Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Тема 2. Предмет, содержание и задачи экономического анализа

Вопрос 1. Предмет, содержание и задачи экономического анализа.

Вопрос 2. Принципы экономического анализа.

Вопрос 3. Место экономического анализа в системе экономических наук.

Вопрос 1. Предмет, содержание и задачи экономического анализа.

Не отходя принципиально от предмета исследования данной темы, отметим, что в отечественной и зарубежной экономической науке зачастую наблюдаются различия в трактовках фундаментальных экономических категорий, что требует обстоятельной интерпретации понятийного аппарата.

В частности в российской и в зарубежной литературе существует множество подходов к определению того, что, собственно, представляет собой категория «финансы». При этом в зарубежной литературе часто не делается различия между терминами «управление финансами» и «финансы». Характерным примером является определение «финансы», приведенное в книге Р. Мертона:

Финансы - это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на определенный период времени.

Точнее перевод с англ. звучал бы как «редкий, недостаточный», что подчеркивает не сколько нехватку финансовых ресурсов, столько недоступность по стоимости в конкретной экономической ситуации, либо по объему привлекаемых средств (основным ограничением привлечения кредитных ресурсов является объем допустимой долговой нагрузки, рассчитываемый как кредитором, так и заемщиком)

Определение в отечественных публикациях характеризуется традиционной для российской финансовой науки обстоятельностью. Приведем в качестве примера определение финансового менеджмента, данное в популярном учебнике Романовского, как специфической области человеческой деятельности, увязанной с целенаправленной организацией денежных потоков предприятий, формированием капитала, денежных доходов и фондов, необходимых для достижения стратегических целей развития предприятия.

Подобная ситуация наблюдается и с экономическим анализом. Термины «теория экономи­ческого анализа» и «экономический анализ» в российской научной и учеб­ной литературе существенно отличаются по смысловой нагрузке от ана­логичных терминов, применяемых на Западе. В частности, знакомясь с содержанием соответствующих монографий одного из авторитетнейших западных классиков в области экономического анализа, лауреата Нобелевской премии по экономике (1970 год) Пола Самуэльсона, можно увидеть, что «экономический анализ» в его трактовке представляет собой сино­ним термина «современная экономическая теория» (другие синонимы: общеэкономическая теория, политическая экономия), которая в последствии разделилась на два направления макро- и микро экономику.

В предыдущей теме было отмечено, что принципиальным делением анализа по видам выступает его классификация на общетеоретический экономический (макроэкономический) анализ и комплексный экономический анализ хозяй­ственной деятельности предприятия, однако ассоциировать указанные виды анализа с макро и микро-экономикой в целом достаточно спорно.

В отечественной науке экономический анализ следует рассматривать более узко - как деятельность по разработке и практическому использованию информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений, которые в зависимости от вида экономического анализа могут приниматься на различных уровнях управления. Остановимся на этом подробнее.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущими ей методами. Нет индивидуального, присущего исключительно данной научной области предмета исследования - нет науки. Определение предмета имеет принципиальное значение для обоснования самостоятельности той или иной отрасли знания.

Все определения предмета экономического анализа, которые наиболее часто встречаются в литературе и принципиально соответствуют его сущности можно сгруппировать следующим образом:

а) хозяйственная деятельность предприятия;

б) хозяйственные процессы и явления;

При более внимательном рассмотрении сути анализа можно заметить, что анализ изучает не саму хозяйственную деятельность как технологичный или организационный процесс, а экономические результаты хозяйствования, являющиеся следствием экономических процессов и находящие выражение в экономических показателях.

Поэтому в последнее время большинство исследователей предметом экономического анализа считают экономические процессы, а точнее их результаты, которые происходят в процессе хозяйственной деятельности.

Следует признать, что подобный подход к определению предмета экономического анализа имеет существенные недостатки, поскольку результаты экономических процессов являются, к примеру, предметом изучения бухгалтерского учета и статистики. В этой связи приведенное выше определение нуждается в дополнительной конкретизации.

Специфической чертой экономического анализа является то, что его предметом являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Поясним это на примере. Одним из обобщающих показателей, характеризующих результаты хозяйствования является выпуск продукции. Изменение этого показателя в динамике (по сравнению с предыдущими периодами) либо по сравнению с планом обусловлено воздействием многих факторов - так выпуск продукции зависит от эффективности работы машин о оборудования, труда людей, обеспеченности материальными ресурсами. Для того, чтобы понять почему выпуск продукции оказался ниже, чем мы планировали, нужно искать причину в названных группах факторов и оценивать последствия их влияния на снижение объема выпуска).

К семинару: приведите другие примеры того, как предмет экономического анализа находит свое выражение в исследовании причинно-следственных связей экономических явлений и процессов.

Объектом экономического анализа являются результаты хозяйственной деятельно­сти предприятий, которые выражаются через систему взаимо­связанных показателей. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся показатели производства и реализации продук­ции, ее себестоимости, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовых результатов деятельности, фи­нансового состояния предприятия и т.д. В сельском хозяйстве, кроме того, к объектам анализа относятся показатели, отражающие степень использования земельных ресурсов предприятия (выход продукции на 100 га сельхозугодий, урожайность культур, качество почвы, состав посевных площадей и пр.). Аналогичным образом, специфические объекты анализа присутствуют в строительстве, нефтедобыче и нефтепереработке и других отраслях, что обусловлено отраслевыми особенностями организаций.

В условиях перехода к рыночной экономике количество объ­ектов экономического анализа значительно увеличивается в связи с расширением внешнеэкономической, маркетинговой, инвестиционной де­ятельности, повышением степени производственных и финансо­вых рисков в сфере бизнеса. Изменяются цели и задачи анализа. По мере развития объекта исследования, возникновения новых целей и задач познания, совершенствования инструментария ис­следования происходит развитие и предметной области анализа. Предметом его изучения стали не только внутренние, но и вне­шние факторы макроэкономического и институционального ха­рактера, определяющие внешнюю среду функционирования предприятий и уровень предпринимательских рисков.

В качестве примера можно привести новые направления экономического анализа, которые получают развитие в современном финансовом мире.

- выбор партнеров по публикуемой о них информации;

- опенка и проверка (due diligence) приобретаемой организации (бизнеса);

- разработка методики анализа эффективности сделок М&А (слияние и поглощение), определение синергического эффекта;

- совершенствование методики экономического анализа с уче­том международного опыта и перестройкой бухгалтерского учета и отчетности по международным стандартам;

- разработка приемов анализа эффективности вложения финан­совых ресурсов в реальное и портфельное инвестирование;

- совершенствование методик по анализу качества, надежности продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внеш­нем рынке;

- анализ капитализации организации и потенциала роста бизнеса;

- разработка методик социального, регионального анализа, природоохранной деятельности;

- анализ эффективности внедрения аутсорсинга;

К семинару: 1. дайте экономическую интерпретацию представленным выше направлениям анализа и обоснуйте причины, которые обусловили возникновение указанных направлений аналитической работы.