Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_ИПОВС_МСЗИ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Конспект избранных лекций по курсу «Методы и средства защиты информации»

Оглавление

Предисловие

3

Формальные модели шифров

4

Шифры, не распространяющие искажения

7

Цели и методы хакеров

10

Атаки DoS

12

Переполнение буфера

18

Методы взлома Windows NT

69

Методы взлома UNIX

89

Обеспечение повторного доступа

159

Сокрытие следов

178

Общая картина

198

Другие типы взлома

207

Предисловие

Данный файл предназначен для студентов 4 курса МП и ЭУ, изучающих курс «Методы и средства защиты информации». В файле содержится конспект избранных лекций, основанных на нескольких учебниках. Первые два пункта на книге А.П. Алферова, А.Ю. Зубова, А.С. Кузьмина, А.В. Черёмушкина «Основы криптографии» - М.: Гелиос АРВ, 2002, последующие - на книге Э. Коула «Руководство по защите от хакеров» - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.

Поскольку вся современная защита информации основана на криптографических методах, то в первых разделах приводятся основные определения и теоремы о шифрах. Далее приводится описание множества атак, классифицированных как по принципу действия, так и по типу систем, против которых они направлены. Приводятся методы защиты от большинства атак. Также в файле есть вопросы для самопроверки.

Формальные модели шифров

Пусть X, K, Y – конечные множества возможных открытых текстов, ключей и шифрованных текстов соотвественно; - правило зашифрования на ключе . Множество обозначим через E, а множество - через . Пусть правило расшифрования на ключе , и D – множество .

Здесь и далее мыбудем предполагать, что если представляется в виде , где - ключ зашифрования, а - ключ расшифрования, то понимается как , а - как функция .

Определение 1. Шифром назовём совокупность

введённых множеств, для которых выполняются следующие равенства:

  1. для любых и выполняется равенство ,

  2. .

Неформально, шифр – это совокупность множества открытых текстов (то, что шифруется), возможных ключей (то, с помощью чего шифруется), возможных шифртекстов (то, во что шифруется), правил зашифрования и правил расшифрования.

Математическая модель шифра замены

Определим модель произвольного шифра замены. Будем считать, что открытые и шифрованные тексты являются словами в алфавитах A и B соответственно , . Обозначим множество слов конечной длины в алфавите C.

Перед зашифрованием текст предварительно представляется в виде последовательности подслов, называемых шифрвеличинами. При зашифровании шифрвеличины заменяются некоторыми их эквивалентами в шифртексте, которые назовём шифробозначениями. Шифрвеличины представляют из себя слова из , а шифробозначения слова из .

Пусть - множество возможных шифрвеличин, - множество возможных шифробозначений. Эти множества должны быть такими, чтобы любые тексты из X и Y можно было представить словами из и соответственно. Требование однозначности расшифрования влечёт неравенство .

Для определения правила зашифрования в общем случае нам понадобится ряд обозначений и понятие распределителя.

Поскольку , множество V можно представить в виде объединения непересекающихся непустых множеств . Рассмотрим произвольное семейство состоящее из r таких разбиений множества V:

,

и соответствующее семейство биекций

,

для которых .

Рассмотрим также произвольное отображение , где , такое, что для любых

, , .

Назовём последовательность распределителем, отвечающим данным значениям .

Теперь мы сможет определить правило зашифрования произвольного шифра замены. Пусть

, , , ,

и . Тогда , где ,

, .

В качестве можно выбрать любой элемент множества .

Шифры перестановки

Если буквы открытого текста при шифровании лишь меняются местами друг с другом, то шифр называется шифром перестановки.

Шифры, не распространяющие искажений

При передаче шифрованной информации возможны искажения из-за помех в канале связи. Такие помехи могут привести к искажениям или потере отдельных знаков используемого алфавита. Если искажённый знак не является знаком того же алфавита, то на приёме факт искажения легко установить. В противном случае факт искажения может быть установлен лишь при расшифровании, когда искажение в шифртексте приводит к потере части или всего открытого текста. Так же проявляется и потеря знаков шифртекста. Последствия искажений шифртекста при передаче могут быть различными для разных типов шифров. Нас будет интересовать вопрос о свойствах самого шифра, позволяющих не распространять искажений при расшифровании. При этом мы будем рассматривать ограниченный класс шифров и искажения, которые либо заменяют знаки алфавита знаками того же алфавита, либо приводят к потере знаков или к появлению дополнительных знаков алфавита.