Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEC4_Turbo_Pascal[1].DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

10 Лекция №4 Интегрированная среда программирования “Turbo Pascal”

Лекция 4. Интегрированная среда программирования “Turbo Pascal

1. Общие положения об интегрированной среде программирования 1

2. Пункты основного меню (ИСП) "Turbo Pascal" 3

3. Порядок выполнения работы с ИС "Turbo Pascal" 10

1. Общие положения об интегрированной среде программирования

Системы программирования - это набор специализированных программных продуктов, которые являются инструментальны средствами разработчика. Программные продукты данного класса поддерживают все этапы процесса программирования, отладки и тестирования создаваемых программ.

Интегрированная система программирования (ИСП) "Turbo Pascal" предназначена для написания и отладки программ любого назначения на языке высокого уровня Паскаль.

Система программирования включает следующие программные компоненты:

  1. редактор текста;

  2. транслятор с соответствующего языка;

  3. компоновщик (редактор связей);

  4. отладчик;

  5. библиотеки подпрограмм.

Редактор текста - это программа для ввода и модификации текста.

Трансляторы предназначены для преобразования программ, написанных на языках программирования, в программы на машинном языке. Программа, подготовленная на каком-либо языке программирования, называется исходным модулем. В качестве входной информации трансляторы применяют исходные модули и формируют в результате своей работы объектные модули, являющиеся входной информацией для редактора связей. Объектный модуль содержит текст программы на машинном языке и дополнительную информацию, обеспечивающую настройку модуля по месту его загрузки и объединение этого модуля с другими независимо оттранслированными модулями в единую программу.

Трансляторы делятся на два класса: компиляторы и интерпретаторы. Компиляторы переводят весь исходный модуль на машинный язык. Интерпретатор последовательно переводит на машинный язык и выполнят операторы исходного модуля, программа пользователя имеет одно представление - в виде текста. При компиляции одна и та же программа имеет несколько представлений - в виде текста и в виде выполняемого файла.

Компоновщик, или редактор связей - системная обрабатывающая программа, редактирующая и объединяющая объектные (ранее оттранслированные) модули в единые загрузочные, готовые к выполнению программные модули. Загрузочный модуль может быть помещен ОС в основную память и выполнен без использования системы программирования.

Отладчик позволяет управлять процессом исполнения программы, является инструментом для поиска и исправления ошибок в программе. Базовый набор функций отладчика включает:

  1. пошаговое выполнение программы (режим трассировки) с отображением результатов;

  2. остановка в заранее определенных (контрольных) точках;

  3. возможность остановки в некотором месте программы (прерывания выполнения программы) при выполнении некоторого условия;

  4. изображение и изменение значений переменных.

Загрузчик - системная обрабатывающая программа, объединяющая основные функции редактора связей и программы выборки в одном пункте задания. Загрузчик помещает находящиеся в его входном наборе данных объектные и загрузочные модули в оперативную память, объединяет их в единую программу, корректирует перемещаемые адресные константы с учетом фактического адреса загрузки и передает управление в точку входа созданной программы.

Встроенный отладчик позволяет легко выполнять программы по шагам, проверяя или модифицируя при этом переменные и ячейки памяти, устанавливая точки останова и прерывая выполнение программы с помощью комбинации клавиш "Ctrl"+"Break". Наличие встроенного отладчика расширило список функциональных клавиш, используемых при работе ИСП.

При работе ИСП используется ряд функциональных клавиш для выбора конкретных режимов работы:

"F1" - используется для получения развернутой контекстно-справочной информации о работе ИСП в любой момент работы с ней;

"F2" - осуществляет запись текста из окна текстового редактора в рабочую директорию на жесткий диск или дискету;

"F3" - осуществляет чтение файла в окно текстового редактора из рабочей директории;

"F4" - используется в отладочном режиме: начать или продолжить исполнение программы и остановиться перед исполнением той ее строки, на которой стоит курсор;

"F5" - используется для раскрытия текущего окна на весь экран и обратно;

"F6" - служит для смены текущего окна;

"F7" - используется в отладочном режиме: выполнить следующую строку программы; если в строке есть обращение к процедуре (функции), войти в эту процедуру и остановиться перед исполнением первого ее оператора;

"F8" - используется в отладочном режиме: выполнить следующую строку программы; если в строке есть обращение к процедуре (функции), исполнить ее и не прослеживать ее работу;

"F9" - компилировать программу, но не выполнять ее;

"F10" - перейти к диалоговому выбору режима работы с помощью главного меню.

Начало работы с ИСП осуществляется запуском выполняемого файла turbo.exe, после чего на экране появляется основной экран системы.

Рис. Рабочее поле ИСП Турбо-Паскаль

Как видно, на экране находятся две строки и два окна:

  • · верхняя строка меню, в которой перечислены пункты меню режимов работы ИСП

  • · нижняя информационная строка состояния, в которую выводится оперативная "подсказка" о возможных в данный момент командах;

  • · Edit - окно текстового редактора, предназначенное для работы с текстами программ;

  • · Watch - окно трассировки программы, предназначенное для отладки программ. Есть еще одно окно, доступное в "Turbo Pascal":

  • · Output, в котором можно просмотреть результаты выполнения программы.

Из окна Edit можно попасть в окно Output, нажав "F6". Еще одно нажатие "F6" возвращает Вас обратно в окно Editt. Можно полностью увидеть все окно Output, нажав клавиши "Alt"+"F5". Для возврата также необходимо нажать клавиши "Alt"+"F5".

Рассмотрим назначение пунктов основного меню и работу с ними. Выбрать какой-либо из пунктов можно двумя способами:

  • · нажать клавишу "F10", затем с помощью клавиш горизонтального управления курсором выбрать необходимый пункт меню и нажать клавишу "Enter";

  • · набрать одну из комбинаций нажать клавишу Alt и клавишу с заглавной буквой требуемого пункта меню.

Все пункты основного меню имеют собственные подменю, детализирующие и уточняющие режимы их работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]