Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_33.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 33: Количественные характеристики воздушного движения

(л – 2 ч, п/з – 2 ч)

Основные определения

Плотность воздушного движения – количество воздушных судов, находящихся одновременно в зоне (районе) УВД.

Интенсивность воздушного движения – количество воздушных судов в пределах определенного воздушного пространства или взлетов и посадок воздушных судов на аэродроме в пределах указанного промежутка времени.

Регулярность ВД – отношение числа рейсов, выполняемых в соответствии с расписанием к общему числу выполненных рейсов за рассматриваемый период времени.

Пропускная способность – возможность системы управления воздушным движением (и/или ее отдельных элементов) предоставлять обслуживание воздушным судам в нормальном режиме работы. Измеряется количеством воздушных судов, которые находятся в определенной части воздушного пространства в единицу времени (час).

33.1 Плотность воздушного движения

Если среднее число ВС, находящихся одновременно в данной зоне УВД, задать функцией, числовое значение которой в каждый момент времени равно N(t), а объем зоны УВД величиной V, то плотность воздушного движения:

(33.1)

Обычно на практике числовое значение N(t) бывают такими, что справедливо считать их в момент t1 случайными величинами (33.1). Поэтому и плотность также является величиной случайной в каждый момент времени. Обычно говорят о среднем ее значении или оценках наибольшего ее значения.

Движение ВС в зонах различных групп осуществляется часто не во всем объеме зоны V, а лишь в определенной ее части. Например, в зонах первой группы по стандартным маршрутам SID или STAR либо, например, по схемам зон ожидания или схеме типа «ипподром».

В зонах второй группы - по воздушным трассам (маршрутам) района УВД, в зонах третьей группы - на участках химических либо других авиационных работ .

В связи с этим плотность ВД часто определяют не по отношению к общему объему зоны, а по отношению к характерной длине маршрута/ов, траектории, радиусу и т. д. Например, плотность ВД на уровне маршрута УВД (33.2):

(33.2)

где NS(t) - функция, определяющая число ЛА на данном S-м уровне маршрута УВД в данный период времени; - длинна трассы в границах данного района УВД на S-м уровне полета.

Тогда плотность ВД в данной зоне УВД по трассе в целом (33.3):

(33.3)

где m - общее число эшелонов/высот на данной трассе зоны УВД.

Следует заметить, что плотность ВД характеризует общую загруженность зоны УВД в данный момент времени или в среднем. Иногда вводят специальное понятие загруженности зоны, определяя ей число ВС, одновременно находящихся под управлением в границах зоны УВД. Так как потоки ВС, входящие в зону УВД, чаще всего представляют собой в каждый момент времени случайную величину N(t1), то в течение некоторого отрезка времени значение N(t) является случайной функцией или случайным процессом. Функции р(t), рs(t), ртр(t), как и N(t), Ns(t), также являются случайными. На практике наиболее часто употребляют три количественные характеристики - среднее значение за определенный (календарный) отрезок времени, среднее значение в определенный момент времени и наибольшее пиковое значение. Иногда задают и значение вероятных отклонений от среднего значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]