Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
P_LAB_04_Работа в режиме RUN. Нахождение суммы...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Кафедра информатики и информатизации образования

Программирование Часть 1

Основы программирования на языке PASCAL

Лабораторная работа №4

Работа в режиме RUN. Нахождение суммы числового ряда

Волгоград

2012

Составитель: Глазов С.Ю., доцент кафедры общей физики ВГПУ

Программирование. ч.1. Основы программирования на языке Pascal. Лабораторная работа №4. Работа в режиме RUN. Нахождение суммы числового ряда.2012.

Лабораторная работа №4

Основы программирования на языке PASCAL

Работа в режиме RUN. Нахождение суммы числового ряда

Цель работы: изучить возможности работы в режиме Run и Debug системы программирования. Получить практические навыки написания и отладки программ с циклическими алгоритмами.

1. Команды режима RUN

Для компиляции и выполнения программ используется команда Run <Ctrl+F9>. Однако на начальных этапах работы с программой при ее отладке часто возникает необходимость в выполнении программы по шагам. Для этого в режиме Run предусмотрен целый ряд других команд.

В первую очередь это команда Trace into <F7> - построчное выполнение (трассировка) программы. Если вы не знаете, где и по какой причине произошла ошибка в программе, то, нажимая последовательно <F7>, вы сможете вместе с системой TP выполнить строка за строкой всю вашу программу. Однократное нажатие <F7> приводит к выполнению текущей строки программы (выделена другим цветом) и переходу на следующую строку, которая теперь будет текущей, и система ожидает очередного нажатия клавиши <F7>.

Команда Step over <F8> выполняет все те же действия, что и <F7>, но без трассировки процедур и функций. Режим трассировки заканчивается автоматически, если достигнут конец программы (оператор end.) или произошла ошибка выполнения. Если же вы не хотите трассировать программу до конца, используйте команду Program reset <Ctrl-F2>. После этой команды снимается подсветка текущей строки и прогон программы по командам Run, Trace и Step будет начинаться с первого выполнимого оператора.

2. Получение значений параметров, модификация параметров

Для получения значений тех или иных параметров имеется ряд возможностей. Самый простой способ - запрограммировать получение значения того или иного параметра непосредственно в программе, используя оператор Writeln (т. н. отладочная печать).

Те или иные параметры можно постоянно контролировать, используя окно отладки (Watches). В это окно с помощью команд подменю Debug | Watch можно поместить контролируемый параметр, удалить параметр, отре­дактировать его, удалить все параметры. Если несколько параметров программы имеют одно и то же имя, например глобальный параметр программы и локальный параметр подпрограммы, то в окне будет показано значение того параметра, с которым в данный момент происходит работа.

Для получения значения того или иного выражения можно также использовать команду меню Debug | Evaluate/Modify. По этой команде выводится окно диалога, с помощью которого можно задать выражение, значение которого тут же вычисляется. Более того, можно модифицировать интересующий параметр (например, изменить значение параметра цикла). В отличие от преды­дущего способа получения значений параметров в данном случае параметр вычисляется только один раз.