Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Срезовая работа_2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Срезовая работа «Магнетизм. Электромагнитная индукция» 11 класс. (2011 г.)

Вариант 1.

Тест:

1) Какое из перечисленных ниже открытий сделал М. Фарадей?

А) Установил закон взаимодействия двух точечных зарядов

Б) Установил закон взаимодействия двух проводников с током

В) Открыл явление электромагнитной индукции, лежащее в основе получения и трансформации электрического тока

Г) Установил закон взаимодействия магнитного поля и движущегося электрического заряда

2) В магнитном поле, силовые линии которого изображены на рисунке, движется проводник со скоростью v. Куда направлен индукционный ток в проводнике?

А) налево

Б) направо

В) «от нас»

Г) «к нам»

3) Как изменится энергия магнитного поля катушки с током, если силу тока увеличить в 2 раза, а индуктивность катушки уменьшить в 4 раза?

А) уменьшится в 2 раза

Б) не изменится

В) увеличится в 2 раза

Г) увеличится в 4 раза

4) Электрон, имеющий кинетическую энергию Е, движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией В. Радиус окружности равен:

А) mv²/Be

Б) EBe

В) E/Be

Г) √(2mE)/Be

5) М агнит проносят мимо неподвижного замкнутого проволочного витка. При этом магнитный поток Ф через поверхность, ограниченную витком, изменяется, как показано на рисунке. В какие моменты времени ток в контуре меняет направление на противоположное?

А) только при t = 2 c

Б) только при t = 3 с

В) только при t = 4 с

Г) и при t = 2 c, и при t = 4 с

Задачи:

  1. Тонкий металлический стержень согнули в виде прямого угла со сторонами a, b, пропустили по стержню ток I и поместили в однородное магнитное поле с индукцией B. Определите максимальную и минимальную величину силы Ампера, которая будет действовать на стержень при его различной ориентации в магнитном поле. Считать, что вектор магнитной индукции лежит в одной плоскости с изогнутым стержнем.

  2. Свободный электрон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,01 Тл с центростре­мительным ускорением a = 3,11016 м/с2. Определите радиус окружности R. Удельный заряд электрона Кл/кг.

  3. Магнитный поток через замкнутый проводящий контур сопротивлением R = 5 Ом равномерно увеличился от Ф1 = 0 до Ф2 = 4 мВб. Какой заряд q прошел при этом через поперечное сечение проводника контура?

  4. При изменении силы тока в катушке с I1 = 3 А до I2 = 13 А энергия магнитного поля изменилась на DW = 10 Дж. Опреде­лите индуктивность L катушки.

Вариант 2.

Тест:

1) Силовая характеристика магнитного поля это:

А) магнитная проницаемость

Б) вектор магнитной индукции

В) сила Лоренца

Г) сила Ампера

2) В витке провода, расположенном в вертикальной плоскости, ток направлен по часовой стрелке. Как направлен вектор магнитной индукции магнитного поля тока в центре витка?

А) вверх

Б) вниз

В) горизонтально «от нас»

Г) горизонтально «к нам»

3) Как можно усилить магнитное поле катушки стоком током?

А) увеличить силу тока в катушке

Б) увеличить число витков в катушке

В) вставить в катушку стальной сердечник

Г) все перечисленное верно

4) В однородном магнитном поле B находится контур с током, показанный на рисунке. Стороны 1, 2 и 3 имеют одинаковые длины. Укажите правильные соотношения для модулей сил Ампера F1, F2, F3, действующих со стороны магнитного поля на соответствующие стороны контура.

А)

Б)

В)

Г)

5 ) Замкнутый проволочный виток проносят мимо магнита. При этом магнитный поток Ф через поверхность, ограниченную витком, изменяется, как показано на рисунке. В какой момент времени ток в контуре максимален?

А) t = 0

Б) t = 1 с

В) t = 2 с

Г) t = 4 c

Задачи:

  1. Прямой проводник, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, при пропускании по нему тока I = 1 А приобрел ускорение а = 2 м/с2. Площадь поперечного сечения проводника S = 1 мм2, плотность материала проводника  = 2500 кг/м3. Определите величину В индукции магнитного поля. Силу тяжести не учитывать.

  2. Электрон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией . Найдите период обра­щения электрона. Удельный заряд электрона Кл/кг.

  3. Проводящее кольцо радиусом r = 5 см помещают в однородное магнитное поле с индукцией В = 8 мТл перпендику­лярно линиям индукции. Какой заряд q пройдет по кольцу, если его повернуть на 1800 вокруг оси, совпадающей с его диа­метром? Сопротивление единицы длины кольца R1 = 2 мОм/м.

  4. При изменении силы тока в катушке, индуктивность которой L = 0,5 Гн, в n = 2 раза энергия магнитного поля изменилась на DW = 3 Дж. Определите начальные значения энергии W1 и силы тока I1.