Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система упражнений с травмой позвоночника.doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Cистема упражнений для людей с травмой позвоночника. Как построены упражнения.

Перед тем как начать описывать упражнения хочу пояснить их суть. Как говориться нет, не одной одинаковой травмы и их последствия отличаются. Кто-то после травмы теряет часть движений, кто-то может совершать минимальные движения, а у кого-то движений вообще нет. Исходя из послетравматических возможностей подбираются те или иные упражнения направленные либо на закачивание мышц, либо на восстановление в них движений.

Поэтому вся система строится на очень простом правиле. Нужно заставить мышцы осознанно напрягаться все сильнее и сильнее. Для этого мышцами нужно управлять и постепенно заставлять их напрягаться все сильнее и сильнее.

Для этой цели применяются 2 методики. Первая – методика отягощения, вторая методика противовеса. Иными словами если человек может, скажем, самостоятельно поднять ногу то постепенно добавляем груз, отягощая подъем ноги, если нет, то добавляем противовес, который будет помогать ноге подниматься. Противовес нужен если, допустим, ваша нога весит 3кг, а нога реально может поднять только 100г.

Например, нога начинает сама подниматься, если повесить противовес, скажем, 3кг. Вешаем 2.9кг, нога не поднимается, из исходного положения начинаем прикладывать усилия в мышцу, так что бы нога поднялась. При этом важно посылать сигнал с головы именно в нужную мышцу, вспоминая как вы ее напрягали раньше, и пытаться сымитировать знакомое вам напряжение. При выполнении упражнения важно выполнять его именно теми мышцами, которыми требуются, не пытаясь халтурить и совершить движение как-то еще. Если движение удалось совершить за счет мышцы – хорошо, значит, ваша мышца способна осилить нагрузку в 100г.

В методике противовесов по ходу восстановления движений в мышцах вес будит постепенно уменьшаться, до тех пор, пока не станет нулевым и вы сможете поднять ногу без всяких противовесов, после этого момента методика переходит в режим отягощения.

Используя принцип методики противовесов можно придумать упражнения для нагрузки практически на любую группу мышц, заставляя мышцу напрягаться от самого незримого минимума до полного восстановления движения в ней.

В статьях ниже я буду описывать основные упражнения с применением методики противовесов. Практически все из них можно эффективно выполнять на станке Дикуля. Его можно приобрести в городе Королеве. Хотя в нем нет ничего хитрого. Он сконструирован для работы мышц по принципу противовесов, плюс ко всему его можно использовать, как калено упор. Я рекомендую либо приобрести этот тренажер и доводить его до ума (я заказывал тренажер где-то в 2003г, в то время его качество оставляло желать лучшего, нам пришлось исправлять грешки в нем, какого качества они выпускают станки сейчас не известно), либо смастерить полигон для занятий собственноручно.

Вообще вся система Дикуля построена на этих двух методах, это единственный вариант занятий, который можно извращать сотнями способов. Исходя из обыкновенной логики, мы с отцом еще до знакомства с Дикулем и его системой реализовали часть упражнений его системы.

Могу посоветовать вам покупать время от времени журналы для качков. Из них вы сможете почерпнуть правильную технику выполнения многих упражнений, найти какие-то более подходящие вам варианты упражнений, которые можно реализовать методом противовесов. Если вы уже на хорошем уровне качаете мышцу, то из этих журналов можно почерпнуть и системы подбора веса, количества повторов, подходов и тд для достижения той или иной цели, хотя не буду углубляться в эту обширную область.