Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПР АСУП ст-ра АС задачи функц п-с .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Глава I

ТИПОВАЯ АРХИТЕКТУРА АСУП

И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ТИПОВОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Современные условия функционирования крупных промышленных объектов требуют постоянного совершенствования способов управления, разработки научно обоснованных методов принятия решений, существенного улучшения структуры управления с целью ее более рациональной организации, ликвидации ненужных звеньев, установления правильного соотношения прав, обязанностей и ответственности на всех уровнях.

В любой типовой автоматизированной системе управления (рис. 1) выделяются две принципиально различные, но тесно связанные между собой части: основа АСУ и функциональный комплекс (функциональная часть).

Основа состоит из информационной, технической, организационно-экономической и математической базы (иногда элементы основы называются информационным, техническим, организационно-экономическим и математическим обеспечением).

Функциональная часть содержит набор взаимосвязанных задач, которые условно объединяются в подсистемы, отражающие крупные функциональные сферы управления предприятием (техническая подготовка производства, оперативно-производственное планирование, учет и регулирование и т. д.). При этом задачей называется совокупность машинных программ, инструкций, положений, а также директивных и учетных документов, обеспечивающих автоматизацию той или иной функции управления (иногда задачи группируются в комплексы, из которых формируются подсистемы). Все задачи функциональной части должны базироваться на общих информационных массивах, общих технических средствах, которые обеспечивают требуемое взаимодействие этих задач. Включение в систему новых задач не должно существенно влиять на структуру основы. В дальнейшем все эти элементы в типовом варианте будут рассматриваться более подробно.

§ 1. Базовые положения идеологии

Идеологию АСУП при типовом проектировании определяют следующие принципиальные положения, регламентирующие порядок создания автоматизированных систем и направления эффективного их использования [5, 9].

  1. Принцип системного подхода к проектированию АСУП.

Суть этого принципа состоит прежде всего в том, что проектирование АСУП должно основываться на комплексном анализе как объекта, так и системы управления им. Это означает, в частности, что должны быть определены цели и критерии эффективности функционирования объекта (вместе с системой управления) и проведена полная структуризация процесса управления, вскрывающая весь комплекс вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала установленным целям и критериям.

Важно подчеркнуть, что в этот комплекс попадают вопросы не только технического, но также экономического и организационного характера. Внедрение АСУП определяет принципиально новые1 возможности для коренного усовершенствования структуры предприятия, системы экономических показателей и экономическою стимулирования. Без этого усовершенствования преимущества системы, как правило, полностью использованы быть не могут.

  1. Принцип новых задач.

Заключается в том, что автоматизированные системы управления должны обеспечить в основном решение качественно новых проблем, а не механизировать приемы управления, реализуемые обычными ручными методами. На практике этот принцип приводит к необходимости решения многовариантных оптимизационных задач на базе экономико-математических моделей большого объема. Конкретный состав подобных задач зависит от характера управляемого объекта.

Для машиностроительных и приборостроительных предприятии, например, наиболее важными оказываются обычно задачи оперативно-календарного и объемно-календарного планирования и регулирования;. Эффект здесь достигается в том случае, когда На уровне сменных заданий происходит точное согласование по времени всех производственных и обеспечивающих операций, определяются оптимальные объемы партий, производится оптимизация загрузки оборудования.