Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информация для учителя.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Информация для учителя изобразительного искусства

  1. Развитие личностных и творческих способностей учителя в современном социуме

  2. Программы по изобразительному искусству для общеобразовательной школы.

  3. Авторские программы

  4. Тенденции современного художественного образования

  5. Интернет - ресурсы

  6. Характеристика образовательной программы по предмету «Изобразительное искусство»

Развитие личностных и творческих способностей

учителя в современном социуме

Современные теория и практика преподавания ИЗО характеризуется созданием единого художественно-эстетического пространства, обновлением содержания образования предметов образовательной области «Искусство» и совершенствованием системы повышения квалификации учителей. В условиях современной модернизации образования актуальны

  • развитие общей профессиональной культуры учителя;

  • повышение методологической культуры;

  • реализация творческих способностей в рамках образовательных стандартов;

  • интеграция предметной деятельности «Искусство», свободное вхождение в социум культурологического пространства.

Деятельность учителя должна быть ориентирована на:

  1. знание и владение содержанием современных образовательных программ;

  2. понимание новых тенденций в области знаний и методики, владение учителем современной методологии предметов художественно-эстетического цикла и новейшими педагогическими технологиями, использование ИКТ;

  3. умение организовать мероприятие (конкурс, выставку и др.), установление связи школьных занятий с культурной жизнью социума

  4. повышение квалификации в сфере художественно-эстетического образования и воспитания и самообразование;

  5. инновационную и исследовательскую деятельность учителя;

  6. рефлексию собственного опыта, создание новых программ, дидактических и методических разработок;

  7. преемственность между четвертями и годами обучения, тематическое построение программ;

  8. организацию здоровьесберегающего и позитивного пространства для каждого ребенка.

Программы по изобразительному искусству для общеобразовательной школы

У важаемый коллега, если вы ждёте, что сейчас будет описание того какие программы плохие, а какие хорошие, то должна Вас разочаровать. Такой информации не будет. Каждая программа хороша и плоха в зависимости от Ваших целей. Если вы хотите научить ребенка академическому рисованию с натуры, для этого лучше подходит одна программа, если вы хотите научить ребенка сопереживать, видеть прекрасное и удивляться ему, этим целям больше отвечает другая программа, если вы хотите чтобы ваш ребенок научился понимать и анализировать произведения изобразительного искусства, для этого лучше подойдет третья программа. В настоящее время нет программы, которая бы отвечала сразу всем целям. Поэтому Вам решать, какая программа лучше для Вас.

Что же приоритетней для современного образования? Изменения, в общественной, экономической и других сферах жизни, постоянно приводят к смене приоритетов в области образования. В современном обществе наиболее востребованы и успешны люди с активной жизненной позицией, мыслящие, анализирующие, способные самосовершенствоваться, осваивать новые технологии и самоопределятся в меняющемся обществе. Поэтому образовательные концепции и программы должны не только осуществлять задачу передачи традиций, культуры и накопленного опыта, знаний, умений и навыков, но и ставить перед собой цели развития мыслящей, рефлексирующей личности. Сравним тенденции традиционного образования и требования современного образования. Данная схема поможет Вам проанализировать действующие программы и концепции, соотнести их с современным содержанием образования.

Единица содержания образования

Тенденции традиционного образования

Требования современного образования

Цель образования

Усвоение ЗУНов (знаний, умений и навыков)

 

Обеспечение условий для самоопределения и самоорганизации человека. Приобщение к культуре через культурные дискурсы

Ведущий способ обучения

Репродуктивный, объяснительный, догмативный,

Проблемно-задачный, коммуникативно- деятельностный

Позиция педагога

Авторитарный транслятор, лектор

 

Тьютор - организатор события, диалога. Инициатор образовательного пространства

Позиция ученика

Ученик - обучаемый субъект

Ученик - субъект познавательной деятельности

Новообразования у ученика

В большей степени активизируется память 

Активизируется мышление, понимание, сознание

Схема составлена по материалам доклада “Философия образования” к.п.н. С.П.Лавлинского.

Министерством образования утверждены следующие программы по изобразительному искусству для общеобразовательной школы.

К онцепция "Школа рисунка - графическая грамота". Авторы концепции Ростовцев Н.Н., Кузин В.С. В рамках концепции существует программа для 1 - 9 классов "Изобразительное искусство". Авторы программы - Кузин В.С., Щорохов Е.В., Кубышкина Э.И., Игнатова С.Е., Ломов С.П., Лебедко В.К., Коваленко П.Ю., Витковский А.Н. В рамках концепции существует также несколько программ для школ с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла.

К онцепция "Формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной". Автор концепции Неменский Б.М. В рамках концепции существует программа для 1 - 9 классов “Изобразительное искусство и художественный труд”. Авторы программы - Неменский Б.М., Горяева Н.А., Гуров Г.Е., Кобозев А.А., Неменская Л.А., Питерских А.С.

К онцепция "Основы народного и декоративно-прикладного искусства". Автор концепции Шпикалова Т.Я. В рамках концепции существует программа для 1 - 8 классов “Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства” (для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла). Авторы - Шпикалова Т.Я., Сокольникова Н.М., Светловская Н.Н., Ершова Л.В., Величкина Г.А. и др.

К онцепция "Полихудожественного развития школьников". Автор концепции Юсов Б.П. В рамках концепции существует интегративная программа "Изобразительное искусство и среда" (природа, пространство, архитектура) для 1-11 классов. Автор программы Савенкова Л.Г.

К онцепция “Система развивающего обучения”. Авторы концепции Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.  В рамках концепции существует программа для 1 - 3 классов “Изобразительное искусство и художественный труд”. Автор - Полуянов Ю.А.

Программы перечислены в хронологическом порядке (по мере их возникновения). За время существования концепций менялся творческий коллектив авторов программ, варьировались сами программы, но общие принципы остались неизменны. На сайте Вы можете посетить странички с информацией по каждой из программ, прочитать краткий обзор и получить общие представления о программе. Подробную информацию по программам, вы найдете в книгах, указанных в обзорах программ.

Министерством образования также утверждена факультативная программа для 1 - 3 классов “Мир цвета, звука, слова” и 5 - 9 классов “Изобразительное искусство. Основы архитектурной композиции и дизайна”. Это единственная официально утверждённая факультативная программа. Автор программы Полищук С.А. Данная программа может быть использована в школах с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла, а также в системе художественного дополнительного образования.

Существует множество авторских программ и курсов,  которые не утверждены официально, но по которым работаю педагоги на базе экспериментальных площадок.