Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данилюк Татьяна(№5).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Выполнила студентка 3-го курса

Группы 1031511

Специальность: спс

Данилюк Татьяна

Основы строительного проектирования. Общие положения к оформлению строительных чертежей. Условные изображения деталей и конструкций на чертежах. Разработка планов одноэтажных зданий и строений.

  1. Основы строительного проектирования

Строительное проектирование – это процесс разработки и оформления определенной строительной задачи, а также отображения ее в чертежах и схемах. Отображаемая документация, чертежи и схемы должны соответствовать определенным стандартам с тем, чтобы все участвующие в строительстве строительные профессии имели возможность получать данные о параметрах строительных деталей, их размерах и материалах из этих чертежей и схем.

В зависимости от строительной задачи различают четыре различные области строительного проектирования: проектирование надземного строительства, проектирование инженерных сооружений, дорог и ландшафтное планирование, а также специальное проектирование. Проектирование надземного строительства ведется инженерами-строителями (архитекторами), инженерные вопросы решаются инженерами-строителями (статиками). Проектирование инженерных сооружений, дорог и ландшафтное планирование ведутся соответственно инженерами подземного строительства, дорожного строительства и планировщиками ландшафта. Специальное проектирование берут на себя специалисты по отоплению и вентиляции, по водоснабжению и водоотведению, инженеры-электрики и инженеры-машиностроители.

Основами строительного проектирования являются правовые и технические строительные правила, касающиеся функции и формы строительного проекта. Строительные правовые правила (правовые нормы) издаются федеральными органами, земельными органами и органами муниципальных образований. Строительные технические правила (признанные правила техники строительства) являются законом для проектировщиков. Этим гарантируется соответствие проекта и его исполнения требованиям безопасности и потребительского качества.

Основами строительного права, в первую очередь, являются законы и правила республиканских органов (право строительного проектирования), как, например, закон о землеустройстве, свод строительных законов, правила использования строительных объектов, законы об охране окружающей среды, а также те законы и правила земель (право строительного порядка), как, например, строительные правила, закон об охране памятников, а также закон о дорожном строительстве.

2. Общие положения к оформлению строительных чертежей

При выполнении строительной проектной документации следует руководствоваться государственными стандартами СССР (ГОСТ): «Система проектной документации для строительства» (СПДС), «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД), соответствующими строительными нормами и правилами (СНиП).

СПДС устанавливает единые правила выполнения, оформления и обращения проектной документации для строительства зданий и сооружений всех отраслей промышленности и народного хозяйства, включая жилищное и гражданское строительство. Эти правила обеспечивают: унификацию состава и оформления проектной документации, исключающую дублирование и разработку лишних документов; снижение трудоемкости выполнения проектных документов путем упрощения форм и графических изображений; возможность выполнения машинно-ориентированных проектных документов для использования в автоматизированной системе управления (АСУ); повторное использование проектной документации без переоформления ее.

Проектная документация на строительные изделия выполняется в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и дополнительными требованиями стандартов СПДС.

При выполнении архитектурно-строительных рабочих чертежей руководствоваться требованиями стандартов СПДС, а также требованиями стандартов ЕСКД, которые дополняют и не противоречат стандартам СПДС.

Условные обозначения

Всем строительным изделиям, конструкциям, элементам конструкций присваивают условные обозначения – марки, указывающие тип и, в соответствующих случаях,-- типоразмеры или габаритные размеры и другие характеристики (несущую способность, сейсмостойкость и т. п.). Марки применяют в проектной документации, наносят на готовые изделия и конструкции.

Марка должна состоять из буквенно-цифровых групп (не более трех), которые разделяют дефисом. Первая группа должна содержать обозначения типа конструкции, изделия элемента, детали (Приложение А), определяющие габаритные размеры (пролет, длину, ширину, высоту, толщину, диаметр и т. п.) или обозначение типоразмера. Эти обозначения включаются в марку всех бетонных и железобетонных конструкций и изделий. Во второй группе приводят обозначения несущей способности и материала, в третьей – характеристики особых условий применении конструкции, изделия (сейсмостойкость, стойкость к воздействиям агрессивной среды, высокой температуры, конструктивные особенности и т.д.).

Общие требования к строительным чертежам

Основные требования к рабочим чертежам установлены ГОСТ 21.101--79. При выполнении рабочих чертежей необходимо учитывать требования стандартов ЕСКД, СПДС, СТ СЭВ и других нормативно-технических документов.

Объем рабочих чертежей должен быть минимальным, но достаточным для производства строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий. При разработке рабочих чертежей следует применять:

· листы стандартных форматов;

· минимальные допустимые масштабы изображений в зависимости от содержания и сложности чертежа, но при условии обеспечения удобства пользования чертежом и четкости копий;

· установленные в стандартах СПДС и ЕСКД упрощенные и условные графические изображения, обозначения (знаки, буквенные и буквенно-цифровые обозначения, сокращения слов и т. п.); когда возможно, целесообразно применять схематические изображения;

· групповые и базовые рабочие чертежи изделий, элементов конструкций;

· стрелки, указывающие направление взгляда, в соответствии с рисунком 1;

· новые прогрессивные способы, механизацию и автоматизации выполнения и обработки рабочих чертежей;

· повторное использование рабочих чертежей.