Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к реферату гимназия27.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

города Кургана «Гимназия № 27»

Рассмотрено на методическом совете

протокол №__ от «___»_____2009 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор

_____________ В.И. Терещенко

«___»______________ 2009 г.

Основные требования к реферату

  1. Общие положения

Реферат (от латинского – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы.

Реферат – один из начальных видов представления результатов научной работы в письменной форме. Основное назначение этого вида научного произведения – показать эрудицию начинающего ученого, его умение самостоятельно анализировать, систематизировать, классифицировать и обобщать имеющуюся научную информацию. Реферат как разновидность исследовательской работы отвечает на вопрос, что содержится в публикациях по данной теме. Рефераты подобного рода, как правило, не публикуются.

Реферирование может быть посвящено частной проблеме или содержать обобщение различных точек зрения по определенной теме. От обычного конспектирования научной литературы реферат отличается тем, что в нем излагаются (сопоставляются, оцениваются) различные точки зрения на анализируемую проблему и при этом составитель реферата определяет свое отношение к рассматриваемым научным позициям, взглядам или определениям, принадлежащим различным авторам. Исследовательский характер реферата представляет его основную научную ценность.

Также рефератом называют краткое изложение научной статьи или монографии. Такой реферат содержит основное содержание первоисточника и обязательно указывается точка зрения составителя, позиция, с которой он рассматривает проблему.

По полноте изложения содержания различают следующие виды рефератов:

  • информативные (рефераты-конспекты), содержащие в обобщенном виде основные положения первичного документа, иллюстрирующие их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения;

  • индикативные (указательные, или рефераты-резюме), содержащие не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа, все второстепенные для данной темы в индикативном реферате опускается.

По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на монографические (составленные по одному документу) и обзорные, составленные по нескольким документам на одну тему.

В начале учебного года учитель предлагает на выбор темы рефератов с указанием нескольких обязательных для изучения источников литературы. Кроме того, обучающийся самостоятельно должен использовать не менее двух дополнительных источников литературы по данной проблеме. По желанию обучающегося тема может быть сформулирована индивидуально, но при согласовании с учителем и в соответствии с изучаемой дисциплиной.

Не исключается использование сети Интернет как источника информации, но реферат прежде всего должен базироваться на изучении и использовании указанной учителем литературы.

Количество используемых источников для написания реферата должно быть не менее пяти (три источника предлагает учитель и не менее двух источников из проработанной литературы указывает обучающийся).

  1. Порядок работы

    1. Выбор темы реферата

Выбор темы осуществляется в рамках общего списка тем работ, предлагаемых руководителем в начале учебного года. Тема работы должна содержать в себе какую-либо проблему, противоречие, которое автор должен разрешить. В связи с этим тема должна быть:

  • актуальной (отражать злободневные проблемы современной науки, практики, соответствовать насущным запросам общества, отрасли образования, школы);

  • содержательной, информативной и частично разработанной в науке, чтобы по ней можно было найти достаточное количество литературы;

  • содержащей элемент новизны, в какой-то степени выходить за рамки изученного;

  • конкретной.

Необходимо согласовать рабочий план работы, в котором более подробно расписать основные этапы работы и сроки ее выполнения. Одновременно с разработкой плана обучающийся осуществляет подбор литературы по избранной теме.

    1. Работа с литературой

После того, как составлен план работы, следует приступить к детальному изучению отобранной литературы, к сбору и обработке фактического материала.

К конспектированию источников предъявляются следующие требования:

  • выписывая литературу, необходимо точно указывать фамилии и инициалы авторов, редакторов; 

  • записывать полностью название книг и статей; указывать место и год издания книг, их объём (количество страниц); 

  • выписывать названия журналов, их номер, год издания, страницы статьи;

  • конспектировать можно в форме дословного изложения материала (цитировать), либо излагать материал близко к тексту;

  • в конспекте необходимо отметить основную идею автора, его позицию по исследуемому вопросу (в чем полемизирует с другими исследователями, какие идеи аргументирует, в чем новизна и т. д.);

  • определить, какие идеи, выводы, рекомендации в первоисточниках вызывают возражение и почему;

  • какие задачи можно наметить для дальнейшего изучения данной проблемы.

    1. Организация сбора материалов

При организации сбора материалов необходимо помнить, что качество реферата определяется не количеством использованных материалов, а степенью самостоятельности проработки вопросов, обоснованностью и оригинальностью выводов и предложений.

Сбор материалов состоит не в том, чтобы собрать необходимые материалы и механически перенести их в реферат, а в том, чтобы, исходя из задач работы, изучить соответствующие стороны исследуемого вопроса. В процессе работы необходимо произвести обобщение и систематизацию собранных материалов, в случае необходимости осуществить сбор дополнительных материалов и проверить правильность своих выводов и предложений.

    1. Написание реферата

Написание реферата является центральным этапом творческой деятельности обучающегося. Важнейшее требование, предъявляемое к написанию реферата – полная самостоятельность. Списывание чужого текста (плагиат) категорически запрещается, за исключением цитирования первоисточника при обязательной ссылке на него.

Содержание реферата не должно быть простым пересказом или конспектированием одного-двух источников. Необходимо анализировать найденный и отобранный материал, сравнивать факты, сопоставлять позиции разных авторов, выделять бесспорные положения, обнаруживая повторения, критически осмысливать, выражать свое отношение к прочитанному, правильно формулировать главное, основное, отбрасывая второстепенное, делать новые выводы и обобщения.

Такого рода рассуждения автор ведет, как правило, от первого лица множественного числа (мы полагаем, как нам представляется, по нашим наблюдениям и т. п.), что подчеркивает руководство исследовательской деятельностью со стороны руководителя, который принимает непосредственное участие в развитии и выработке научной логики конкретной работы.

В целом стиль исследования должен быть строго научным (в исключительном случае – научно-публицистическим). Общими требованиями к написанию научной работы являются точность и ясность языка, исключающие возможность субъективного толкования; предельная четкость мысли, логическая последовательность, доказательность и аргументированность.

Качество работы значительно повышается, если она содержит иллюстративный материал (схемы, карты, диаграммы, таблицы и т. п.), который может быть размещен как в основном тексте, так и в приложении к исследованию.

При написании реферата целесообразно первоначальный (черновой) вариант показать руководителю, а затем с учетом полученных замечаний и пожеланий доработать его до окончательного, чистового варианта.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является редактором реферата, и обучающийся не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки. На различных стадиях подготовки и выполнения реферата задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки реферата научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по сбору материалов. В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая обучающемуся на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

    1. Представление и оценка реферата

Реферат как творческая работа оценивается поэтапно в течение учебного года. В декабре кафедрой проводится предзащита, на которой решается вопрос о допуске работы к защите. Решением кафедры назначается рецензент. При рецензировании реферата учитываются:

  • содержание;

  • актуальность;

  • степень самостоятельности;

  • оригинальность выводов и предложений;

  • качество использованного материала;

  • уровень грамотности (общий и специальный).

Далее, не менее чем за месяц до срока защиты реферата, установленного приказом директора, обучающийся должен представить текст работы с рецензией руководителю.

Экзамен в форме реферата предлагается обучающимся, которые занимаются в НОУ и имеют отличные знания по предмету. Реферат в качестве экзаменационной работы представляется учителю за неделю до экзамена. Рецензирование осуществляет специалист по предмету (не руководитель работы).

Реферат считается принятым и экзамен сданным при положительной оценке работы экзаменационной комиссией. Оценка реферата производится по пятибалльной шкале (или зачет/незачет) в соответствии с общими требованиями.

Оценка экзаменационной работы складывается из ряда моментов:

  • соблюдения формальных требований к реферату;

  • грамотного раскрытия темы;

  • умения четко рассказать о представленном реферате;

  • способности понять суть задаваемых по работе вопросов и сформулировать точные ответы на них.