Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институциональная экономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Институциональная экономика

Неоинституциональная теория

Аналогичное описание неокласической теории основные положения неоинституцианальной теории можно представить следующим образом:

  1. Характеристики объектов: ограниченная рациональность, индивидуализм и апортунизм, экзогенность и стабильность предпочтений.

  2. Характеристики среды: несовершенная информация, неоднородность товара, неполная спецификация прав собственности.

Рассмотрим эти состовляющие:

Принцип ограниченной рациональности лежит в основе одноименной концепции Герберта Саймона(1918-2001). Она предпологает, что люди намеренно рациональны, но обладают этой способностью в ограниченной степени. концепция основанна на трех предпосылках: экономические агенты ограниченны в способности определять цели и просчитывать долгосрочные последствия принимаемых ими решений, что обусловленно их умственными способностями, а также сложностью окружающей внешней среды; экономический агенты пытаются реализовать свои цели и решить свои задачи последовательно; экономические агенты ставят перед собой цели определенного более низкого, чем максимально возможный уровня, руководствуясь принциаом удовлетворенности при достижении запланированной (ранее поставленной цели).

Индивидуализм и опортунизм. Проявляется в том, что отправной точкой являются индивиды, т.е мотивы и стимулы их поведения определяющие в конечном счете вид экономической системы общества. При этом индивид реализует свои цели без учета влияния своих действий на окружающих. Такое поведение получило название опортунизма.

Так Уильямсон определяет опортунизм как «преследование конечной выгоды с использованием коварства».

Один из факторов определяющих опортунизм - это ограниченная функциональность участников из-за которой они не в состоянии предугадать поведение партнеров о сделки.

Экзогенность и стабильность предпочтений объектов обусловливает повторяющийся характер и анонимность большинства рыночных сделок, что позволяет создать соответсятвующие структуры, позволяющие обеспечить повышение их эффективности.

Несовершенная информация. Обусловленна тем, что одни участники могут быть информированнны больше других, а получение дополнительной информации требует дополнительных издержек.

Неоднородность товара. Характеризуется тем, что кроме цены на решение индивида влияют и другие характеристики товара, например его качество.

Неполная спецификация прав собственности - права собственности не всегда полностью определенны на конкретный товар, а значит нечеткие права дают нечеткую ответственность за нечеткие решения. Так например открытие нефтянных месторождений поставило задачу определения прав на недра, находящимися подземельными участками, а появление экологически грязных производств - прав на такой продукт, как воздух.

Права собственности требуют защиты следовательно дополнительных издержек, которые не всегда осуществляются в полном объеме.

При этом концепция Вальраса предпологает, что некто берет на себы функцию регулирования поведения участников сделки. В действительности этого нет. Агенты, принимая решения действуют в своих интересах, следовательно равновестной может быть ситуация, в которой все участники сделки взаимодействуют максимизируя свое, а не общественное благосостояние. Это равновесие называют равновесие по Нэшу.

Таким образом рынок, как механизм, определяющий соответствующие экономические отношения не может быть бесплатным. Он оплачивается издержками, связанными с приобритением информации, сопровождением сделок, защитой прав собственности и тд. практически любой агент тратится на адвокатов, налоги, систему судебного производства, защиту бизнеса и своих прав и тд. Именно и на этой не бесплатности рынкы и основывается неоинституционолизм.

Институциональный анализ.

Включает следующие состовляющие:

  • Теория институтов - изучает институты, которые рассматривают, как правила взаимодействия агенов рынка, отвечая на вопросы: «Как эти правила формируются? Как определяется их эффективность? Как реформировать текущее законы?»

  • Теория трансакционных издержек - она определяет каким образом характер и структура издержек, связана с реализацией сделок, могут повлиять на результаты экономической деятельности, как наиболее эффективно организовать управление этими издержками и как можно уменьшить их.

  • Теория контраков - изучает вопросы связанные с: влиянием ассиметричности информации на уменьшение эффективности экономической деятельности; предотвращением опортунизма в контрактных отношениях; определением наиболее эффетивных механизмов исполнения контрактов.

  • Теория прав собственности - изучает влияние распределения прав собственности на стимулы экономических агентов, а также вопросы определения оптимального распределения прав собственности в различных ситуациях, мехенизмы вормирования прав собственности и их защиты.

  • Теория фирмы - изучает внутреннюю структуру фирмы и те проблеммы, которые возникают при ее функционировании.

  • Новая экономическая история - это синтез исторической науки и современного институционального анализа. Изучает эволюцию институтов, причины экономического развития разных стран, а также эффективность институциональных изменений.

  • Новая политическая экономия - основной задачей ставит анализ влияния политических процессов на особенности функционирования экономического рынка.

Экономическое поведение и институты.

Принципы определяющие экономическое поведение людей согласно институциональной экономике включают:

  1. Принцип ограниченной рациональности - проявляется в следущих характеристиках агентов: направленностью действий агентов на удовлетворенность, а не на максимизацию прибыли; проявлением эффекта постановки вопроса; поиск агентами внутренних обоснований своего выбора; близорукостью при принятия решения.

  2. Принцип возникновения действий стереотипов поведения (рутин)

  3. Принцип формирования культуры на основе общих ментальных моделей

  4. Принцип норм и правил

  5. Институты

Принцип ограниченной рациональности проявляется в следующем: в современных условиях участники рынка ограничивают объем приобретаемой информации, поскольку с одной стороны ее сбор связан с дополнительными издержками, а с другой дополнительная информация не позволяет ее полностью обработать. Таким образом отсекая области проблемм связанных с большой неопределеннастью, агенты руководствуются принципом удовлетворенности, а не максимизации. В отношении фирм удовлетворенность достигается достижением поставленных целей. Если же цели не достигаются, то фирмы либо меняют цели, либо ищут дополнительных возможностей для их достижения. Если и это не помогает, то рациональное поведение часто сменяется эмоциональным механизмом принятия управленческих решений. Необходимо отметить, что текущие цели экономических агентов определяются разными факторами, в том числе характеристиками агентов.

Особое значение в такой ситуации возникает эффект постановки вопроса, т.е одна и та же проблемма может быть по разному решена, в зависимости от того, как она будет сформулированна. Потребители предпочитают свой выбор определять через максимизацию выгод, а не минимизацию издержек, не смотря на то, что оба варианта являются равносильными.

Поиск внутренних обоснований выбора - заключается в том, что агенты не всегда находят лучшую из альтернатив выбора, поэтому они всегда стремятся его обосновать. Обычно агенты находят обоснование своих ответов в формулировках решаемых ими вопросов.

Близорукость при принятии решений - обусловленна ограниченными способностями человека просчитать и оценить эффективность всех возможных вариантов решения вопроса.