Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пор.генератор.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Пороховые генераторы давления бескорпусные (пгдбк)

Назначение

Пороховые генераторы давления бескорпусные предназначены для разрыва и термогазохимической обработки нефтегазоносных пластов продуктами сгорания твердого топлива с целью восстановления или повышения фильтрационных свойств прискважинной зоны.     Эффект достигается благодаря одновременному механическому, тепловому и физико-химическому воздействию пороховых газов на горные породы, насыщающие их жидкости и твердые отложения в прискважинной зоне и в трещинах.

Спектр решаемых задач

  1. Увеличение добычи нефти и газа в скважинах.

  2. Повышение достоверности геологической информации при разведке месторождений.

  3. Возрождение "угасших" скважин.

  4. Увеличение приемистости нагнетательных скважин при добыче нефти и газа.

  5. Повышение дебита водозаборных, в том числе геотермальных скважин.

До обработки ПГДБК

 

После обработки ПГДБК

      

Рисунок 1. Нефтеносные пласты

Достоинства и эффективность

    Генераторы ПГДБК не требуют применения громоздкого насосно-компрессорного оборудования (как, например, при гидроразрыве), что делает их использование особенно эффективным в труднодоступных районах.

    Наличие различных модификаций генераторов обеспечивает широкие возможности их применения на скважинах глубиной до 6000 метров.     Широкое распространение нашли комплексные технологии обработки скважин, где генераторы ПГДБК применяются совместно с другими технологическими приемами, основанными на использовании активных жидкостей.

    Количество успешных обработок, в результате которых возросла производительность скважин, составляет в среднем 70%. Опыт эксплуатации генераторов ПГДБК показал надежность и безопасность работы с ними, высокую геолого-техническую и экономическую эффективность.     В ряде случаев применение генераторов ПГДБК позволило получить промышленные притоки нефти из сухих пластов, которые ранее оценивались, как непродуктивные и не были рекомендованы к освоению.     Особенно эффективно применение газогенераторов при освоении эксплуатационных скважин при переводе их под нагнетание воды. Освоение таких скважин другими методами, как правило, не дает положительного результата или требует длительного времени.     Основное преимущество технологии генераторов ПГДБК заключается в ее универсальности и возможности в широких пределах изменять динамику нагружения горных пород.

    Продолжительность эффекта от воздействия генераторами ПГДБК зависит от геолого-технических характеристик месторождения и колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет.

Технические характеристики

    В настоящее время серийно производятся пороховые заряды к газогенераторам трех основных модификаций.

Таблица 1

Параметр

ПГДБК-100М

*ПГДБК-150

**ПГДБК-100/50

Длина порохового заряда, мм

900

500

500

Диаметр порохового заряда, мм

95

95

52

Масса порохового заряда, кг

8,8

5,5

1,7

Максимальное количество одновременно спускаемых зарядов, шт

определяется технологией

Максимальная баростойкость, МПа

80

100

80

Максимальная термостойкость, 0С

100

150

100

Максимальная глубина скважины, м

3500

6000

3500

* продукты сгорания содержат значительное количество хлора, что существенно повышает эффективность их применения за счет активного химического воздействия на пласт.

** обработка газогенераторами ПГДБК-100/50 производиться без подъема насосно-компрессорных труб, что существенно снижает трудоемкость и позволяет совмещать с другими методами.

    Генераторы ПГДБК применяются в скважинах с внутренним диаметром 118 мм и более. Спуск генераторов в зону пласта осуществляется на геофизическом кабеле.

Практическое применение

  • Средняя дополнительная добыча нефти для одной обработанной скважины составляет 720 тонн в год.

  • Использование ПГДБК в течение 5 лет в разведочных скважинах Тюменского региона позволило дополнительно увеличить извлекаемые запасы нефти на 250 млн. тонн.

  • На контрактной основе ПГДБК поставляются в США, Китай, Сербию и страны Южно-Азиатского региона.

ФГУП "ФНПЦ "Алтай" готов:

  • изготовить и поставить заказчику партию газогенераторов ПГДБК;

  • оказать техническую помощь в освоении методов интенсификации добычи нефти и газа с помощью бескорпусных пороховых генераторов давления;

  • рассмотреть предложения на проведение работ на месторождениях заказчика.