Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с.х. т10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

агрохимии,

защиты растений

и агроэкологии

Дн (м). Ф 11. Защита растений (фитопатология)

Лабораторное занятие № 10. БОЛЕЗНИ СВЁКЛЫ, КАРТОФЕЛЯ, ПОДСОЛНЕЧНИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Методические указания Направление подготовки 110200 Агрономия

Квалификация – бакалавр сельского хозяйства

УФА – 2011

УДК 632

ББК 44.7

Ф 64

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии (протокол №9 от 31 марта 2011 г)

Рекомендовано к изданию методической комиссией агрономи- ческого факультета (протокол № 1 от 5 октября 2011 г.)

Составитель ассистент Иргалина Р.Ш.

Рецензент: кандидат биол. наук, доцент кафедры ботаники, физиологии и селекции растений Исаев Р.Ф.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой агрохимии, защиты растений и агроэкологии, профессор Гайфуллин Р.Р.

Формат бумаги 60х84 1/16 Усл. печ. л. 0,5

Гарнитура «Таймс». Тираж 25

Кафедра агрохимии, защиты растений и агроэкологии

Тема 10. Болезни свёклы, картофеля и подсолнечника и меры борьбы с ними

Цель занятия: научиться определять: болезни свеклы, картофеля и подсолнечника, ознакомиться с морфологией, особен-ностями развития их; разработать защитные мероприятия против возбудителей болезней этих культур.

Задание: Определить, описать и зарисовать:

а) болезни свеклы по внешним диагностическим признакам;

б) болезни картофеля по внешним диагностическим признакам;

в) болезни подсолнечника по внешним диагностическим признакам.

Материалы к занятию: гербарные образцы: листья картофеля, пораженные фитофторозом, макроспориозом; растения с признаками черной ножки; клубни свежие или зафиксированные в р.-ре форма-лина, пораженные фитофторозом, различными видами парши, сухой и мокрой гнилью; листья свеклы, пораженные церкоспорозом, фомо-зом; листья подсолнечника, пораженные пероноспорозом, ржавчи-ной, цветковый паразит – заразиха.

Общие сведения

Картофель подвержен поражению многими грибными, бакте-риальными, вирусными, фитоплазменными и вироидными заболева-ниями. Наиболее распространены и вредоносны фитофтороз, виды парши, черная ножка, кольцевая гниль и др. Основные болезни картофеля в период хранения – фитофтороз, фузариоз (сухая гниль), мокрая бактериальная гниль.

Фитофтороз – возбудитель Phytophthora infestans dBy. Поражаются листья, стебли, клубни. Первые признаки заболевания в поле наблюдаются на ростках картофеля.

На листьях, начиная с нижних, а также на отдельных участках стебля появляются быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна. Листья чернеют и засыхают, во влажную погоду загнивают. В сырую погоду или по утренней росе на границе пятен со здоровой зеленой тканью на нижней стороне листа образуется беловатый паутинистый налет, состоящий из зооспорангиеносцев и зооспорангиев возбуди-теля. На клубнях появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные твердые пятна различной величины. При разрезе

4

клубня на его периферии видна ржавчина мякоти, распространяю-щаяся к центру в виде язычков.

Парша картофеля имеет несколько видов. Обыкновенная парша – возбудители актиномицеты, чаще Streptomyces scabies .

Развивается на поверхности клубня в виде округлых или неправильной формы язв различной величины. Иногда язвы сливаются вместе, образуя сплошную коросту на поверхности клубня. Язвы парши образуются и на столонах, корнях картофеля. При уборке картофеля на язвах можно наблюдать сероватый, кремоватый или других цветов колонии лучистых грибов. После обсушивания этот налет исчезает.

У клубней, сильно пораженных паршой ухудшаются семенные качества. При значительном количестве глубоких язв клубни дают большой отход при очистке кожуры, а во время хранения могут быстрое подвергаться действию микроорганизмов и загнивать.

Сухая гниль клубней обнаруживается во время хранения. На поверхности клубней образуются серовато-бурые или матоватые, несколько вдавленные в мякоть пятна различных очертаний. Мякоть клубня становится бурой, трухлявой и сухой. Позже пятна увели-чиваются, сморщиваются и на их поверхности появляются желто-ватые или бледно-розовые подушечки. Клубни постепенно высыхают и к весне становятся легковесными. Возбудителями являются различные виды грибов рода Fusarium. Снижение урожайности может составить 30% и более.

Мокрая бактериальная гниль клубней начинает развиваться на клубнях в поле на переувлажненных участках, но главным образом проявляется при хранении.

Пораженные клубни сначала светлые, затем становятся темно-бурыми, мягкими и мокрыми; их мякоть превращается в кашице-образную или слизистую тягучую массу, издающую неприятный запах .

Возбудителями мокрой гнили являются различные виды бактерий, особенно Pseudomonas xanthochlora Stapp.

Мокрая гниль быстрее развивается при большой насыщенности влагой и резких колебаниях температуры в местах хранения.

Черная ножка вызывается бактерией Erwinia phytophthora.

Поражаются стебли, листья, столоны, клубни в период вегетации и клубни в период хранения. Растения отстают в росте и

5

желтеют, листья становятся более мелкими и скручиваются вдоль центральной жилки. Стебель у основания размягчается и чернеет. Пораженные растения легко выдергиваются из почвы.

Источник болезни – клубни и остатки растений в почве.

Возбудителем макроспориоза картофеля является гриб Macro-sporium solani.

Болезнь распространена повсеместно. Сильнее развивается при сухой жаркой погоде с периодическими дождями или обильными росами. Массовые вспышки, как фитофторы, не наблюдаются.

На листьях картофеля проявляются темно-коричневые пятна ок­ругло-угловатой формы с характерными концентрическими кругами. Ткань листа высыхает, выкрашивается. Появление макроспориоза нередко сопровождается постепенным общим пожелтением листо­вой пластинки. Болезнь проявляется в конце июня и развивается в течение всего лета.

При уборке в дождливую погоду иногда наблюдается поражение клубней в виде округлых вдавленных черных пятен.

Гриб размножается с помощью конидий, которые легко распро­страняются с ветром или с каплями дождя и вызывают заражение растений. В течение лета образуется несколько поколений конидий. Зимует гриб в пораженной ботве в виде мицелия.

Ризоктониоз вызывается грибом Rhizoctonia solani Kuhn. Рас­пространен повсеместно, массовые вспышки наблюдаются при воз­делывании картофеля при большом содержании перегноя в почве (особенно в личных хозяйствах). Болезнь поражает ростки, столоны, корни, клубни, стебли картофеля.

На клубнях проявляется в виде твердых коростинок темного цвета, по внешнему виду напоминающих комочки приставшей к клубню земли (черная парша). На пораженных ростках и стеблях появляются бурые язвы, нередко наблюдается гибель ростков. На стеблях болезнь напоминает «белую ножку». Обычно в середине-конце лета на нижней надземной части стебля появляется серовато-белый паутинообразный налет, плотно прилегающий к стеблю.

При поражении стеблей верхние листья приобретают антоциа-новую окраску, остальные скручиваются, оставаясь зелеными, или желтеют. Растения засыхают и отмирают.

Благоприятны для развития заболевания почвы с большим со­держанием перегноя. Сильнее поражаются сорта раннего картофеля.

6

Возбудитель сохраняется в почве в виде мицелия в раститель­ных остатках и на зараженных клубнях. Наиболее опасна инфекция от посадочных клубней в виде склероциев. В течение вегетации рас­тения заражаются мицелием и конидиями.

Альтернариоз вызывается грибом Alternaria solani (Ell. Et Mart.) Neerg.

Поражаются листья, стебли, иногда и клубни. Обычно в конце цветения на листьях, чаще по краям долек, появляются мелкие темно-бурые пятна с обильным бархатистым оливковым налетом. Листья за­кручиваются дольками к верху в виде лодочки. На стеблях, черешках листьев появляются сплошные черные пятна, но без видимой концен­тричности, как при макроспориозе.

В течение вегетационного периода заболевание распространяется при помощи конидий, зимует возбудитель на растительных остатках в форме грибницы и конидий.

Кроме картофеля поражаются многие пасленовые, которые так же могут быть источником инфекции.

Обычно альтернариоз завершает поражение листьев, вызванное макроспориозом. Листья и стебли быстро отмирают, что приводит к недобору урожая клубней.

Порошистая парша вызывается грибом Spongospora subteranea Wallr.

Возбудитель поражает клубни, столоны, корни. На клубнях внача­ле появляются небольшие пятна, слегка выпуклые. На пятнах выделя­ются коричневые жилки. По мере развития болезни на клубнях обра­зуются гладкие бугорки коричневого цвета. Кожица на поверхности бугорка разрывается, образуется открытая пустула, заполненная по­рошковидной массой, представляющая собой скопление спор по краям пустул, имеющая звездчатую форму.

На корнях и столонах образуются наросты различной формы и ве­личины, сначала белого цвета, затем они темнеют и распадаются, в почву попадает огромное количество спор возбудителя болезни. Здесь они не теряют жизнеспособности в течение 5 лет. Пораженные клубни также являются источником заражения при их высадке.

Заболевание сильнее развивается на тяжелых заболоченных поч­вах при больших осадках в первой половине вегетации и прохладной погоде в это время.

7

Кольцевая гниль вызывается бактерией Corynebacterium sepe-donicum Spick, et. Kotth.

При высадке пораженных клубней во второй половине лета после цветения увядает часть верхних листьев и отдельные стебли. Позже гибнет весь куст.

Клубни нового урожая под таким кустом поражены кольцевой гнилью. На разрезе пораженного клубня сосудистое кольцо вначале светло-желтой окраски, позже буреет. При надавливании из кольца выделяется желтоватая слизистая масса.

Клубни заражаются также осенью во время уборки через повреж­дения кожуры при контакте с пораженной ботвой или клубнями. На этих клубнях к весне образуются желтые пятна, видимые лишь после снятия кожуры. Загнившие пятна превращаются в ямки (ямчатая гниль). Из таких клубней вырастают растения с признаками увядания.

Болезнь легко передается также при резке клубней.

По этиологии и диагностическим признакам многочисленные и разнообразные болезни свеклы делят на три группы: биотические, абиотические и аномалии (уродства).

Биотические болезни. Инфекционные болезни могут быть вызваны грибами, бактериями, вирусами, фитоплазменными организ-мами и цветковыми паразитами. Некоторые заболевания способны поражать как вегетативные надземные органы, так и подземные – корнеплоды свеклы.

Вредоносность заболеваний свеклы на первом году вегетации (фабричной) весьма значительна и может вызывать потери сахара в корнеплодах до 50 %. На семенниках (свекла второго года) недобор урожая семян может достигать 20 %, а иногда и более.

Возбудитель корнееда – патогены Aphanomyces cochlioides, Pythium debaryanum.

Диагностические признаки корнееда могут меняться в зависимости от состава возбудителей, участвующих в загнивании проростков, и от факторов внешней среды. Корнеед чаще развивается на растениях, ослабленных неблагоприятными почвенно-клима-тическими условими.

У пораженных проростков загнивают корешок и подсемядоль-ное колено, на которых появляются вначале бурые пятна, позднее образуется кольцевая перетяжка из загнивающей ткани, и загнивание

8

распространяется по всей длине ростка. При сильном поражении растения гибнут, всходы изреживаются. Корнеедом поражается свекла от периода прорастания до образрвания 3-4 настоящих листьев. Боковые корни у пораженных растений не развиваются, рост задерживается.

Церкоспороз листьев вызывается несовершенным грибом Cercоspora beticola.

Болезнь известна во всех районах свеклосеяния. Поражается сахарная, кормовая, столовая свекла. Возникает заболевание в конце июля – первой декаде августа. Поражаются листья, черешки.

Проявляется в виде мелких пятен (в диаметре 2-3 мм) грязно-серого цвета, окруженных красно-бурой каймой. При достаточной влажности воздуха с нижней стороны листа появляется серый налет – спороношение гриба. При покрытии 30-40% листовой площадки пятнами лист отмирает, потеря листьев снижает урожай корней до 20-30% и сахаристость.

Фомоз или зональная пятнистость листьев вызывается грибом Phoma betae.

Наиболее сильно поражаются старые листья с образованием на них крупных зональных пятен (до 1-2 см). На их поверхности видны мельчайшие черные точки – пикниды с бесполым конидиальным спороношением, погруженные в ткани.

Поражение листьев фомозом ускоряет их отмирание, особенно в условиях жаркой погоды.

Подсолнечник поражается заразихой (Orobanche cumana), ржавчиной (Puccinia helianthi), ложной мучнистой росой (Plasmopara helianthi), белой гнилью (Sclerotinia sclerotiorum).

Ржавчина подсолнечника вызывается однодомным грибом Puccinia helianthi из порядка Uredinales класса базидиальных грибов.

Возбудитель с полным циклом развития, все стадии проходят на подсолнечнике.

На всходах подсолнечника на нижней стороне семядолей и первых настоящих листьев образуются желтые подушечки с эцидиальным спороношением.

Зимует гриб телиоспорами на растительных остатках в поле или на семенах как механическая примесь. Весной телиоспоры прорастают в базидии, а базидиоспоры заражают всходы или падали-цу.

9

Вредоносность ржавчины заключается в уменьшении ассимиля-ционной поверхности листьев и преждевременном их усыхании, уменьшаются размер корзинок, урожай семян, их масса и содержание жира в ядрах.

Заразиха подсолнечника (Orobanche cumana) – злостный цветковый паразит, лишенный хлорофилла и неспособный самостоятельному питанию.

Стебли заразихи не имеют листьев, они покрыты чешуйками, высота 22-30 см. Цветоносы желтые, неразветвленные, прямые, 15-20 см высоты, соцветие колосовидное. Питательные вещества и воду заразиха использует из растений.

Заразиха поселяется на корнях растений, отнимает у них воду и питательные вещества. Подсолнечник отстает в росте, корзинки становятся мелкими, семена образуются щуплыми и с меньшим содержанием жира.

Возбудитель ложной мучнистой росы - Plasmopara helianthi.

Болезнь наблюдается в течение всей вегетации, начиная с двух-трех пар настоящих листьев. Характерные признаки проявления – образование тонких коротких стеблей (15-30 см) с мелкими хлоротичными листьями, снизу покрытыми беловатым плотным налетом. Часть растений гибнет, часть образует соцветия диаметром 3-3,5 см с щуплыми мелкими семенами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]