Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
64.24 Кб
Скачать

Раздел 1: описание физикогеографический и климатических условий Тульской области Физикогеографический очерк

Тульская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимая северо-восточную часть Среднерусской возвышенности (высоты до 293 м), в пределах степной и лесостепной зон. Протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км. Реки принадлежат бассейнам Оки и Дона.

Рельеф

Территория Тулы и окружающая ее пригородная зона расположены на северо-востоке (Муравском склоне) Среднерусской возвышенности в пределах южного крыла Подмосковной котловины. Здесь на древние кристаллические породы плоского дна впадины наслаиваются осадочные отложения различного геологического возраста и состава – от девонских и каменноугольных до позднейших, четвертичных отложений включительно, ставших почвообразующими породами. Наиболее существенную роль в формировании рельефа центральной части Тульской области, к которой относится и район Тулы, сыграла эрозионная (размывающая) деятельность поверхности вод, создавшая типичный для этой местности долинно-балочный ландшафт.

Для Тулы и ее окрестности характерна сложно детализированная холмистая поверхность (с относительными высотами до 70-90 метров). Ей присуще чередование повышенных участков – холмов (по-местному, гор; отсюда название Косая Гора, Осиновая Гора). Здесь много мягко очерченных лощин, приречных долин и оврагов.

Городская территория Тулы располагается на четырех холмах. Их округлые вершины и выпуклые пологие склоны обращены к долине реки Упы, которая протекает посредине города с востока на запад, разделяя его на два части. Таким образом, рельеф города характеризуется постепенным повышением местности от русловой части реки к югу и северу. В значительной степени эта схема усложняется овражностью, особенно развитой на южной окраине города.

Полезные ископаемые

На территории области в разное время были выявлены и разведаны запасы месторождений следующих видов полезных ископаемых: горючие, металлические, неметаллические, пресные подземные воды, минеральные подземные воды. Есть мощные залежи огнеупорной глины, фосфоритов, глауконитовых песков, глинозема с высоким содержанием алюминия и прочих полезных ископаемых. Горнодобывающий потенциал Тульской области превышает потенциал десяти близлежащих областей Центральной России вместе взятых. Горючие полезные ископаемые в Тульской области представлены бурым углем и торфом.

Основное энергетическое богатство Тульской области - бурый уголь. Многочисленные угольные месторождения области входят в состав южного крыла Подмосковного бассейна. Встречаются в основном два вида углей - бурые гумусовые и сапропелевые. Промышленные запасы бурых углей на территории Тульской области определяются в 3 миллиарда тонн, что составляет 40 % запасов Подмосковного угольного бассейна. Многочисленные торфяники имеются в Веневском, Заокском, Ясногорском, Алексинском, Одоевском и других районах.

Из железорудных запасов в области главными являются бурые железняки. Залежи руд размещены преимущественно в Щекинском, Киреевском, Богородицком и Плавском районах, половина же их промышленных запасов сосредоточена в Киреевском районе. 

Мощность рудного слоя в среднем составляет один - полтора метра, глубина рудных залежей 15-20 м. Это позволяет вести разработки руды открытым способом.  К 70-м годам двадцатого столетия тульские железорудные месторождения были отнесены к категории мелких и их разработка была прекращена. Обнаружено более 20 месторождений стронциевых руд с общими прогнозными ресурсами около 200 миллионов тонн. К железным рудам, имеющим распространение на территории области, относятся и колчеданы: пирит и марказит. Пирит, или серный колчедан, содержит 47% железа и 43% серы. Он также часто содержит в качестве примесей никель, мышьяк, медь и серебро.

Залежи алюминийсодержащих руд (бокситов) встречаются преимущественно в Щекинском, Киреевском, Плавском, Воловском, Одоевском и Суворовском районах и залегают на глубине 20-30 метров от поверхности земли. Самые лучшие бокситовые породы содержат много окиси алюминия. Такие породы встречаются весьма редко и только в Одоевском районе. Почти все остальные бокситы в области весьма низкого качества, ввиду чего они имеют ограниченное применение. Состав бокситов разнообразен. В них могут входить в больших количествах окислы железа, каолинит, кальцит и другие минералы. Бокситы, содержащие примеси, называются алунитами. Именно алунитами богата Тульская область. 

Недра Тульской области чрезвычайно богаты неметаллическими твердыми полезными ископаемыми. Применение в различных отраслях народного хозяйства нашли каменная соль, гипс, карбонатные породы - известняки и доломиты, глины и суглинки, пески и песчано-гравийные смеси. В регионе обнаружены богатые отложения каменной соли. Почти половина территории области лежит на мощном соляном пласте. Наименьшая глубина залегания соленосных пластов наблюдается на юге области и составляет 780-800 м, наибольшая - на севере (около 1 000 м). Месторождения каменной соли известны в Алексинском, Ленинском, Щекинском, Новомосковском, Кимовском, Богородицком, Узловском, Веневском, Ясногорском и Заокском районах.

Запасы гипса в области очень велики. Особенно мощные залежи гипса приурочены к северной части области. Минимальные мощности гипсовых отложений равны восьми метрам на юге, а к северу они увеличиваются до 50 метров. Преобладающими мощностями являются отложения 20 - 30 м. Гипсовые породы находятся на разной глубине: на юге области они лежат на глубине 80 - 100 м, на севере 200 - 250 м. Гипс в Тульской области обнаружен в Кимовском, Новомосковском, Щекинском, Узловском, Ленинском, Суворовском, Дубенском, Заокском, Ясногорском, Веневском и Алексинском районах. По разведанным запасам Новомосковское месторождение является крупнейшим в стране.  Известняки - одно из основных полезных ископаемых Тульского края. Самые большие запасы известняков сосредоточены к северу и западу от города Тулы и недалеко от города Алексина. Здесь мощность их залежей достигает 35 - 40 м. Крупные месторождения известняка имеются в Дубенском, Веневском и Суворовском районах.

Кирпичные глины и суглинки региона являются сырьем для производства строительного кирпича. Они распространены на территории области повсеместно. В ряде районов, таких как Воловский, Алексинский, Арсеньевский, Веневский и Плавский, встречаются черепичные глины. Тульская область богата керамическим сырьем: огнеупорными, пластическими и цветными глинами. Огнеупорные и тугоплавкие глины обнаружены во многих местах области. Наиболее богаты глинами Щекинский, Суворовский и Белевский районы.

Одним из видов минеральных образований, связанных с недрами и имеющих исключительно важное значение в повседневной жизни человека, являются пресные подземные воды. Они на территории области распространены повсеместно. По условиям залегания они подразделяются на два типа: грунтовые и артезианские. Грунтовые воды используют для нецентрализованного водоснабжения с помощью неглубоких колодцев. Артезианские воды используются для бытовых и хозяйственных целей посредством артезианских скважин, оборудованных для извлечения подземных вод на поверхность. Лучшими по качеству являются воды окского и упинского горизонтов каменноугольной системы. Высокая эксплуатационная нагрузка на горизонты пресных питьевых вод повлекла за собой истощение запасов и возникновение дефицита подземных вод питьевого качества, что привело к нестабильности водообеспечения населения питьевой водой.

Тульская область исключительно богата минеральными водами, обладающими лечебными качествами. По химическому составу выделяются сульфатно-гидро-карбонатные, сульфатные, хлоридные и смешанные по составу воды.

Климат

У меренно континентальный, формируется главным образом под влиянием атлантических воздушных масс. Зима умеренно холодная, на западе - более мягкая. Преобладает морозная, пасмурная погода. Средняя температура января -9,5 градуса (в Туле) и -10,3 градуса (в Ефремове). Абсолютный минимум -43 градуса. Лето умеренно тёплое, на западе - более прохладное. Средняя температура июля - +19 градусов (в Туле) и +20 (в Ефремове). Абсолютный максимум - +36,2 градуса. Среднегодовое количество осадков 575мм на западе, 500мм на востоке и 475мм на юго-востоке. Максимум осадков приходится на летние месяцы. Преобладающие ветры - западные и юго-западные. Безморозный период длится 142 дня (в центре области).