Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды и способы реабилитации детей и подростков.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать
  1. Виды и способы реабилитации детей и подростков.

Любые модели реабилитации социальной и педагогической запущенности детей и подростков должны строиться на основе комплексной диагностики. Этимологическая диагностика может восстановить историю запущенности ребенка: какие факторы (медико-биологические, социокультурные, психолого-педагогические) спровоцировали актуальное состояние ребенка; какая часть микросреды (семья, детский сад, школа) оказалась наиболее несостоятельной в ее положительных воздействиях на ребенка; является ли влияние перечисленных факторов многоплановым, многосторонним, интенсивным, длительным; на какой период развития ребенка падают эти воздействия; как ребенок реагирует на позитивное, негативное или дезинтегрирующее влияние микросреды; какова его сопротивляемость.

Исходя из комплексной диагностики исследуемого явления можно предлагать самые различные специальные реабилитационные модели: «профилактика», «диагностика», «коррекция», «реабилитация», «развитие» или их комплекс «профилактика--диагностика--коррекция--развитие--реабилитация». Сущностный характер названных моделей будет различным: педагогическая, психолого-педагогическая, комплексная (медико-психолого-социально-педагогическая). Каждая модель требует реализации определенного содержания, форм и методов работы, включает круг заинтересованных и компетентных участников, предполагает соответствующие технологии и ориентирована на конкретные результаты реабилитации.

Наиболее эффективной представляется комплексная модель ранней профилактики и коррекции запущенности детей, которую возможно реализовать в условиях взаимодействия детского сада, семьи и школы со специальными центрами педагогической реабилитации, где работают специалисты разного профиля: педагоги, психологи, психотерапевты, социальные педагоги, психодидакты и т.д..

В комплексной реабилитационной модели работа специалистов сориентирована, во-первых, на социокультурные и психолого-педагогические факторы микросреды, связанные с родителями, педагогами детского сада и учителями начальной школы; во-вторых, на ведущие признаки запущенности у детей; в-третьих, на их индивидуальные проявления у конкретных детей.

В комплексной модели можно выделить три основных блока:

1. общая ранняя профилактика;

2. специальная ранняя профилактика;

3. специальная коррекционная работа с социально и педагогически запущенными детьми, их родителями и педагогами (см. приложение 1).

Реабилитационная команда общеобразовательного учреждения осуществляет реабилитацию в виде общей ранней профилактики и специальной ранней профилактики.

Специалисты профильного центра осуществляют в основном симптоматическую коррекцию психолого-педагогическими средствами (реабилитационные программы) и этимологическую (коррекционные программы для родителей и педагогов).

Реабилитация в социальном аспекте означает проведение комплекса мер по возврату к нормальным условиям жизни социально дезадаптированной личности (см. приложение 2).

Социализация -- многогранный процесс приобщения к человеческой культуре и жизни в обществе, усвоение его норм, правил, знаний и т.д. Одним из социально-психологических механизмов социализации является адаптация (приспособление индивида к выполнению им определенной социальной роли).

  1. Модель и механизм функционирования различных типов реабилитационных служб.

3.4 МОДЕЛЬ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

Реабилитационная служба системы образования явля­ется подсистемой более широкой системы реабилитации, которая включает и другие подсистемы — медицины, со­циальных служб, семьи и т.д Поэтому модель реабилита­ционной службы должна отражать различные связи с со­пряженными сферами. Это означает следующее:

  1. Реабилитационная служба системы образования фун­кциональна по содержанию и включает основные эле­менты процессуального характера.

  2. Наличие субъекта реабилитации — органов структур и специалистов различного профиля — предполагает ана­лиз взаимодействия всех участников реабилитационного процесса.

  3. Объект реабилитации, включающий реабилитантов и их социальное окружение, предполагает, с одной сто­роны, дифференциацию лиц, нуждающихся в различ­ных видах помощи, с другой — определение социально­го окружения с целью социально-педагогического воз­действия.

  4. Предмет реабилитации содержит различные виды по­мощи реабилитанту, которая не ограничивается возмож­ностями системы образования. Поэтому требуется отра­ботка связей с другими подсистемами — гособеспечения, госпомощи, фондов, благотворительных учреждений и т.д., осуществляющих реабилитационную деятельность.

  5. Формы реабилитационной деятельности связаны с местом ее проведения, контингентом реабилитируемых, традициями соответствующих учреждений и т.д. Следует выделить общее и особенное в их деятельности для даль­нейшей разработки эффективных реабилитационных тех­нологий.

  6. Результативность реабилитации « определяющей мере связана с финансовыми возможностями субъекта, нали­чием квалифицированных кадров, управленческим потен­циалом. Требуется анализ состояния названных элементов в системе реабилитации и выбор оптимальных решении при выявлении проблемных ситуаций.

Создание реабилитационной структуры. Модель реабилита­ционной службы должна опираться на анализ социокультур­ной и образовательной ситуации в регионе (инфраструктура существующих учреждений общего и реабилитационного типа, решающих коррекционно-развивающие и профилактические задачи; перспективы ее развития); сведения о контингенте детей и подростков (состояние психосоматического здоро­вья, социальная адаптация, характер социального поведе­ния, распределение по учреждениям и потребности в реаби­литации); представление о реабилитационных возможностях учреждений системы образования, здравоохранения и соци­альной помощи с точки зрения1 кадровой ситуации.

Особенности социокультурной и образовательной си­туации региона дают основания для формирования опре­деленной модели реабилитационной службы. Эта модель должна обеспечить реабилитацию детей и подростков на уровне организма (медицинская), личности (психологи­ческая), субъекта деятельности (педагогическая), соци­ального субъекта (социальная) либо в комплексе.

Модель комплексной реабилитации детей и подростков

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

В модели просматривается путь ребенка как клиента и наличие возможности наращивать помощь ему силами «е только педагогов, но и других специалистов. Реабилита­ционная модель должна иметь свою специфику для обще­образовательного учреждения, основным контингентом ко­торого, нуждающимся в реабилитации, являются соци­ально и педагогически запущенные дети и подростки; для учреждений лечебного типа, вспомогательных школ, дет­ских домов, где к названной проблеме прибавляются ано­малии развития, психосоматические заболевания, функ­циональные нарушения и др.

Реабилитационная модель должна иметь четкие ориен­тиры на кадровый потенциал: какие задачи может решать учитель, освобожденный классный руководитель, воспи­татель, социальный педагог, практический психолог, учитель физкультуры, школьный врач и др. Функциональные обя­занности и возможности определяют количество и каче­ство помощи ребенку в соответствии с принципом реаби­литации «не навреди».

Особо следует обратить внимание на определение реаби­литационных задач, содержание аспектов деятельности, а также взаимодействия и преемственности деятельности спе­циализированных центров, служб, школ и комплексов, а также механизма их отношений с общеобразовательными учреждениями.

Реабилитационная служба системы образования на струк­турном уровне — это единое реабилитационное простран­ство, создание которого обеспечивает условия для соци­ально-психологической адаптации детей, имеющих оп­ределенные трудности развития. Она дает возможности для самоутверждения и самореализации каждому ребен­ку и предусматривает отсутствие жесткой сегрегации труд­ных детей в каких-либо классах, группах или учрежде­ниях.

Наличие и слаженность в работе учреждений образова­ния адаптивного характера, имеющих различные группы (классы): общеобразовательные, компенсирующие, кор­рекции педагогической поддержки с углубленным пре­подаванием предметов, профильным обучением и специ­ализированных центров реабилитации — дает возможность получить положительные результаты в тех случаях, когда социальная и педагогическая запущенность детей и под­ростков осложняется генетическими и психосоматически­ми факторами риска.

Определенная роль в реабилитационном пространстве район.» (города) принадлежит управленческому звену, которое планирует и организует это прос гране то, осу ществляет комплектование, аттестацию и обучение кад­ров. лицензирование реабилитационных учреждении, вза- имодсиствие со смежными ведомствами Последнее необ­ходимо при комплексной диагностике детей группы риска, профилизации учреждении реабилитационного типа, реа­лизации кадрового и материально-техническою обеспе чения различных видов реабилитации (социальная, меди­цинская, психологическая, педагогическая, материально- бытовая)

На областном уровне совместными усилиями управле­нии образования, здравоохранения, социальном защиты, внутренних дел, комитетов и комиссии областной адми­нистрации разрабатывается региональная программа ком­плексной реабилитации детей и подростков, решаю гея вопросы укрепления материальной базы и текущего фи­нансирования реабилитационною процесса, его кадрово­го и научно-методического обеспечения

Механизм функционирования реабилитационной службы. Реабилитационная служба региона может эффективно фун­кционировать при наличии четкого понимания и реализа­ции ее руководителями следующих узловых моментов

  • ведомственное взаимодеиствис в организации еди­ного реабилитационного пространства;

  • научно-методическое обеспечение реабилитационной деятельности;

  • кадровое обеспечение реабилитационной службы,

  • диагностика и отбор объектов реабилитации;

  • согласованные действия субъектов реабилитацион­ного процесса на уровне учреждения.

Перечисленные выше механизмы должны быть прора­ботаны детально как на уровне региона, так и на уровне города (района) и всех учреждений общеобразовательно­го, специализированного и профильного типа

Ведомственное взаимодействие в организации единого реабилитационного пространства исходит из анализа воз­можных путей и реабилитационных маршрутов детей и подростков, имеющих самые различные отклонения; фун­кциональной специфики ведомств, а также частично сло­жившейся в регионе реабилитационной инфраструктуры. Функциональные различия в ведомственных подходах оп­ределяют приоритетные направления реабилитационной

с работы (социальная, медицинская, психолого-педагоги­ческая реабилитация) и соответствующие типы учрежде­ний.

Управление (отделу социальной помощи через телефон, доверия, социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, может осуществлять:

  • диагностику социальной дезадаптации (причины, уровни, формы);

  • первичную диагностику нервно-психического и со­матического состояния несовершеннолетних;

  • первую психологическую и медицинскую помощь в кризисных ситуациях;

  • экстренную помощь в экстремальных ситуациях;

  • индивидуальные реабилитационные программы про­фессионально-трудовой, социокультурной, учебно- познавательной и физкультурно-оздоровительной на­правленности;

  • обеспечение нормальной жизнедеятельности;

  • помощь в дальнейшем жизненном устройстве (опре­деление в интернатное учреждение, подготовка к усыновлению, трудоустройство и т.д.).

Управление (отдел) здравоохранения через территори­альные диагностические и лечебные учреждения, специа­лизированные центры, образовательные и интернатные учреждения координирует работу по медико-педагогичес- кой и медико-социальной реабилитации несовершенно­летних, которая включает:

  • своевременную диагностику отклонений в состоя­нии здоровья;

  • лечебно-оздоровительную работу в учреждениях;

  • создание индивидуальных программ лечения и ме­дицинской реабилитации;

  • динамическое наблюдение за состоянием здоровья и организацию противорецидивного лечения;

  • медико-гигиеническую оптимизацию условий обу­чения;

  • формирование здорового образа жизни (неспецифи­ческая профилактика болезней);

  • помощь в воспитании здорового ребенка, формиро­вании, сохранении и укреплении здоровья детей и подростков;

  • медико-гигиеническое обучение и воспитание школь­ников, их педагогов и родителей.

Управление (отдел) образования учитывает возможнос­ти партнеров по реабилитационному взаимодействию и ,ыделяет в качестве приоритетной психолого-педатгичес- кую реабилитацию, которая во многих случаях гочетаегся с медицинской и социальной. Реабилитант (юнент) в сис­теме образования может получить помощь в самом учреж­дении, может быть направлен для утоичения психолого­педагогического или медицинского диагноза в МПК или в психологический центр (в зависимости от доминанты жа­лоб) районного (городского) или областного уровня.

Общеобразовательные учреждения осуществляют пер­вичную диагностику, выявление детей группы риска; со­здают специальные воспитательно-образовательные под­разделения со щадящим режимом и развивающими про­граммами; оказывают помощь в трудных ситуациях, проводят специальные занятия по психокоррекции; постоянно на­блюдают за успехами детей для модификации форм, средств, методов и способов реабилитации в целях гармонизации личностного и психического развития реабилитантов.

Профилизированные и специализированные учрежде­ния осуществляют те же виды деятельности, которые имеют свою специфику, определяющуюся формой аномалии, характером заболевания, типом патологии детского кон­тингента. В них оказывается специализированная медицинская и психолого-педагогическая помощь, необходимая систе­ма социальной реабилитации детей и подростков.

Профильные реабилитационные центры создают необ­ходимые условия (материально-бытовые, кадровые, со­циально-психологические) для детей и подростков с кон­кретным типом отклонений (педагогическая запущенность, социальная запущенность, девиантное поведение, нервно- психические расстройства и др.) и реализуют конкрет­ные программы реабилитации.

В зависимости от выявленного диагноза ребенок может реабилитироваться в том же учебном заведении, но в спе­цифических условиях, в специализированном учрежде­нии (при обнаружении аномалий развития) либо про­фильных реабилитационных центрах (по типу ведущего симптомокомплекса). При этом характер помощи углуб­ляется и наращивается.

Внутри реабилитационной службы системы образова­ния должен быть четко отработан функционал различных ступеней, выполнение которого каждым участником бу­дет приводить в движение всю систему.