Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 29 Деньги и их функции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Тема 29 Деньги и их функции

Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Последнее представляет собой движение денег, опосредующее оборот товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также движение финансового рынка.

В сегодняшнем понимании деньги – это всеобщий эквивалент, но так как деньги по своей природе товар, обладающий абсолютной ликвидностью, то можно дать определение экономической категории «деньги» как товар, выполняющий функции всеобщего эквивалента.

Деньги возникли в процессе развития товарных отношений, обмена и форм стоимости.Обмен существовал и в первобытном обществе, но носил случайный характер: обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Поэтому в это время возникла первая — простая или случай­ная форма стоимости, когда какое-то количество одного товара об­менивалось на любое количество другого товара, т.е. Ха — Уb, В данном случае товар а выражает свою стоимость через товар b, и, соответственно, товар а находится в относительной, а товар b — в эквивалентной форме.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также уве­личивается предложение товаров, и простая форма стоимости мо­дернизируется в полную или развернутую форму, когда одному то­вару в качестве эквивалентов противостоит множество других това­ров. Но у этой формы есть свои недостатки: стоимость товара, стоящего в относительной форме, не получила свое законченное выражение, так как ряд эквивалентов может постоянно увеличиваться.

На практике это затрудняло обмен, так как возникали ситуа­ции, когда предлагаемый одним продавцом товар не был нужен продавцу другого товара: ему был нужен товар, продаваемый третьим производителем, но третьему не нужен товар второго, и т.д. Поэтому в результате развития производства в каждом ре­гионе постепенно выделялся один товар, всегда и у всех пользо­вавшийся спросом, а полная форма стоимости превратилась во всеобщую. Во всеобщей форме всем товарам, находящимся в отно­сительной форме стоимости, противостоит один товар-эквивалент.

Дальнейшее развитие связей между отдельными регионами приводит к выделению единого эквивалента, а всеобщая форма стоимости превращается в денежную. Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товара-эквивалента, а по его общественной роли. Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким об­разом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарно­го производства и форм стоимости.

Функции денег

Основная функция денег — мера стоимости. Эту функцию вы­полняет золото: количество труда, затраченного на производство товара, сравнивают с количеством труда, необходимого для про­изводства золота, т.е. определяется, сколько золота соответствует данному товару. Для облегчения измерения был введен масштаб цен. Масштаб цен — это узаконенное государством количество золота, принятое за одну денежную единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

Вторая функция — средство обращения. В данной функции деньги выступают посредником между продавцом и покупателем, формула товарного обращения Т —Д— Т, т.е. товар обменивает­ся на деньги, чтобы на них купить другой товар.

Функция денег как средства обращения обуславливает нормальное протекание обмена товарами. Здесь мы сталкиваемся с трансформацией формулы товарного обмена. Из вида:

Т - Т’

( 1 )



формулы товарного обмена трансформируется в вид:

Т - Д - Т’,

( 2 )



где Т и Т’ - различные товары, а Д - деньги. Таким образом, деньги становятся посредником в любом акте товарного обмена, делая этот процесс менее сложным для товаропроизводителей (фактически формализуя его). Очевидно, что на каком-то этапе золото должно присутствовать в процессе обращения, наряду с другими товарами.

Третья функция — средство платежа. Она возникла с развити­ем кредитных отношений. По сути, и здесь деньги также оплачи­вают товар или услугу, но с разрывом во времени.

Четвертая функция — средство накопления. На ранних стади­ях, когда существовали золотые деньги, изъятие их из обращения превращало золотые монеты в сокровище. Сейчас средством на­копления могут служить бумажные деньги.

Пятая функция — мировые деньги, т.е. деньги, используемые для расчетов на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция.

Современные западные экономисты, как правило, выделяют три функции: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функция средства обращения и сред­ства платежа — одно и то же. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.