтение лекций по курсу «Коммерческое право», проведение практических занятий, руководство самостоятельной работой студентов по закреплению знаний).

Бакалавр – коммерциалист должен свободно оперировать юридическими понятиями коммерческого права, ориентироваться в нормативных актах, анализировать и правильно разрешать спорные ситуации в торговых отношениях, составлять претензии, рекламации, исковые заявления и торговые договоры.

Преподавание данного курса предполагает проведение лекционных и семинарских занятий. В ходе семинарских занятий студенты готовят теоретические вопросы и принимают участие в обсуждении наиболее актуальных проблем теории и практики в таких формах занятий, как: деловая игра, круглые столы, коллоквиум, встречи с юристами – коммерциалистами.

Итоговой формой контроля знаний студентов по результатам изучения курса является «зачет». Он проводится в форме собеседования. При этом учитывается посещение лекций, активность и результаты работы студента на практических занятиях.

Тематический план

1. Цели и задачи дисциплины

Цель преподавания данной учебной дисциплины – углубленное изучение правовых основ коммерческой деятельности, предметного соотношения экономики и права, проблем реализации юридических норм и практики их осуществления.

Задачи дисциплины состоят в изучении динамики экономики, коммерции и законодательства в России в их системной целостности, а также исследование специфики осуществления торговых операций в топливно-энергетическом комплексе России.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В связи с тем, что коммерческое право изучается как подотрасль гражданского права, от студентов требуется, в первую очередь, хорошее знание основ отечественной цивилистики, Гражданского кодекса РФ и основных федеральных законов, принятых в соответствии с ним. В ходе изучения данной дисциплины студенты должны получить основные навыки самостоятельной работы по составлению юридических документов, оформляющих торговую деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]