Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
izyskaniya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра геодезии

Инженерно-геодезические изыскания в строительстве

Методические указания

для выполнения полевых работ на учебной геодезической практике студентам первого курса дневного обучения по направлению «Строительство»

Казань-2011

Составили: В.С.Боровских, В.В.Лапаева

УКД 528.48

Инженерно-геодезические изыскания в строительстве. Методические указания для выполнения полевых работ на учебной геодезической практике для студентов 1 курса, обучающихся по направлению «Строительство». Методические указания соответствуют Государственному образовательному стандарту./Сост. В.С.Боровских, В.В.Лапаева. Казань: КГАСУ, 2011 - 26 с.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Илл.9, Табл. 2

Рецензент: главный геодезист ООО «РАСТР»

Н.М.Джепов

©Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2011 г.

Учебная полевая практика по геодезии завершает изучение этого предмета, устанавливает связь пройденной теории с практикой. Во время учебной практики студенты производят различные измерения на местности, по результатам которых получают планы, профили местности; выполняют работы, связанные с геодезическими расчетами; выполняют инженерно – геодезические разбивочные работы и измерения по обслуживанию и контролю строительных работ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Инженерная геодезия является специальным предметом, знание которого необходимо инженерам – строителям всех специальностей в их профессиональной деятельности.

Целью практики является ознакомление с приемами производства полевых и камеральных геодезических работ, закрепление, углубление и расширение знаний, полученных студентами, на аудиторных занятиях; получение навыков производства разбивочных работ при обслуживании всех этапов строительства.

Задачи практики – овладение навыками: выполнения топографической съемки местности; производства теодолитных и нивелирных работ; математической обработки полученных данных; графического изображения результатов съемки; решения специальных инженерно – геодезических задач по обслуживанию строительства.

В результате прохождения практики студенты должны:

Знать: назначение, содержание и технологию геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений; технику производства геодезических работ; конструкцию приборов и устройств, применяемых при топографической съемке местности; правила и способы эксплуатации геодезических приборов; системы координат, применяемые в геодезии; условные знаки и способы изображения рельефа; элементы теории ошибок

3

измерений; основные правила техники безопасности.

Уметь: пользоваться масштабами, изображать рельеф, решать различные задачи на топографических планах и картах; готовить проектные данные для выноса запроектированного сооружения на местность; производить разбивочные работы для различных видов сооружений; пользоваться ПК в инженерно – геодезических расчетах; рассчитывать и вычерчивать продольные и поперечные профили местности; составлять топографическую и проектную документацию; выполнять все виды геодезических и топографических работ при выполнении изысканий для строительства.

Получить навыки: производства инженерно – геодезических полевых и камеральных работ; выполнения топографической съемки местности; проектирования вертикальной планировки района строительства; выполнения научно – исследовательских работ.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1. Пример графика учебного процесса на практике по направлению «Строительство» Таблица 1.

Конкретный вид работы

Время (в дн.)

Место

Требуемый результат

Геодезические работы при инженерно-строительных изысканиях и

проектных работах

Построение планового и высотного обоснования для выполнения съемки

4

г.Казань

Поверка приборов. Рекогносцировка местности. Выбор и закрепление точек. Прокладка теодолитного хода. Измерение длин, углов, превышений. Вычисление координат и высот точек точек. Составление схемы планово-высотного обоснования.

Выполнение съемки

3

г.Казань

Прокладка теодолитных ходов между точками планово-высотного обоснования. Ведение абриса съемок Съемка ситуации и рельефа. Вычисление отметок станций и реечных точек. Составление топографического плана.

Нивелирование трассы и проектные работы

4

г.Казань

Прокладка нивелирного хода. Ведение пикетажного журнала. Нивелирование. Обработка результатов измерений, вычисление отметок пикетов и промежуточных точек. Составление продольного и поперечного профилей трассы. Проведение на профиле проектной линии.

Нивелирование поверхности по квадратам и проектирование вертикальной планировки

2

г.Казань

Разбивка участка на квадраты. Нивелирование. Вычисление отметок точек. Составление плана. Составление проекта вертикальной планировки.

Инженерно-геодезические работы в строительстве

Вынесение в натуру планового положения точек

1

г.Казань

Подготовка данных по перенесению проекта сооружения в натуру, составление разбивочного чертежа, построение на местности проектных углов и линий. Детальная разбивка круговых кривых.

Вынесение в натуру высотного положения точек

1

г.Казань

Вычисление проектных отметок на профиле трассы или на плане нивелирования поверхности по квадратам. Вынесение проектных отметок на местности, построение линии равного уклона до 100 м.

Определение крена, высоты сооружения и недоступного расстояния

1

г.Казань

Выбрав на месте практики инженерное сооружение, определить его крен и высоту. Определить недоступное расстояние.

Оформление отчета

2

г.Казань

Каждая бригада оформляет отчет о выполненным работам.

Программа практики и график учебного процесса составляются с учебным планом в зависимости от специальности, по которой обучаются студенты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]