Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
35.77 Кб
Скачать

Раздел 6 Управление запасами и затратами строительной организации

6.1 Виды запасов

Виды запасов на предприятии могут быть различными в зависимости, от их предметного содержания, фаз воспроизводства, на которых они создаются, и функционального предназначения. Запасы товарно-материальных ценностей образуются на всем пути продвижения продукции от мест производства к местам потребления. Материальные запасы - это товарно-материальные ценности, предназначенные для использования, но временно не используемые, ожидающие поступлений в процесс производственного или личного потребления.

Запасы предназначенной к реализации продукции, хранящиеся на складах предприятий-изготовителей, на предприятиях оптовой, мелкооптовой, розничной торговли, в заготовительных организациях, и транспортные запасы называют запасами в каналах сферы обращения или товарными запасами.

Транспортные запасы или запасы в пути, - это запасы продукции, на момент учета находящиеся в пути (в процессе территориального перемещения) от предприятий изготовителей к потребителям, предприятиям оптовой торговли, погруженные в железнодорожные вагоны, автомобили, суда, самолеты.

На складах или в других местах хранения у потребителей средств производства создаются производственные запасы для обеспечения бесперебойности производства, сглаживания неравномерности спроса, производства и снабжения. Они составляют на строительных и промышленных предприятиях значительную часть оборотных средств, а потому заслуживают особого внимания. Мы привыкли к тому, что создание запасов - естественная часть деловой активности и заниматься коммерческими делами без больших запасов невозможно.

Говоря о видах запасов на предприятии, необходимо пояснить, что они состоят из запасов, образующихся в результате закупочной деятельности так называемых запасов закупаемой продукции, и запасов, возникающих за счет собственного производства и именуемых запасами выпускаемой продукции.

Совокупные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии, осуществляющем производственную деятельность, состоят из производственных запасов, запасов незавершенного производства, необходимых для обеспечения непрерывности производственного цикла между последовательными операциями (стадиями) или цехами, и запасов готовой продукции.

Производственные запасы. Этот элемент на промышленном предприятии включает в себя большую часть совокупного запаса товарно-материальных ценностей. По натурально-вещественному составу производственные запасы подразделяются на следующие основные группы:

1 - сырье и основные материалы - предметы, образующие материальную основу любого продукта;

2 - вспомогательные материалы - предметы, используемые для оказания воздействие-на сырье и основные материалы, для придания продукции специфических свойств, а также для обслуживания орудий труда, ухода за ними и облегчения процесса производства;

3 - полуфабрикаты и комплектующие изделия - приобретенные материалы, подвергающиеся предварительной обработке и необходимые для процесса производства вместе с основными материалами и сырьем;

4 - возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшихся в процессе производства;

5 - топливо - технологическое и на хозяйственные нужды;

6 - тара и тарные материалы - предметы, используемые для упаковки, транспортировки и хранения продукций и всевозможных материалов;

7 - запасные части - предметы, служащие для замены и ремонта износившихся деталей двигателей, оборудования и т.п.;

8 - малоценное и быстроизнашивающиеся предметы.

Запасы незавершенного производства. Этот элемент включает ту продукцию, которая на момент анализа (оценки, расчета) находится на какой-либо стадии производственного процесса. В этот запас, следовательно, включаются не только товарно-материальные ценности, отпущенные в производство, но и определенное количество затраченного труда, потребленных энергоресурсов (электроэнергия, вода, пар и т.п.) и других элементов производственного процесса. Следует помнить, что к незавершенному производству относятся также остатки отдельных продуктов в аппаратуре, не переданные в продукционные емкости, добытые и не выданные на поверхность полезные ископаемые.

Итак, в стоимостном выражении запасы незавершенного производства стоимости производства складываются из стоимости незаконченней продукции, полуфабрикатов собственного производства, а также готовых изделий еще не принятых отделом технического контроля.

Запасы готовой продукции. Эта категория состоит из изделий, законченных производством, принятых отделом технического контроля и находящихся на складе готовой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]