Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociology_lect.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

07.09.2012

1 к/р.

Социология как наука.

  1. Предмет и объект социологии, основные понятия.

Социология — наука о закономерностях развития, становления, функционирования общества, а также форм его организации: социальных систем, социальных структур и институтов. Объект социологии — общество.

Уникальность социологии в ее предмете, предмет социологии — закономерности и тенденции развития общества.

Социальная структура — внутреннее устройство общества или социальной группы, упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп. Структура это не просто элементы из которых что-то состоит, это отношения, которые что-то связывают.

Социальный процесс — развертывание во времени того или иного социального явления. Пример: интеграция, дезинтеграция; сплочение и конфликт; эмиграция и иммиграция, занятость и безработица.

Социальный институт — регулярно повторяющиеся в течении длительного времени социальные практики, поддерживаемые с помощью социальных норм. Выделяют следующие соц.институты: экономический институт(служит для производства и распределения товаров и услуг), политический институт(регулирует осуществление власти и доступ к ней), институт семьи(регулирует семейно-брачные отношения), институт культуры(связан с религиозной, научной, художественной деятельностью).

  1. Структура социологического знания.

  • верхний уровень самый абстрактный — теоретический.

  • социология — теория среднего уровня.(пример — теория социальной стратификации общества).

  • нижний уровень — эмпирический.

  1. Специфика социологического подхода к изучению человека и общества.

Отличие социологии от других смежных наук. Особенности:

  • изучение массовы и типичных явлений.

  • применение эмпирических методов(опрос, интервью, эксперимент).

  • изучение современности(анализ процессов происходящих в данный момент).

Сходства истории и социологии: изучение общества, бережное отношение к фактам и документам. Различия истории и социологии: история — древняя наука, социология — молодая; история воспроизводит социальный процесс post factum, социология in factum; история объясняет/описывает социальные процессы, социология их анализирует; история отвечает на вопросы: «кто? что? где? когда?», социология: «как? почему? зачем?»; для историка любое событие неповторимое и уникальное, для социолога любое событие массовое и типичное.

  1. Функции социологии.

  1. Теоретико-познавательная. Социология накапливает знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину социальных отношений в обществе.

  2. Описательная. Описание данных в виде отчетов, статей книг и т.д..

  3. Прогностическая. Выдача социальных прогнозов.

  4. Преобразовательная функция. Выработка предложений и рекомендаций.

  1. Этапы становления социологии как науки.

Начальный период развития социологии.

Социология, как самостоятельная наука, возникла в середине 19 в. Сам термин был предложен раньше, автор термина — Огюст Конт, он является основателем социологии. Он разработал классификацию наук, разделил их на абстрактные и конкретные. Абстрактные изучают законы глобальных явлений, конкретные изучают данные законы в частных областях. Абстрактные: астрономия, физика, химия, биология, социология(называл социологию социальной физикой).

Классический период.

Середина 19 — начало 20 вв. Три классика социологии — Карл Маркс, Макс Веббер, Эмиль Дюркгейм.

Творчество Карла Маркса. Одной из основных заслуг Карла Маркса является научный анализ современного ему капиталистического общества. Карл Маркс ввел понятие «социальный класс». Неизбежный межклассовый антагонизм.

Социология Макса Веббера. Немецкий экономист, историк и социолог, находился под большим влиянием Маркса и Ницше. Одним из центральных пунктов его концепции является понимание «социального действия». Общество представляет собой совокупность субъектов, каждый из которых, действуя, стремится к достижению собственных целей. Несмотря на это, люди действуют сообща, потому что они понимают, что индивидуальные цели лучше всего достигаются при помощи совместных действий.

Эмиль Дюркгейм. Французский социолог, в отличии от Макса Веббера, считал что общество это надиндивидуальная реальность, закономерности которого не зависят от действий отдельных людей. Объединяясь в группы, люди сразу начинают подчиняться правилам и нормам группы.

14.09.2012

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]