Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания Сборник задач часть 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

УДК 65.26:629

ББК 65.9(2)372я

Ш47

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика предприятия». Часть 2/ С. В. Калинина, А. Н. Шендалев; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 24 с.

Методические указания содержат краткие теоретические сведения по решению наиболее распространенных расчетов по шести темам дисциплины «Экономика предприятия», задачи и тесты для самопроверки полученных знаний. Представлены основные положения экономики предприятия, позволяющие оценить требуемый для организации производства и сбыта объем активов, количество сотрудников, финансовые результаты и величину и порядок налогообложения Представлены учебные задания по оценке результатов инвестиционных проектов.

Предназначены для самостоятельной работы студентов экономических специальностей, а также могут быть использованы студентами инженерных специальностей, самостоятельно изучающими проблемы экономики и управления на предприятии.

Библиогр.: 9 назв. Табл. 8.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор В. П. Шпалтаков;

канд. экон. наук, доцент Е. Д. Липкина.

 Омский гос. университет

путей сообщения, 2007

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

4. ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА 4

Задачи 6

Тест для самоконтроля 9

5. Себестоимость продукции, цена, прибыль 12

Задачи 13

Тест для самоконтроля 15

6. Экономическая эффективность инвестиций 17

Задачи 19

Тест для самоконтроля 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

4. Труд и заработная плата

Краткие теоретические сведения

В основу расчетов по труду и заработной плате положена оценка использования фондов рабочего времени. Фонд рабочего времени складывается из суммы нормативов на подготовительно-заключительные, обслуживающие и производственные операции и зависит от продолжительности рабочей смены, количества рабочих дней.

Фонд рабочего времени одного работника определяется как:

,

(4.1)

где — время на подготовительно-заключительные операции, в % к номинальному фонду рабочего времени одного работника; — время на обслуживание рабочего места и естественные надобности, в % к номинальному фонду рабочего времени одного работника.

Номинальный фонд рабочего времени определяется как:

,

(4.2)

где — продолжительность рабочей смены, часов; — количество дней в периоде; — количество нерабочих дней в периоде.

Для определения численности персонала на предприятии, необходимо исходить из штатного расписания, трудоемкости производственной программы, фактически сложившейся численности и структуры подразделений и требований безопасности по проведению отдельных работ. Также нужно учитывать квалификационные требования к исполняемым работам.

Расчет потребности в инженерно-технических работниках, служащих, административно-хозяйственном персонале осуществляется в соответствии со штатным расписанием и организационно-управленческой структурой управления предприятием.

Численность основных производственных рабочих определяется на основании расчета трудоемкости производственной программы и баланса времени одного рабочего. Численность производственных рабочих-повременщиков и вспомогательных рабочих устанавливается по штатным расписаниям, где показывается явочная численность, которая определяется по числу рабочих мест в соответствии с технологией производства, нормами обслуживания и сменностью работ.

Нормы численности рабочих основного производства могут быть рассчитаны на основании норм времени, производительности, обслуживания и численности. Для определения норм времени нужно исходить из деления совокупного времени работника на операции связанные с производственным процессом. Время рабочего основного производства делится на: подготовительно-заключительное, основное, вспомогательное, организационного обслуживания рабочего места, технического обслуживания рабочего места, отдых и естественные надобности. На основании методов нормирования (моментных наблюдений, хронометража, фотографии рабочего дня и т. д.) устанавливается типовая продолжительность каждой производственной операции. На основании карты технологического процесса продолжительность всех операций по категориям работ объединяется в суммарную трудоемкость изделия, которая в свою очередь суммируется для расчета суммарной трудоемкости производственной программы. Зная эффективный фонд рабочего времени работника, который складывается из продолжительности рабочего дня, времени нецелевых простоев и количества отработанных дней в году, устанавливается количество требуемых работников по формуле:

,

(4.3)

где — трудоемкость i-й операции; — эффективный фонд рабочего времени i-ого квалифицированного рабочего основного производства.

Важен тот факт, что на основании численности и трудоемкости определяется фонд оплаты труда на предприятии. Сумма оплаты труда на предприятии определяется на основании действующей системы оплаты труда, которая бывает тарифной (единая тарифная система оплаты труда), сдельной и бестарифной. При планировании заработной платы учитываются суммы, исчисленные по тарифным ставкам, окладам, основным расценкам, а также все виды доплат. Предприятие само вправе выбирать системы и формы оплаты труда.

Планирование фонда оплаты труда производится на весь списочный состав предприятия. Разделяют фонд заработной платы промышленно-производственного и непромышленного персонала. Фонд заработной платы производственного персонала определяется по категориям работающих (рабочие, служащие и т.д.). Заработная плата, выплачиваемая сдельщикам по расценкам и повременщикам по тарифным ставкам, составляет тарифный фонд.

Доплаты к тарифному фонду, прямо связанные с производственной работой, — премии за выполнение и перевыполнение плана, надбавки за работу в ночное время, за руководство бригадой, обучение учеников, доплаты подросткам — вместе с тарифным фондом составляют фонд часовой заработной платы.

Доплаты за работу в сверхурочное время, оплата сокращенных часов кормящим матерям, оплата простоев внутри рабочего дня, вместе с часовым фондом образуют фонд дневной заработной платы.

Доплаты, установленные законом за не полностью отработанное время — невыходов, вызванных выполнением общественных и государственных обязанностей, отпусков и выходных пособий, целодневных простоев, — составляют в сумме с фондом дневной заработной платы общий фонд годовой заработной платы.

Рекомендуемая литература

[8, 9]

Задачи

  1. В цехе 2000 ремонтных единиц оборудования. Межремонтным обслуживанием занято восемь слесарей. Продолжительность смены 8 ч. Определить норму времени обслуживания единицы оборудования

  2. Два слесаря-механика в течение 8-часовой смены обслуживают погрузочно-разгрузочные механизмы. Средняя норма времени обслуживания одного механизма составляет 80 чел-мин. Определить норму обслуживания для данной бригады.

  3. Норма времени на единицу работы составляет 20 нормо-мин. Объем работ на 8-часовую смену равен 120 ед. Определить норму численности.

  4. Среднее число дней, отработанных одним рабочим в течение года составляет по плану Дk- 242 дня, фактически Дт- 240 дней, среднесписочная численность рабочих – 5300 человек. Продолжительность рабочего дня-7,4 часа. Определить потери рабочего времени в человеко – днях и в часах.

  5. Определить высвобождение численности рабочих, если в результате внедрения более производительного оборудования трудоемкость изделия сократилась с 50 мин до 32 мин, а годовой объем производства составил 60000 шт. Годовой фонд времени одного работника 1800 час.

  6. Число обслуживаемых станков в цехе составляет 120, норма обслуживания — 8 станков, число смен — 2, номинальный фонд рабочего времени на одного рабочего в год — 261 дня, реальный — 232 дня. Нужно определить необходимую списочную численность обслуживающих рабочих.

  7. Предприятие выпускает изделия А и Б по программе, указанной в таблице. Потери времени по уважительным причинам составляют в среднем 10% от номинального фонда времени, коэффициент выполнения норм выработки — 1,2, количество рабочих дней в году — 300, продолжительность смены — 8ч.

  8. Определите потребную для предприятия численность производственных рабочих – сдельщиков на планируемый год (чел)

Таблица 4.1. Данные для расчета численности персонала

Изделия

Годовая программа выпуска, шт.

Норма штучного времени

А

30000

4

Б

50000

2

  1. Норма времени на изготовление одного изделия составляет 12 мин. Часовая тарифная ставка при данной сложности труда — 15 р. В месяце — 24 рабочих дня, продолжительность смены — 8 ч. За месяц изготовлено 1008 изделий. Найти:

    1. норму выработки в месяц (шт);

    2. сдельную расценку на изделие (р.);

    3. сумму сдельной заработной платы (по сдельно–прогрессивной системе оплаты труда) в месяц, если за каждый процент перевыполнения выплачивается 1,5 % от сдельной расценки.

  2. За 3-й квартал предприятие достигло следующих показателей работы:

Таблица 4.2. Данные для расчета объемов продукции

Показатели

3-й квартал

% ко 2-му кварталу

Объем продукции, тыс. руб.

160

153,8

Численность работников, чел.

10

125

Средняя выработка, руб.

16

123,1

Найти:

10.1. прирост продукции вследствие увеличения численности работающих (тыс. р.);

10.2.удельный вес прироста продукции за счет повышения производительности труда (%);

11. Определите численность рабочих-сдельщиков если технологическая трудоемкость производственной программы составляет по плану 3560 тыс. нормо-ч. Реальный фонд рабочего времени в плановом периоде — 225 дней. Реальная продолжительность рабочего дня — 7,78 ч. Планируемый коэффициент выполнения норм - 1,2.

12. Определите среднесписочную численность рабочих если объем обслуживания — 120 станков. Норма обслуживания на одного наладчика — 6 станков в смену. Режим работы — двухсменный. Коэффициент использования номинального фонда рабочего времени — 0,9.

13. Постройте таблицу, характеризующую методы изучения затрат рабочего времени: фотографию рабочего дня, хронометраж, моментные наблюдения. Распределите способы и приемы наблюдения между приведенными ниже методами.

    1. Способ наблюдения: сплошной, выборочный, визуальный, цикловой, с помощью приборов, непрерывных замеров, периодических наблюдений, моментных наблюдений;

    2. Объекты наблюдения: индивидуальный рабочий, бригада рабочих, многостаночник, группа рабочих по специальности, маршрут рабочего, машина (агрегат);

    3. Форма записи результатов наблюдения: цифровая, графическая, фото- и киносъемки, осциллографическая, индексная, комбинированная;

    4. Приемы наблюдения: визуальный, с помощью приборов, самофотография рабочего.

14. На основании результатов задач 11 и 12 определите фонд оплаты часовой, дневной и годовой тарифный фонды оплаты труда работников если известно, что каждый работник имеет один отгул в месяц и отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Часовая тарифная ставка работника 6 разряда — 80 р./час, часовая ставка работника 7 разряда 91 р./час. Известно, что в бригаде рабочих должно быть не менее двух работников седьмого разряда, один из которых является бригадиром, за что получает надбавку в 1,5 тыс. р. Рассчитайте ЕСН по фондам, если известно, что у двоих рабочих есть два ребенка.