Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
31.51 Кб
Скачать

Глава 1 Теоретические основы управления затратами в системе финансового менеджмента

Раздел 1 Содержание управления затратами строительной организации

1.1 Предмет, метод, задача, дисциплины

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Поскольку экономический результат производств в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Управление затратами - средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления.

Большинство руководителей и специалистов осознали наконец, что только грамотное отношение к затратам на всех этапах производственного процесса позволит выправить положение. К этому решению подталкивает и систематический рост цен и тарифов на все виды ресурсов. Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности.

За последние годы отечественные наука и практика управления затратами продвинулись вперед, используя достижения экономически развитых стран с рыночной экономикой и уже забывающийся опыт работы передовых предприятий в доперестроечный период.

Управление затратами как учебная дисциплина и основа практической деятельности руководителей и специалистов предприятия опирается на теорию экономики предприятия, технологии и организации производства, планирования, бухгалтерского учета, управления персоналом, управления качеством продукции, технико-экономического анализа деятельности предприятия и другие области знаний.

Управление затратами; таким образом; является синтетической областью знаний, где используется терминология и методы других дисциплин. Здесь соединяются подчас совершенно независимые друг от друга знания о работе предприятия, выявляется их взаимосвязь и влияние на конечный результат работы предприятия - прибыль. При изложении материала ставилась задача показать не только, что нужно делать для снижения затрат, - но и как это делать, чтобы процесс управления затратами на предприятии был эффективным.

1.2. Сущность затраты. Особенности затрат, как предмет управления

Издержки - это реальные или положительные затраты финансовых ресурсов предприятия. Издержки в буквальном смысле этого слова представляют собой совокупность перемещений финансовых средств и относятся или к активам, если способны принести доход в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет и уменьшится нераспределенная прибыль предприятия за отчетный период. Издержки упущенных возможностей выступают как потери дохода при выборе одного из способов осуществления хозяйственной деятельности.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях, и трансформируются в себестоимость продукции, (работ, услуг). Чтобы провести различие между расходами данного периода и возникающими в связи с ними затратами, отметим следующее:

  • затраты текущего года являются также расходами предприятия за этот год;

  • затраты, понесенные до текущего года, становятся расходами данного года и появляются как активы на начало этого года;

  • затраты текущего года могут быть расходами будущих лет и будут отражены как активы на конец текущего года;

Представление о затратах предприятия основывается на трех важных положениях.

I. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции.

II. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако, в экономических расчетах к денежному выражению затрат.

III. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции (производства продукции, ее реализации) или производственного подразделения предприятия.

Предметом управления являются затраты предприятия во всем их многообразии.

Первой особенностью затрат как предмета управления выступает их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении.

Вторая, особенность затрат как предмета управления заключается в их многообразии, требующем применения обширного спектра приемов и методов в управлении ими. Многообразие затрат обнаруживается при их классификации (см. гл. 2), которая позволяет, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности предприятия, во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат и, наконец, относить на изделие только те затраты, которые необходимы для изготовления и реализации. Не менее важная и сложная задача - правильное отнесение затрат состоит производственные подразделения и отдельные виды деятельности предприятия.

Третья особенность состоит в трудности их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета затрат нет.

Четвертая особенность - это сложность и противоречивость влияния затрат на экономический результат. Например, повысить прибыль предприятия можно за счет снижения текущих затрат на производство.

Управление затратами на предприятии призвано решать следующие основные задачи:

  1. выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;

  2. определение затрат по основным функциям управления;

  3. расчет затрат по производственным подразделениям предприятия;

  4. исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

  5. подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

  6. выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат;

  7. поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

  8. выбор способов нормирования затрат;

  9. выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.

Задачи управления затратами должны решаться в комплексе. Только такой подход приносит плоды, способствуя резкому росту экономической эффективности работы предприятия.