Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16- Инвестици.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

15.

Тема 16. Инвестиционная и инновационная деятельность фирм.

Экономическая сущность и виды инвестиций

Источники финансирования инвестиций

Инвестиционный проект

Инвестиции в инновацию

Выводы

2

Тема №16. Инвестиционная и инновационная

деятельность фирм

1 . Экономическая сущность и виды инвестиций

1 .1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

1.2. Субъекты и объекты инвестиций

1.3. Классификация инвестиций

2 . Источники финансирования инвестиций

2.1. Собственные

2.2. Привлечённые

2.3. Заёмные

3. Инвестиционный проект

3.1. Понятие и классификация инвестиционных проектов

3.2. Фазы(стадии) развития инвестиционного проекта

3.3. Критерии и показатели2010 оценки инвестиционного проекта

4. Инвестиции в инновацию

4.1 Экономическая сущность инновационной деятельности

4.2. Стадии процесса внедрения и система инвестирования нововведений

4.3. Условия и факторы осуществления инноваций

5. Выводы

1. Экономическая сущность и виды инвестиций

1.1.Понятие инвестиций и инвестиционной деятельно­сти.

Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций преобладает как в оте­чественной, так и зарубежной экономической литературе.

В Законе РФ №39-Ф3 от 25.02.1999 г. «Об инвести­ционной деятельности в Российской Федерации, осуществ­ляемой в форме капитальных вложений» инвестиции опре­деляются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Под инвестициями в широком смысле необходимо по­нимать денежные средства, имущественные и интеллектуаль­ные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, рас­ширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, обли­гаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Инвестиционную деятельность можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения дохо­дов в будущем.

1.2. Субъекты и объекты инвестиций.

Основными субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Особенность инвесторов выражается в отказе от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетвори собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне.

Участниками инвестиционной деятельности выступают инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане Российской Федерации, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвесторами могут быть вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности.

Пользователи объектов инвестиционной деятельности это юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать одновременно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также совмещать функции других участников этой деятельности. Если инвестор и поль­зователь объектов инвестиционной деятельности — субъекты различные, то отношения между ними оформляются дого­вором об инвестировании. На договорной (контрактной) ос­нове инвесторы могут привлекать юридических и физиче­ских лиц, необходимых для размещения инвестиции. Ин­весторы осуществляют самостоятельный выбор объектов ин­вестирования, определяют направления, объемы и эффектив­ность инвестиции, контролируют их целевое использование. Инвесторы имеют право владеть, распоряжаться и пользо­ваться объектами и результатами инвестиционной деятель­ности, осуществлять реинвестирование.

Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двойственный характер. С одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражающие величину неис­пользованного для потребления дохода, с другой — инвести­ции представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяю­щие прирост стоимости капитального имущества.

В составе ресурсов, т. е. имущественных и интеллектуаль­ных ценностей, вкладываемых в объекты предпринима­тельской и других видов деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций:

  • денежные средства и финансовые инструменты (целе­вые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги);

  • материальные ценности (здания, сооружения, обору­дование и другое движимое и недвижимое имущество);

— имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).

Таким образом, инвестиции, рассматриваемые в ресурс­ном аспекте, могут существовать в денежной, материаль­ной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ресурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумули­рованный с целью накопления доход.

С точки зрения затрат инвестиции характеризуют на­правления вложений и выступают как объекты инвести­ционной деятельности.

Они включают:

■ основной и оборотный капитал;

■ ценные бумаги и целевые денежные вклады;

■ нематериальные активы.