Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korektsia_2.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Моделирование прически неразрывно связано с пространственным представлением ее силуэта и формы. Причем форму прически следует рассматривать как объемную (трехмерную) фигуру, тогда как силуэт представляет собой фигуру плоскую (двухмерную). Силуэт и форма играют огромную роль в любой прическе. Видоизменяя их, мастер практически к любому типу лица, фигуры может подобрать модную прическу.

Правильные черты лица человека — явление довольно редкое. Однако и людей с ярко выраженными недостатками, такими, как, например, резкая асимметрия тех или других частей лица, тоже очень мало. В основном почти каждый из нас имеет какие-либо маленькие недостатки. Неправильно подобранная прическа может сделать эти маленькие недостатки лица более заметными для постороннего взгляда и, наоборот, умело подобранная и со вкусом выполненная прическа сгладит недостатки и подчеркнет те привлекательные черты лица, которые в конечном итоге будут доминировать.

Следовательно, задача парикмахера заключается в умении компенсировать недостатки лица и фигуры клиента формой прически или замаскировать недостатки отдельными ее элементами.

Коррекция формы лица с помощью прически

При моделировании причесок различают семь основных типов лица: треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое, овальное, трапециевидное, ромбовидное.

О в а л ь н о е лицо - это лицо идеальной формы, которое не нуждается в коррекции. К такому типу лица подходят прически, выполненные в любом стиле, длина волос не ограничена. Рис.1

Рис№1.

Т р е у г о л ь н о е лицо характеризуется широкими выступающими скулами, увеличивающими верхнюю его часть, и узеньким подбородком, сужающим лицо книзу.

У мужчин такая форма лица корректируется направлением волос на лоб и скулы. Небольшие бакенбарды также сузят верхнюю часть лица. Заостренный подбородок хорошо корректируется округлой бородой и горизонтально направленными усами.

У женщин при коррекции такого лица необходимо стремиться расположить пышные детали лица в области щек и подбородка. Лоб должен быть прикрыт челкой. Нужно отдавать предпочтение высокой прическе, которая поможет приблизить этот тип лица к овальному. Рис№2.

Рис2

К в а д р а т н о е лицо характеризуется широкой нижней челюстью, создающей впечатление тяжелого подбородка, и соразмерным широким лбом. Такое лицо выглядит угловатым и поэтому нуждается в мягких плавных линиях.

Мужчинам рекомендуется выполнять прически пышных форм с удлиненными волосами, необходимо корректировать такое лицо пышными волосами в области висков, удлиненными бакенбардами, а также узкой бородой, усами, направленными концами книзу и способствующими удлинению лица. Асимметричная стрижка или косой пробор также сглаживают квадратную форму лица.

У женщин мягкая волнистая челка значительно смягчает жесткую квадратную форму лица. Прически овальных плавных форм, асимметричная стрижка, нижняя граница волос стрижки не должна заканчиваться на уровне подбородка. Характерен объем волос в теменной и затылочной зоне и боковых частях прически. Завивка волос сгладит угловатость лица. Нужно придавать разное направление деталям прически, это смягчит грубые линии лба и подбородка Рис№3.

Рис3

П р я м о у г о л ь н о е (вытянутое) лицо - характеризуется сужеными горизонтальными и удлиненными вертикальными линиями, что создает впечатление узкого и длинного лица. У людей с таким типом лица обычно высокий лоб и удлиненный подбородок. Для мужчин- рекомендуют пышные детали в области висков, скул, впечатление вытянутого лица сглаживают горизонтально направленными усами. Нижняя линия стрижки должна заканчиваться на линии подбородка.

Для женщин- рекомендуют детали, прикрывающие лоб, они зрительно укорачивают вытянутое лицо, пышные волосы в области скул и подбородка, расширяют данный тип лица. В стрижках рекомендуется челка, прикрывающая линию бровей.

Рекомендуется прямой полный пробор, расширяющий зрительно лицо, легкая пышная прическа, обрамляющая овал лица. Рис№ 4.

Рис4.

К р у г л о е лицо имеет мягкие линии перехода от подбородка к самой широкой части лица (скульным выступам), которые затем плавно переходят к линии роста волос на лбу. Круглое лицо создает впечатление лица плоского.

При моделировании причесок для этого типа лица главное внимание должно быть обращено на то, чтобы создать видимость слегка вытянутого лица, близкого к овальному.

У мужчин такое лицо приближается к идеальному за счет пышности волос в области темени и височных зон, а также им подойдут бакенбарды, которые сделают лицо уже. Нижняя граница волос на затылке должна быть ниже линии подбородка. Удлиненная или треугольная борода иллюзорно удлинит лицо.

У женщин подобные недостатки корректируются пышной, высокой прической с косой челкой. Эффект удлиненного лица создается волосами, прикрывающими бока, а также прической, приподнятой в теменной зоне. Длина волос на затылке должна быть ниже линии подбородка. Рис5.

Рис5.

Т р а п е ц и е в и д н ое лицо- характеризуется тяжелым подбородком и узким лбом.

У мужчин узкий лоб можно уравновесить за счет пышной прически в области теменной зоны и висков. Широкие скулы и тяжелый подбородок могут скрыть удлиненные бакенбарды, сливающиеся с пышными усами, или заостренная борода.

Женщинам с таким лицом рекомендуется прикрывать волосами нижнюю часть лица и щек, чтобы уравновесить ее с более узкими височными зонами. Если выполняется короткая стрижка, то корректируется форма лица в области висков, если удлиненная, то волосами прикрываются широкие скулы. Для такого типа лица рекомендуется асимметричная прическа. Рис 6.

Рис6.

Р о м б о в и д н ы й тип лица (скуластое)- характеризуется узким лбом и острым подбородком, сильно развитыми скуловыми ветвями лица.

У мужчин необходимо скрыть широкие скулы небольшими бакенбардами или напуском волос на уровне скул. Удлиненная стрижка скроет недостатки лица. Подойдет округлая борода, которая даст объем в нижней части лица. Горизонтально направленные усы также зрительно расширят нижнюю границу лица.

Для женщин подходит любая прическа, которая поможет скорректировать слишком выступающие скулы. Прическа не должна быть короткой, все ее детали должны быть сосредоточены у нижней части лица. Предпочтение следует отдать асимметричной стрижке или косому пробору, он создает асимметричность, что будет отвлекать внимание от основного недостатка лица. Нужно придать объем в области висков, пышные детали в области подбородка также скорректируют ромбовидный тип лица. Можно зрительно расширить лоб прямой челкой, подкрутить концы волос вверх на уровне подбородка или зачесать волосы по линии скул. Рис№7.

Рис7.

Плоское лицо - лицо в этом случае должно быть открыто, а основные детали прически перемещены назад. На затылке прическа должна иметь форму слегка вытянутого конуса. В стрижках рекомендуется химическая завивка, в прическах - пышные кольца и локоны, которые помогут скрыть имеющиеся в лице недостатки. Рис8.

Рис8.

Для лица с широкими скулами не рекомендуются слишком короткие стрижки, длина волос должна полностью скрыть скулы. Все детали прически должны быть сосредоточены в нижней части лица. Короткий прямой или косой пробор не будет лишним в этой прическе. Форма прически рекомендуется конусообразная, при этом акцент прически следует разместить на затылке.Рис9.

Рис9.

Коррекция прической лица с дефектами.

При выборе прически необходимо учитывать не только тип лица, но и форму лба, подбородка, носа, шеи, положение глаз, форму головы.

Для лица с низким лбом рекомендуется прическа с возможно более полной, но не длинной челкой. Таким приемом удается скрыть недостаток, создать иллюзию вполне нормального строения лба. Прическа должна быть легкой, непринужденной. Хорошо смотрятся воздушные колечки и локоны, как бы слегка тронутые ветром. Основные детали прически располагаются на теменной и лобной зонах головы.Рис10.

Рис10.

для лица с высоким лбом рекомендуется прическа с густой и длинной челкой, а остальные волосы зачесанные с лица, открывал его. Таким образом, открытое лицо будет отвлекать внимание от скрытого челкой высокого лба. Для лица с высоким лбом рекомендуется прическа с густой и длинной челкой, остальные волосы зачесываются с лица, открывая его. Таким образом, открытое лицо будет отвлекать внимание от скрытого челкой высокого лба. Рис11.

Рис11.

Для лица с узким лбом рекомендуется довольно короткая, но пышная прическа. Основные ее детали располагаются на уровне висков, закрывая с двух сторон лоб легкими прядями. Рис12.

Рис12

Для лица с большим покатым лбом рекомендуются прически с длинной объемной челкой, направленной на лицо, и объемным затылком. Челка, закрывающая весь лоб, должна быть уравновешена с затылочными и височными зонами. Рис.№13.

Рис13

Для лица, имеющего лоб с залысинами, рекомендуются прически с прямым пробором или с челкой без пробора.Рис14.

Рис14.

Для лица с тяжелым подбородком рекомендуется прическа, в которой основные детали будут приходиться на ее боковые части в районе щек. В результате основной недостаток лица становится уже не так заметен. Пышная челка в такой прическе должна играть отвлекающую роль, она может быть любой по форме, но главное, чтобы она была хорошо заметна. Однако нельзя забывать и о длине волос; длина их должна быть чуть выше линии подбородка и облегченной в нижней части прически .Рис№15.

Рис.15.

Для лица со срезанным подбородком рекомендуется такая прическа, в которой уши полузакрыты. Следовательно, длина прямых волос при стрижке не должна быть ниже мочек ушей. Этим приемом удается настолько выделить подбородок, что он становится как бы вполне нормальным. Основные детали прически концентрируются в ее верхней части, частично надвигаясь на лидо по линии разреза глаз, челка пышная. На шее волосы короткие, постепенно «сходящие на нет». Такая удлиненная форма стрижки придает прическе законченный силуэт, компенсируя оголенность линии подбородка.

Рис16.

Рис16.

Для лица с длинным крючкообразным носом рекомендуется сделать прическу с пышными деталями в области висков и затылка. Форму такого лица хорошо корректирует большая, направленная вперед, челка. Скулы и уши следует прикрыть волосами. Затылок подчеркивается легкой пышностью прически. Рис№17.

Рис.17.

Для лица с мясистым носом рекомендуется прическа простых форм с направленной вперед челкой и пышным затылком.Рис.18.

Рис18.

Для лица с маленьким носом рекомендуется прическа с волнистыми линиями, лоб и уши следует открыть.Рис.19.

Рис19.

Для лица с курносым носом рекомендуется короткая стрижка, волосы должны быть уложены назад таким образом, чтобы лицо было более открытым. Прическа должна быть пышной, а кончики волос направлены вверх. При средней длине волос рекомендуется стрижка не ниже мочек ушей.

Рис20.

Рис20.

При короткой шее рекомендуется прическа, которая создаст иллюзию длинной шеи. В прическах волосы укладываются вверх на затылок. В стрижках хорошо смотрятся прически в нижней части затылка, контур которых оформляется в виде мысика или овала, конуса. Кроме того, в прическах необходимо создать объем на уровне глаз и скул. Рис.21.

Рис.21.

При длинной шее хорошо смотрится прическа пышных форм чуть ниже линии подбородка, прическу необходимо сместить на нижнюю часть затылка. Длинную шею можно зрительно сделать короче с помощью крупных локонов. Худую длинную шею можно прикрыть пышной прической до уровня плеч. Рис.22.

Рис.22.

Для лица с широко расставленными глазами рекомендуется прическа с зачесанными к лицу волосами, прикрывающими лицо в области висков и скул. Волосы, направленные к переносице, будут являться останавливающим моментом при коррекции глаз. Для такого типа лица рекомендуются прически с косыми проборами и челкой, уложенной на одну сторону. Рис.23. Рис.23.

При близко расположенных глазах область лица около глаз следует открыть. Необходимо придать пышность прическе на уровне глаз, а щёки слегка прикрыть волосами. Скрасить этот недостаток помогут высокие прически с открытым лбом. Рис.24.

Рис.24.

Для человека с большими оттопыренными ушами рекомендуется любая прическа, при которой уши закрыты. Необходимо придать пышность прическе в теменной зоне головы и в области скул, но нужно соблюдать чувство меры. В такой прическе наиболее широкая ее часть не должна выступать за пределы кончиков ушей. Короче говоря, нужно добиться такого положения, при котором уши не будут выступать из контура прически. При таком дефекте очень хорошо смотрится вариант прически, в которой уши полузакрыты, и она имеет форму перевернутого конуса. Рис.25.

Рис.25.

Крупные черты лица требуют удлиненной прически, в ней не должно быть резких контрастных деталей, все элементы прически должны плавно переходить друг в друга. Лицо рекомендуется открыть и детали сосредоточить в затылочной зоне. Основные детали прически выполняются подальше от лица, оставляя его открытым. Исключением может быть полуприлегающая челка, закрывающая верхнюю часть лица. Рис.26.

Рис.26.

мелким чертам лица – прекрасно подойдут маленькие завитки и локоны, которые прибавят лицу изящности. Чуть приоткрытые мочки ушей дают возможность выглядеть более эффектно. Мелким чертам лица прекрасно подойдут маленькие завитки и локоны, которые прибавят лицу изящности. Чуть приоткрытые мочки ушей дают возможность выглядеть более эффектно. Рис.27.

Рис.27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]