Дополнительные расчёты
Сечения здания |
Вес 1 м2 конструкций, Кгс/м2 |
|
1 – αс |
Приведенный вес, Gпр кгс/м2 |
Суммарный вес против углов, Gα кгс/м2 |
А – А внутр. |
720+1000=1720 |
|
0,95 |
1720*0,95=1634 |
Gα4 = 1634 |
Б – Б
В – В
Г – Г внутр. |
238
238
720+1000=1720 |
|
0,99
0,98
0,96 |
238*0,986=234,67
238*0,981=233,48
1720*0,96=1651,2 |
Gα2=2119,35
|
1 – 1 внутр. |
720+1000=1720 |
|
0,97 |
1720*0,97=1668,4 |
Gα3 = 1668,4 |
2 – 2
3 – 3 внутр. |
238
720+1000=1720 |
|
0,95
0,96 |
238*0,951=226,34
1720*0,96=1651,2 |
Gα1=1877,54
|
Объём массы песка 2000 кгс/ м3
Ширина мешка 0,5 м
Рассчитаем вес 1м2 = 1000 кгс/ м2
Уменьшим площадь оконных проёмов на 10%
Определим суммарный вес против углов.
Gα1(2 – 2; 3 – 3) = 226,34 + 1651,2 = 1877,54кгс/м2
Gα2(Б – Б; В – В; Г – Г) = 234,67 + 233,48 + 1651,2 = 2119,35кгс/м2
Gα3(1 – 1) = 1668,4кгс/м2
Gα4(А – А) = 1634кгс/м2
=0, т.к. все значения суммарных весов больше 1000 кгс/м2
Для расчёта выбираем наименьший из суммарных весов.
Gα4 = 1634кгс/м2
1500 10000
1634 x
х = кгс/м2
=10893,33
=0,1045
=5,6
Расположение низа оконных проёмов 1,5м
К0 = 0,15*а
=33м2 - Уменьшаем до 29,7
=4488
K =0,15*0,007=0,001
Км = 0,78
Кш = 0,69
Вывод: При дополнительных расчётах видно, что коэффициент защиты 34,52 по-прежнему меньше 50, следовательно, здание не соответствует нормативным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.
Заключение
После произведённых расчётов определили, что граница очага ядерного поражения радиусом 45,71 км, после воздушного ядерного взрыва мощностью 57000 кт., а Граница очага ядерного поражения радиусом 25 км., после наземного ядерного взрыва мощностью 11000 кт. Следовательно распространение воздушного взрыва больше и несёт большие разрушения чем наземный. Так же выяснили, что после ядерного взрыва спад уровня радиации происходит интенсивнее. Доза 538,62 Зв - превышает норму радиации после аварии на радиационном объекте, поэтому способна вызвать отрицательные эффекты и доза 444,62 Зв тоже превышает норму радиации. Коэффициент защиты 33,13 показывает, что здание не соответствует нормативным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. В связи с этим мы решили провести такие мероприятия как: укладка мешков с песком вдоль внешних стен здания, уменьшение площади оконных проёмов. Получили коэффициент защиты - 34,52 , который по-прежнему не соответствует нормативным требованиям. Следовательно, данное здание не может быть использовано в качестве укрытия даже после дополнительной защиты.
Необходимость научиться сосуществовать с ядерной энергией. Вопрос не стоит — вступать или не вступать нам в ядерный век. Мы уже в нем. Поэтому необходима высокая степень ответственности, точности и осторожности при использовании атомной энергии. Если проанализировать причины аварий в США и СССР, то они возникали не от самой ядерной энергии, а из-за человеческих ошибок. Еще один урок заключается в том, что аварии, подобные Чернобыльской, затрагивают не только ту страну, в которой они произошли, но и ряд соседних стран.
Список литературы
Белов С.В «Безопасность жизнедеятельности»- Москва 2008г
СНиП Защитные сооружения гражданской обороны/ Госстрой СССР.- м.: ЦИТП Госстроя СССР,1987.-60с.
«Политика предотвращения технологических аварий и катастроф» - Москва 2002г
«Предупреждение и ликвидация ЧС обусловленных террористическими актами, взрывами, пожарами- методическое пособие Москва 3003г
Журнал: «Гражданская защита»
Журнал: « Основы безопасности жизни»
http://www.libozersk.ru
http://base.safework.ru
Приложения
Рис. 1. Границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью 57000 кт.
Рис. 2. Границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушения после наземного ядерного взрыва мощностью 11000 кт.
Рис. 3. Закономерность спада уровня радиации