Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по римскому праву.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

1. Предмет, метод, система римского права

Римское право имеет своим предметом право Древнего Рима, которое подразделялось на две основные части — публичное и частное.

Предметом изучения является не все римское право, а его часть — частное право. Ульпиан говорил, что публичное право охраняет интересы государства, а право частное — интересы отдельных лиц. Нормы публичного права применялись в сфере защиты интересов государства (например охрана религиозных святынь, положение магистратов, служение жрецов и т. д.). Защита интересов рядового гражданина находилась прежде всего в гражданско-правовой сфере — приобретение и защита собственности, владения, заключение и исполнение договоров, наследование имущества, компенсация причиненного вреда, брачно-семейные отношения и  т. п. Частное право включает в себя комплекс имущественных и комплекс личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, а личные права абсолютны и неотчуждаемы и существуют до тех пор, пока существует их обладатель — супруг, родитель, сын, дочь и т. д.

В сфере отношений публичного права действуют императивные нормы (например обязательная уплата положенного налога, прохождение ценза и т. п.), тогда как в сфере частного права  — по преимуществу диспозитивные нормы (свобода договора, свобода выбора контрагента в договоре, право подачи иска или отказа от него и т. п.).

Римское право характеризуется: по предмету регулирования — как отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними семейно-брачные отношения; по методу регулирования — преимущественно диспозитивное.

Существует две системы расположения частно-правовых норм: пандектная и институционная.

Пандектная система была выдвинута в XVI в. немецкими юристами. Она состоит из общего и специального разделов. В общей части помещают правила, применимые во всех специальных разделах: кто такие субъекты данного права, что составляет его объект, понятия правоспособности, дееспособности и т. п. В специальный раздел (часть) включаются — вещное, обязательственное, наследственное право и т. п. Преимущество пандектной системы состоит в избежании ненужных повторов элементов общих правил в каждом специальном разделе.

В Древнем Риме была разработана институционная система. В этой системе изложения частно-правовых норм общая часть отсутствует вообще. «Любые правила, которыми мы пользуемся, — писал юрист Гай, — относятся либо к лицам, либо к вещам, либо к искам». Соответственно и нормы частного права при такой классификации располагались по этим разделам: лица, вещи, иски.

Итак, институционная система складывается из трех разделов: лица, вещи (или имущество) и способы приобретения имущества.

1. Предмет, метод, система римского права

Римское право - это система рабовладельческого права Древнего Рима, получившая наибольшее развитие в эпоху "принципата" (первые три века нашей эры).

Римское право включает две части:

• публичное право;

-частное право.

Публичное право регулировало властные отношения и содержало обязательные для сторон нормы. В связи с этим его положения не могли быть изменены соглашением частных лиц.

Частное право регулировало имущественные отношения, основывалось на равенстве сторон, и его положения могли быть изменены участниками обязательств.

Частное римское право содержало стройную разработанную систему норм, регулирующих различные виды имущественных и иных отношений, и вследствие этого оно стало предметом анализа и изучения не только в научных кругах, но и в учебном процессе.

Основные институты римского частного права:

-правовой статус лица в Древнем Риме;

-брак и семья;

-вещные права;

-бязательственное право;

-наследование.

Система римского права - это определенный порядок группировки (расположения) правовых норм частного римского права.

В теории выделяют две системы группировки правовых норм:

пандектная;

институционная.

Пандектная система включает один общий и четыре специальных раздела:

вещное право;

-обязательственное право;

-семейное право;

-наследственное право.

Такая система была характерна, например, для германского частного права и действовала в Германии в XVI — XIX веках.

Римское же частное право было построено по институционной системе.

В институционной системе отсутствует общая часть, а специальные разделы делятся на следующие группы:

субъекты права;

-вещное право;

обязательственное право;

наследственное право.

Очевидно, что институционная система уступает пандектной как с точки зрения юридической техники (совершенства), так и по существу. Однако система римского частного права постоянно развивалась, совершенствовалась и в связи с этим остается ценным источником для изучения и использования.

2. Источники римского права

– это формы правообразования, в которых объективируются и получают обязательную силу нормы права.

На протяжении римской истории имели значение следующие виды источников права: 1) обычное право; 2) закон; 3) эдикты магистратов; 4) деятельность римских юристов; 5) кодексы римского права.

Обычное право – это древнейшая форма образования римского права. Обычное право – неписаное право, восходящее к обычаям первобытного общества. С развитием цивилизации возникает писаное право в такой его форме как закон, например, «Законы XII таблиц» (Vв. до н.э.). Законами были некоторые постановления народного собрания («Закон Петелия» и т.д.). К числу законов следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановления носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по отдельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным делам.

Одним из видов источников права являлись эдикты магистратов. Эдикты (программные объявления) преторов, курульных эдилов и других должностных лиц (магистратов) содержали правила деятельности этих должностных лиц.

Источником права была и разнообразная деятельность римских юристов. Юристы составляли формулы различных частноправовых актов, давали советы относительно предъявления иска и порядка ведения возбужденного дела. Благодаря своему авторитету и глубокому пониманию римского права, профессиональные юристы (Лабеон, Прокул, Сабин и др.) оказывали серьезное влияние на развитие римского права.

Важнейшим источником права являлись кодексы римского права, особенно кодекс византийского императора Юстиниана «Corpus inris civilis» (30-е годы Viв. н.э.). До нас дошло второе издание кодекса в 12 книгах, кроме того, до нас дошли так называемые «Новеллы» – постановления, принятые при жизни Юстиниана. Кодификация Юстиниана представляла собой систематизацию правового материала, с устранением из него устаревших положений в духе требований эпохи.

2. Источники римского права

Источники римского частного права - это способы (формы) выражения и закрепления правовых норм римского частного права. Виды источников римского частного права: обычное право; закон; эдикты магистратов; деятельность юристов.

По кругу субъектов, на которых распространялось римское частное право, можно выделить:

- источники цивильного права;

• источники преторского права.

Цивильное право действовало только в отношении римских граждан. Однако в связи с тем, что со временем римляне все больше стали вступать в деловые контакты с не гражданами Рима, возникла необходимость в правовом регулировании данных отношений. Это достигалось путем издания специального акта особым должностным лицом Древнего Рима - претором. В данном акте излагались правила, которые подлежали применению в отношениях между римлянами и чужестранцами.

Совокупность таких правил (актов) и образовывала преторское право. К концу III века н. э. различие между цивильным и преторским правом практически исчезло.

Обычное право - это совокупность неписаных правил поведения (обычаев), которые сложились в Древнем Риме в результате их неоднократного традиционного применения и санкционирования государством. В отличие от простого обычая обычное право признается государством и им же защищается.

Обычное право является самой древней формой образования и выражения римского частного права.

Обычаи складывались в практике предков, жрецов, магистратов и др. Самым известным и одновременно самым древним памятником обычного права Древнего Рима являются Законы Двенадцати таблиц (V век до н. э.).

Развитие Древнего Рима потребовало более определенных и динамичных форм правообразования.

На место обычного права пришел закон - "писаное право". В республиканский период (до I века н. э.) все законы принимались только народным собранием и именовались "leges" (например, lex Aquilia - Аквилиев закон). В эпоху принципата народные собрания потеряли былое значение и законы стали издаваться сенатом ("сенатусконсульты"). По существу же это были распоряжения императора, лишь прикрывавшегося видимостью республиканских форм. Окончательное укрепление императорской власти и наступление эпохи абсолютной монархии (с III века н. э.) привело к тому, что законом стало считаться только единоличное распоряжение императора ("конституции").

Различают 4 вида императорских распоряжений ("конституций"):

эдикты - носили общий характер и обращались к населению;

рескрипты - распоряжения императора по отдельным делам и вопросам;

мандаты - инструкции, дававшиеся чиновникам;

декреты - решения императора по спорным делам.

Эдикты магистратов - это специальный акт (программа), который издавался республиканским магистром при вступлении в должность. Особое значение имели эдикты преторов, которые ведали судебными делами.

В своих эдиктах магистры излагали правила, которые будут лежать в основе их деятельности, указывали в каких случаях будут даваться иски, а в каких нет, определяли порядок взаимоотношений с чужеземцами и т. д. Первоначально эдикты издавались только на срок деятельности издавшего их магистра (претора), и поэтому при вступлении в должность нового магистра эдикты менялись.

Однако со II века н. э. ранее изданный эдикт уже не мог быть изменен или дополнен.

Со временем эдикты преторов стали применяться в тех случаях, когда старое цивильное право уже не могло должным образом или справедливо урегулировать те или иные общественные отношения. Формально претор не имел права ни отменять, ни изменять положения старого права, однако претор мог лишить силы то или иное положение старого права и таким образом фактически ввести новое.

В древнейшее время юристами были жрецы. Только они имели право толковать закон.

Со временем юриспруденция стала доступной и светским лицам.

Деятельность римских юристов имела три основных направления:

консультирование (respondere);

- составление и оформление письменных документов (cavere);

-руководство процессуальными действиями сторон (agere).

Подобная деятельность юристов не могла не оказать влияния на развитие и совершенствование древнеримского законодательства. Более того, в эпоху принципата ряд произведений (толкований) юристов получил обязательную юридическую силу.

Таким образом, правотворчество юристов получило официальное признание и стало одним из источников римского частного права. Труды юристов выражались в форме комментариев к законодательству и преторским эдиктам, в виде "Дигест", объединявших как цивильное, так и преторское право, а также в виде "институций", то есть учебников по римскому праву.

Видными юристами являлись, например, Павел, Ульпиан, Гай, Помпоний.

Большой объем и разнообразие нормативного материала потребовали осуществить кодификацию (систематизацию) римского частного права. Первая официальная кодификация была произведена в первой половине V века н. э. при императоре Феодосии. В результате появился Феодосиев кодекс, включавший 16 Книг. В первой половине VI века н. э. при императоре Юстиниане была проведена новая кодификация. В результате появилось Уложение Юстиниана, которое состояло из 4 частей:

• кодекс (содержал императорские конституции);

• новеллы (также включали императорские конституции);

• дигесты (сборник сочинений 39 римских юристов);

-институции (учебники по римскому чстному праву).

3. Значение римского права

 1. Когда-то римское право называли «писаным разумом» (ratio scripta). Разумеется, современное частное право ушло далеко вперед в регламентации сложнейшей сферы имущественных отношений, особенно торгового (коммерческого) оборота. "' Однако и многие новейшие юридические конструкции как из кирпичиков складываются из основных, элементарных понятий и категорий, разработанных именно в римском праве. С этой точки зрения римское частное право продолжает оставаться основой для изучения гражданского и торгового законодательства и базой для подготовки квалифицированных юристов. 2. Значение римского права определяется его огромным влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом. Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.). Эти особенности римского права способствовали тому, что, когда развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни, произошел интереснейший процесс — рецепция римского права. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право пропитало собой затем и последующие кодификации гражданского права. 3. Соками римского права пропитана и теория гражданского права. Поэтому изучить достаточно глубоко гражданское право, не зная права римского, невозможно. Ряд терминов и понятий, укоренившихся в юридической теории и практике (например, реституция, виндикация, универсальное преемство, наследственная трансмиссия и т.д.), могут быть наилучшим образом усвоены лишь при изучении их у самого истока образования.

4. Далее, римское право, отличающееся четкостью определений, вообще хорошей юридической техникой, может помочь современному юристу в приобретении навыков четко отграничивать и формулировать юридические категории. Овладение же юридической техникой необходимо и для законотворческой работы, и для правильного применения закона. Законы должны излагаться не только понятным для всякого языком, но, кроме того, так, чтобы редакция закона, его текст вполне соответствовали тому, что законодатель хотел выразить. Необходимо, чтобы формулировки закона охватили все те отношения, которые законодатель желал урегулировать, но в то же время, чтобы редакция закона не давала повода применяь его к таким отношениям, на которые законодатель не имел в виду распространять его действие. Закон есть общая норма, а общее должно охватить все богатство отдельного. Реализация всех этих требований, предъявляемых законодателю, предполагает владение высокой юридической техникой.

Равным образом и применяющий закон, делающий из общих норм выводы для отдельных конкретных случаев жизни, также должен обладать развитой юридической техникой. Юристу, применяющему закон, необходимо уметь проанализировать и общую норму закона, и фактический состав конкретного жизненного случая и в конечном итоге сделать правильный вывод. Римское право, отличающееся точностью и чеканностью формулировок, представляет собой блестящий образец такого подхода.