Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В условиях переходных экономик риски особенно в...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Глава 1 природа возникновенияи воздействия риска

Деятельность предприятия (организации) осуществляется на основе заранее сформулированных замыслов, планов. Но реали­зация таких решений подвержена действию объективно сущест­вующей и принципиально неустранимой неопределенности, обусловленной отсутствием полной информации, высокой дина­мичностью процессов и т. д. То или иное проявление неопреде­ленности может задержать наступление запланированных собы­тий, изменить их содержание или количественную оценку либо вызвать нежелательное развитие событий. В результате выбран­ная цель, в соответствии с которой принимаются решения, не будет достигнута. В свою очередь, возможность отклонения от запланированного результата определяет воздействие риска.

1.1. Сущность категории «риск»

Понятие «риск» используется в целом ряде наук. Исследова­ния по анализу риска проводятся в психологии, медицине, фило­софии. Теория катастроф, например, применяет термин «риск» для описания аварий и стихийных бедствий. Право рассматрива­ет риск в связи с правомерностью. При этом правомерность рис­ка рассматривается как совокупность обстоятельств, при которых вероятность риска находится в пределах нормативного уровня. Для определенной сферы деятельности пороговые уровни свои и их превышение означает совершение правового нарушения. В каждой из упомянутых наук изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и опирается на собствен­ные подходы и методы.

Риск присущ любой экономической системе. Однако не­смотря на многочисленные исследования по проблеме риска, в

настоящее время в экономической науке не сформировалось единого подхода к его сущности. Большинство российских эко­номистов, в том числе М. Грачева, С. Грядов, А. Дубров, Б. Ла-гоша, Б. Райзберг, Л. Растригин, Н. Хохлов, Е. Хрусталев и др., рассматривают риск как «возможную опасность потерь», «вероятность потери части ресурсов, недополучения доходов или по­лучения дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой политики».

Данный подход к определению сущности риска соответствует основным положениям классической теории риска. Потери от риска, которые могут возникнуть при осуществлении предпри­нимательской деятельности, разделяют:

  • на материальные, связанные с дополнительными затратами на материальные объекты (здания, оборудование и др.);

  • трудовые, выражающиеся в человеко-часах, человеко-днях;

  • финансовые, возникающие в результате прямого денежно­го ущерба;

  • времени, оцениваемые в часах, днях и т. д.;

  • специальные, связанные с нанесением ущерба здоровью, жизни людей, окружающей среде.

Но категория риска подразумевает не только потери, полу­чаемые в результате его воздействия. Риск — более сложное и ем­кое понятие. Риск — это не только негативное воздействие. Этот подход соответствует представлениям неоклассической теории риска, согласно которой риск определяется как «ситуация, когда, зная вероятность каждого возможного исхода, все же нельзя точ­но предсказать конечный результат» (И. Стрелец); «деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неиз­бежного выбора» при «возможности определения вероятности достижения желаемого результата» (В. Абчук, А. Альгин).

В целом риск можно рассматривать как экономическую ка­тегорию, характеризующую возможность, вероятность отклоне­ния от цели, несовпадения фактического результата с намечен­ным в условиях объективно существующей неопределенности.

В соответствии с данным определением выделяют основные функции риска.

К основным функциям риска относят стимулирующую и за­щитную.

Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый проявляется в том, что риск при ре­шении экономических задач выполняет роль катализатора, осо-

бенно при принятии инновационных инвестиционных решений, второй выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму.

Защитная функция также имеет два аспекта: историко-гене­тический и социально-правовой. Содержание первого состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это про­является в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущность второго аспекта заклю­чается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое и уголовное законодательство категории правомерности риска.

Противоречивость проявляется в том, что, с одной стороны, риск имеет важные экономические, политические и духов­но-нравственные последствия, поскольку ускоряет обществен­ный технический прогресс, оказывает позитивное влияние на об­щественное мнение и духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, субъективизму, порождает «социально-экономические и моральные издержки», если в усло­виях неполной исходной информации, ситуации риска альтерна­тива выбирается без учета объективных закономерностей разви­тия явления, по отношению к которому принимается решение.

Альтернативность предполагает необходимость выбора двух или нескольких возможных вариантов решений. Отсутствие та­кой возможности означает отсутствие рисковой ситуации.

Существование риска непосредственно связано с неопределен­ностью. Она неоднородна по форме проявления и содержанию. Риск является одним из способов снятия неопределенности.