Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лекция 1.

4.10.2010.

Общие положения по стандартизации

Правовые основы по стандартизации устанавливаются правовым законом о стандартизации. Положение обязательно к выполнению государственными органами, субъектами хозяйственной деятельности вне зависимости от формы собственности, общественными органами.

Существование стандартизации: закон о стандартизации толкуют, как деятельность, направленную на определение норм, правил, требований, характеристик, которые должны обеспечивать безопасность продукции, работ и услуг, их техническую и информационную пропустимость, взаимозаменяемое качество, в соответствии с достижениями научно-технического прогресса.

Нормы и требование стандартизации могут относиться к безопасности, экологической безопасности, безопасности в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Функции стандартизации:

  1. Экономическая

  2. Социальная

  3. Коммуникативная

(1) - позволяет заинтересованным сторонам получить достаточную информацию о продукции, товарах и услугах, процессах в четкой и удобной форме.

При заключении договора или контракта ссылка на стандартизацию заменяет описание сведений о товаре, услуге, процессах, обязывает поставщика выполнять указанные требования и подтверждает их.

В области инноваций анализ международных и наиболее прогрессивных национальных стандартов позволяет узнать и систематизировать сведения о техническом уровне продукции, современных методах и испытаниях, современных технологических процессах.

Стандартизация методов испытаний позволяет получить сопостовимые характеристики товаров, услуг, процессов, что играет большую роль в оценке уровня конкурентоспособности.

Стандартизация технологических процессов способствует совершенствованию качества продукта, с другой стороны - повышению эффективности управления.

(2) - заключается в том, что необходимо стремиться включить в стандартизацию и достигать такие показатели качества объекта, стандартизации которого содействуют здравоохранению, санитарно-гигиеническим нормам, безопасности в использовании и возможности экологической утилизации продукта.

(3) - связана с достижением взаимопонимания в обществе через обмен информацией. Для этого необходимо стандартизировать термины, трактовки, понятия, символы, единые правила.

Основными нормативными документами в РФ являются:

  1. государственные стандарты РФ (ГОСТ Р)

  2. применяемые в соответствии с правовыми нормативными, международные, региональные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации

  3. общероссийские классификаторы, технико - экономические инф.

  4. стандарты отраслей, предприятий

  5. стандарты научно - технических, инженерных обществ и других общественных объединений

До настоящего времени в РФ действуют стандарты СССР, не приостанавливают, если они не противоречат законодательству РФ.

Особые требования предъявляются к тем нормативными документам, которые являются основой обязательной сертификации товаров и услуг. В таких нормативных документах должны быть указаны те требования, которые подтверждают сертификацию, методы контроля испытаний, которые следует применить для установления соответствия, правила маркировки и вид сопроводительной документации.

Содержание регламентов нормативных документов РФ

Государственные стандарты РФ разрабатываются на продукцию, работу, услуги потребления, которые носят межотраслевой характер. В государственных стандартах может содержаться обязательные для выполнения требования, а также рекомендательные требования.

К обязательным требованиям, в основном, относят:

  • безопасность продукта, услуги, процесса для здоровья человека, окружающей среды, имущества

  • продовольственная безопасность

  • санитарные нормы

  • техническая и информационная совместимость, и взаимозаменяемость

  • единство маркировки, методов контроля

Особо актуально - требование безопасности. Основному стандарту сертификата соответствует:

  • электробезопасность

  • пожаробезопасность

  • взрывобезопасность

  • радиационная безопасность

  • предельно допустимые концентрации (ПДК) химических и загрязняющих веществ

Характеристики:

  • класс опасности

  • допустимые уровни опасности

  • действие веществ на человека

Стандарты разрабатываются с расчетом на безопасность объекта стандартизации в течение всего периода использования объекта.

Другие требования стандартизации (рекомендательные) могут быть признаны обязательными при заключении договора, если есть определенные требования изготовителя. К ним относят потребительские характеристики: требования к упаковке, транспортировка, хранение и утилизация.

Правила оформления документации, а также правила и нормы, касающиеся производства и эксплуатации.

В соответствии с обязательными требованиями подтверждаются испытания по правилам и процедурам обязательной сертификации. В некоторых случаях в стандартах могут быть установлены перспективные требования для обеспечения более высокого уровня конкурентоспособности.

Стандарты отраслей

Отраслевые стандарты применяются к процессам и условиям определенной отрасли. Требования не должны противоречить требованиям государственных стандартов, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли.

Объекты отраслевой стандартизации:

  • продукты, процессы и услуги, применяемые в отрасли

  • правила, касаемые работ по стандартизации

  • правила метрологического обеспечения отрасли

Стандарты предприятий

Стандарты предприятий разрабатываются предприятиями.

Объекты: состовляющие органы и управление производства (общие технологические нормы процесса производства продукта)

Стандарты общественных объединений

Эти нормативные документы разрабатываются на принципиально новые виды продуктов, процессов и услуг, на нетрадиционные технологии, новые принципы управления.

Для предприятий стандарты общественных объединений служат важным источником информации о передовых инновациях

Не должны противоречить государственным стандартам. Если качество объектов безопасно, то проекты должны быть согласованы с органами государственного надзора. Ответственность несут сами субъекты, которые приняли эти стандарты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]