Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания Сборник задач часть 1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

УДК 65.26:629

ББК 65.9(2)372я

Ш47

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика предприятия». Часть 1/ С. В. Калинина, А. Н. Шендалев; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 30 с.

Методические указания содержат краткие теоретические сведения по решению наиболее распространенных расчетов по шести темам дисциплины «Экономика предприятия», задачи и тесты для самопроверки полученных знаний. Представлены основные положения экономики предприятия, позволяющие оценить требуемый для организации производства и сбыта объем активов, количество сотрудников, финансовые результаты и величину и порядок налогообложения Представлены учебные задания по оценке результатов инвестиционных проектов.

Предназначены для самостоятельной работы студентов экономических специальностей, а также могут быть использованы студентами инженерных специальностей, самостоятельно изучающими проблемы экономики и управления на предприятии.

Библиогр.: 9 назв. Табл. 8.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор В. П. Шпалтаков;

канд. экон. наук, доцент Е. Д. Липкина.

Омский гос. университет

путей сообщения, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИТИЙ 6

Краткие теоретические сведения 6

Задачи 8

Тест для самоконтроля 10

2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

Краткие теоретические сведения 12

коэффициент интенсивного использования 15

коэффициент экстенсивного использования (экстенсивности) 15

Задачи 18

Тест для самоконтроля 21

3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА предприятия 23

Краткие теоретические сведения 23

Задачи 25

Тест для самоконтроля 28

Введение

Эффективное управление организацией является определяющим фактором конкурентоспособности предприятия. Это касается всех сторон управления деятельностью организации — начиная от организационно-правовой формы и структуры управления и заканчивая методами управления активами и источниками их формирования. Не менее важно осознавать тот факт, что любая организация, намеренная развивать свой бизнес, увеличивать свое присутствие на рынке, должна быть привлекательной как с точки зрения инвестирования, так и прозрачности производственных, сбытовых и управленческих процессов.

Эффективное управление экономическим состоянием предприятия требует оперирования категориями стоимости, затрат, эффективности, и их отнесения к отдельным видам деятельности, поэтому особую важность приобретает формирование экономического мышления, позволяющего осуществлять различные варианты группировки затрат, анализировать их выявляя возможные пути их снижения.

Представленные в методических указаниях задачи и краткие пояснения к ним дают представление о проблемах, возникающих при расчете затрат на организацию бизнеса и производство и реализацию продукции, и методах их решения. Выбор тематики задач обоснован необходимостью квалифицированного мониторинга и анализа использования основных ресурсов в процессе производственной и сбытовой деятельности предприятия. Поскольку анализ экономического состояния организации требует наличия базы сравнения, то необходимо уметь выявлять характеристики использования факторов производства, оценивать показатели эффективности и сравнивать их с показателями эффективности деятельности непосредственных конкурентов – лидеров рынка — либо со средними рыночными показателями.

Кроме того, чтобы можно было определить эффективность деятельности организации, необходимо корректно использовать полученные показатели при сравнении со среднерыночными показателями деятельности предприятия. Для успешного развития организации необходимо осуществлять анализ альтернативных вариантов деятельности предприятия. Все перечисленное требует использования количественных оценок, характеризующих экономическое состояние предприятия, которые изучает дисциплина «Экономика организаций».

1. Организационно-правовые формы предпритий Краткие теоретические сведения

При выборе организационно-правовой формы предприятия особенное значение приобретает характеристика объемов налогов, уплачиваемых предприятием. Действующее законодательство позволяет, фирме самостоятельно выбрать форму налогообложения: обычную, упрощенную по выручке или прибыли, налога на вмененный доход.

Минимальным объемом платежей характеризуется налоговое законодательство по вмененному доходу. Соответственно, с точки зрения минимизации налоговых платежей данная форма и является самой выгодной. Основными ограничениями в выборе метода налогообложения по вмененному доходу является вид и объем деятельности, осуществляемой организацией. Налоговый кодекс (ч. II, гл. 16) определяет перечень направлений бизнеса и налоговые ставки для расчета. Если вид деятельности требует наличия уставного капитала или не прописан в законодательстве по вмененному доходу, возможно использование упрощенной системы налогообложения. Выбор налогообложения по прибыли или выручки зависит от объемов деятельности предприятия и метода ценообразования. В частности, при оптовой торговле, где доля прибыли невысока, предпочтителен выбор метода упрощенного налогообложения по доходам.

Простая форма налогообложения применяется для организаций со значительным объемом деятельности.

Определение объема налоговых платежей требует выявления налогооблагаемой базы и ставки налога. Ставки и налоговые базы указаны в Налоговом Кодексе РФ. Следует помнить, что происходит постоянное изменение законодательства, поэтому необходимо выбирать только действующие редакции законодательных актов.

При превышении установленного законом уровня реализации и численности персонала, индивидуальные предприниматели обязаны преобразовать свою организационно-правовую форму. Одновременно с этим происходит изменение формы налогообложения в сторону увеличения объема платежей.

При регистрации предприятия в налоговом органе, необходимо четко обозначить выбранную организационно-правовую формы. Для юридических лиц обязательно требованием является наличие в собственности обособленного имущества, и чем шире размер его деятельности, тем больше должен быть его уставной капитал. Для обществ с ограниченной ответственностью уставной капитал должен составлять не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Для открытых и закрытых акционерных обществ и показатель акционерного капитала должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда. Для оформления юридического лица необходимо сформулировать пакет документов, который должен содержать: договор о создании корпорации или учредительный договор (кроме случаев, когда учредителем выступает одно лицо). В соответствии с п. 1 ст. 98 ГК РФ в договоре должны быть определены порядок совместной деятельности учредителей, включая права и обязанности каждого из них, размеры их вкладов, а для АО — категории и типы акций, подлежащих размещению, размер и порядок их оплаты, размер уставного капитала; протокол общего собрания учредителей о создании корпорации (протокол должен свидетельствовать о том, что все учредительные вопросы решены, утвержден устав общества, избраны органы управления; если учредителем выступает одно лицо, то вместо протокола представляется соответствующее решение последнего); устав; гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса; документы, подтверждающие проверку наименования регистрируемой корпорации на повторяемость; заполненные по образцу, установленному регистрационным органом бланки заявления, сведений об учредителях и регистрации общества; квитанция об оплате пошлины.

Если документы составлены верно и набор их соответствует требованиям, налоговый орган выдает временное свидетельство о регистрации корпорации. С этого момента и до момента получения постоянного свидетельства учредителям (либо их уполномоченным представителям) необходимо с копиями договора, устава, временного свидетельства о регистрации (эти документы необходимо представлять и во все другие учреждения) обратиться в Федеральную службу Российской Федерации по статистике для присвоения кодов ОКПО (Общий классификатор предприятий и организаций); ОКВЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности); изготовить печать; поставить общество на учет в Пенсионном фонде, фондах обязательного медицинского и социального страхования, налоговой инспекции, о чем получить от этих организаций справки, необходимые для открытия счета в банке; на основании этих справок, заверенных копий учредительных документов и банковской карточки (с нотариально заверенными образцами подписей руководителя и главного бухгалтера) можно открыть счет в выбранном банке, внести в него не менее 50 % уставного капитала и получить соответствующую справку; при неоплате 50 % уставного капитала в течение 30 дней с момента выдачи временного свидетельства регистрация по иску уполномоченного государственного органа может быть признана недействительной; вновь обратиться в Регистрационную палату, которая на основании представленных документов выдаст постоянное свидетельство о государственной регистрации корпорации. Регистрация должна быть осуществлена не позднее 30-дневного срока со дня представления документов.

Рекомендуемая литература

[1, 5]

Задачи

1. Обосновать предпочтительность выбора организационно-правовой формы организации с указанием видов и объемов платежей по налогам для:

а) парикмахерской площадью в 50 кв. м на шесть рабочих мест с планируемым годовым оборотом в 450 тыс. р.;

б) мастерской по производству пластиковых окон с числом рабочих 12 человек включая руководство и годовым оборотом в 500 тыс. р.;

в) предприятия по производству мороженного с численностью работников в 300 человек, годовым оборотом в 10 млн р. и прибылью в 2 млн р.

г) фирмы по оптовой продаже учебной мебели с численностью персонала в 25 человек, годовым оборотом 67 млн р. и прибылью в 1 млн р.

д) котельной с численностью работающих 52 человека и объемом реализации в 4 млн р.

2. Учредители открытого акционерного общества внесли паи в уставной капитал. Акции делятся на обыкновенные и привилегированные в пропорции один к четырем. Номинальная стоимость акции – 10 тыс. р. Три юридических лица свой взнос в уставной капитал внесли в виде имущества, которое было принято по стоимости, указанной в акте сдачи-приемки основных фондов: учредитель 1  оборудование на сумму 2000 тыс. р.; учредитель 2  производственные и офисные площади на сумму 2600 тыс. р.; учредитель 3  транспортные средства и компьютеры на сумму 1400 тыс. р. Физические лица внесли денежные средства: Сидоров В.Г.  700 тыс. р.; Иванов А.П.  1300 тыс. р.

Определите:

1) величину уставного капитала;

2) количество обыкновенных и привилегированных акций;

3) возможный процент дохода по привилегированным акциям, если средняя ставка по депозитным вкладам составляет 12 % годовых.

3. Есть заказ на разработку технологии интерактивного обучения работников крупных предприятий. Работа должна быть выполнена за три года. Исполнители проекта (пять человек) решили создать предприятие для его выполнения, причем они выразили желание принять равное участие в деятельности предприятия.

Определите (и обоснуйте свое решение) организационно-правовую форму предприятия, которая была бы предпочтительна для разработчиков.

4. ОАО имеет уставный капитал, равный 20 млн р. (2000 акций по 10 тыс. р. каждая). Часть прибыли (1 млн р.) решено направить на увеличение уставного капитала без изменения количества акций.

Определите номинал акции после увеличения уставного капитала.

5. Общество с ограниченной ответственностью «Урожай» в результате заморозков оказалось неплатежеспособным, и к нему была применена процедура банкротства. Были предъявлены претензии налоговой инспекцией по неуплаченному налогу на добавленную стоимость в размере 120 тыс. р., пенсионным фондом по платежам единого социального налога в размере 67 тыс. р. и подрядчиками за проведенный ремонт автотранспортных средств в размере 39 тыс. р. На момент объявления банкротства, на балансе общества находилось 120 тыс. р. в качестве уставного капитала, 37 тыс. р. в кассе. Кроме того, владелец общества имеет личное имущество на общую сумму в 3,5 млн р. Определить порядок возмещения претензий и суммы возмещения.