Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик-мультивибратор =48.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

16

Министерство образования Российской Федерации

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электротехники

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине " ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА"

Тема проекта: "РАССЧИТАТЬ СХЕМУ МУЛЬТИВИБРАТОРА В АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ"

Исполнитель: Ежов И.В.

Группа 5АТ-31

Руководитель: Нохрин А.Н.

г. Череповец, 2006г.

Задание на курсовую работу:

Рассчитать схему мультивибратора в автоколебательном режиме по следующим данным:

τи=0,1-5 10 -3

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..4

1.1 Виды и применение мультивибраторов……………………...4

1.2 Обоснование выбора схемы мультивибратора………………6

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………….………….7

2.1 Электрическая принципиальная схема и анализ её работы…7

2.2 Выбор элементной базы………………………………………10

2.3 Расчёт схемы мультивибратора………………………………11

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….13

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………14

1. Введение

1.1 Виды и применение мультивибраторов.

Для получения импульсов прямоугольной формы широко используются релаксационные генераторы, построенные на основе усилителей с положительной обратной связью. Релаксационные генераторы, в которых положительная обратная связь создается с помощью RC-цепей, называют мультивибраторами(автогенераторами). Если положительная обратная связь создается с помощью импульсного трансформатора, то такие релаксационные генераторы называют блокинг-генераторами.

Автогенераторы находят широкое применение в промышленной электронике: высокочастотные — для высокочастотного нагрева и сварки металлов и диэлектриков, для контроля состава и качества материалов и в других устройствах, низкочастотные — для механической обработки разнообразых материалов, конроля их состава и качества и т. п.

Мультивибраторы могут работать в трёх режимах: автоколебательном, ждущем и синхронизированном.

В автоколебательном режиме схема имеет два квазиустойчивых состояния, длительность каждого из которых определяется времязадающей цепью.

В ждущем режиме схема имеет одно устойчивое состояние, в котором может находиться неограниченно долго. Под действием короткого запускающего внешнего импульса схема скачком переходит в квазиустойчивое состояние, а затем самостоятельно возвращается в исходное состояние, формируя импульс заданной длительности.

В синхронизированном режиме мультивибратор работает под действием синхронизирующего напряжения, которое задаёт частоту импульсов автогенератора.

Мультивибраторы выполняются на: отдельных элементах, в виде гибридных интегральных микосхем(ИМС), на основе логических ИМС и операционных усилителей(ОУ).

Мультивибраторы бывают симметричными — если схема симметрична по структуре, а параметры симметричных элементов одинаковы, и несимметричными— в остальных случаях.

Схема простейшего мультивибратора на биполярных транзисторах приведена на рис.1.

Пинципиальные схемы мультивибраторов , выполненных в виде гибридных микросхем, отличаются от мультивибраторов, на дискретных транзисторах наличием элементов, улучшающих свойства мультивибраторов. Такие элементы выполняются в едином технологическом цикле со схемой и не влияют на стоимость или габариты микросхемы.

Мультивибраторы на основе логических ИМС обычно применяют в цифровой аппаратуре, так как при этом наиболее полно обеспечивается унификация элементной базы. Кроме того не требуется согласование по уровням сигналов релаксационных генераторов и других устройств аппаратуры. На рис.2 представлена принципиальная схема мультивибратора на ИМС, реализующих логическую функцию И-НЕ.

Логические схемы ИМС3 и ИМС4 имеют вспомогательное назначение и служат для создания режима мягкого самовозбуждения колебаний в схеме.

Схема мультивибратора на ОУ приведена на рис.3.

Выполнение автогенератора на ОУ надёжнее и эффективнее, чем на дискретных транзисторах, так как ОУ являясь ИМС обеспечивает высокое качество аппаратуры и имеет улучшенные входные и выходные характеристики.