Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРО т. 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Тема 1 макроэкономика и основные макроэкономические показатели

Вопросы:

  1. Общее понятие макроэкономики. Цели и задачи макроанализа.

  2. Национальная экономика и общественное воспроизводство

  3. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели

  4. Национальное богатство и его структура

Общее понятие макроэкономики. Цели и задачи макроанализа

МАКРОЭКОНОМИКА (англ. macroeconomics; нем. Makroeconomik) — учение об общем уровне национального объема производства, занятости населения, безработицы, инфляции, цен, денежного обращения.

М. имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, экономической жизни в широком плане. М. изучает факторы и результаты развития экономики страны и ее крупных районов. Объектами М. являются доход и богатство общества, темпы и факторы экономического роста, М. изучает влияние рынка как целого на все другие элементы экономики.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД к исследованию экономических явлений, в отличие от микроподхода, заключающийся в том, что объект изуче­ния экономическая система как единое целое, анализируется снаружи. При этом внутренними связями, внутренним устройством объекта пренебрегают, а ис­следуются лишь обобщающие показатели функционирования экономической си­стемы, независимо от того, продуктом каких взаимодействий составляющих ее частей выступают данные показатели.

Термин «М. п.» означает, что к иссле­дованию экономики подходят с точки зрения макроэкономической науки. М. п. вы­ступает также принципиальной основой макроэкономической политики государ­ства как политики, воздействующей на народное хозяйство страны.

Таким образом видно, что макроэкономический подход исходит из того, что условия эффективного функционирования отдельного предприятия отнюдь не тождественны условиям эффективного функционирования экономики в целом.

Макроанализ нацелен на решение народнохозяйственных проблем: борьба с инфляцией, безработицей, стимулирование экономической активности. Исходным им пульсом развития М. явились экономические идеи английского ученого Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946).

Макроанализ, по Кейнсу, охватывает следующие проблемы: 1) чем определяется общий уровень занятости в экономике? 2) в чем состоит роль процентных ставок и чем определяется их уровень?

В макроэкономической теории Кейнса достижение эффективного функционирования экономики находится на стороне потребительского и инвестиционного спроса, а исходным пунктом является проблема занятости населения.

М. преследует конкретные цели и обладает соответствующими инструментами, с помощью которых можно обеспечить их реализацию.

Американские экономисты П. Самуэльсон и В. Нордхаус в своем учебнике «Экономикс» выделяют следующие цели и инструменты М.

К целям М. они относят: 1) объем производства, который является основным показателем экономического роста. Наиболее всеохватывающим показателем, при помощи которого измеряется объем производства, по их мнению, является валовой национальный продукт (ВНП); 2) занятость и безработица, ибо обеспечение полной занятости населения есть не только чисто экономическая цель общества, но и социальная цель, поскольку безработица ведет к ухудшению здоровья, психологическим стрессам; 3) цены и инфляция. Стабильные цены обеспечивают уровень инфляции, близкий к нулю. Обобщающим показателем уровня цен служит индекс потребительских цен (ИПЦ); 4) внешний баланс. Он представляет собой важнейшую экономическую проблему. Уменьшение внешнего дефицита — одна из главных целей государства.

В число инструментов М. включают 1) фискальную политику. В ней одним из основных инструментов выступают правительственные расходы и налоги. Правительственные расходы, формируя совокупные расходы, влияют на изменение реального ВНП. Что касается налогов, то их роль в М. двойственна. С одной стороны, они, сокращая доходы населения, уменьшают совокупный спрос и, следовательно, объем произведенного ВНП. С другой стороны, налоги могут влиять на рост ВНП. Это происходит в том случае, когда налоги на доходы снижаются, что стимулирует предпринимателей к росту инвестиций в производство; 2) денежную политику, которая представляет собой второй главный инструмент М. Ее значение заключается в следующем. Замедление роста массы денег вызывает повышение ставки процента, чем сдерживает инвестиции в производство и, таким образом, ведет к уменьшению ВНП и смягчению инфляционных процессов. Ускорение же роста массы денег, наоборот, понижает ставку процента, что, в свою очередь, вызывает экономическую активность посредством стимулирования инвестиций в производство; 3) политика регулирования доходов. Она составляет третье направление макроэкономической политики. Это своего рода политика «зарплаты—цены». Ее диапазон: от свободного установления зарплаты и цен до декретного контроля; 4) внешнеэкономическая политика. Данное направление включает в себя достаточно емкий инструментарий: контроль над экспортом и импортом, регулирование обменного курса, тарифы или субсидии, стимулирование безработицы во имя стабилизации внешней торговли.

Правительство должно умело владеть макроэкономическими инструментами, отчетливо представлять цели М. Кроме того, макроэкономическая политика допускает отбор альтернативных целей. Выбор це­лей и их реализация нередко действуют в противоположных направлениях. Так, не­возможно одновременно наращивать объем и уровень потребления и обеспечить вы­сокие темпы экономического роста. По­добные противоречия отмечаются между инфляцией и безработицей. Уменьшение инфляции может протекать в условиях роста безработицы. Однако наблюдается ситуация, когда одновременно растет без­работица и усиливается инфляция.

До недавнего времени в нашей эконо­мической литературе господствовало мне­ние, согласно которому М. является ка­тегорией буржуазной политической эко­номии. Однако даже в таких условиях отдельные ученые исследовали макроэко­номическую проблематику. Значительный вклад в разработку теории экономичес­кого роста — составной части М. — вне­сли Н. Д. Кондратьев, Л. В. Канторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов, А. И. Анчишкин и др. Советские ученые и иссле­дователи макроэкономической теории не­рыночной экономики успешно использо­вали экономико-статистический аппарат производственной функции, широко при­меняли метод «затраты—выпуск», име­нуемый в нашей стране межотраслевым балансом народного хозяйства, сочетали балансовые методы с эконометрически-ми. Плодотворную, на наш взгляд, по­пытку осуществить сравнительный анализ М. плановой (нерыночной) и предприни­мательской (рыночной) систем предпри­нял В. К. Фальцман.

Советская макроэкономическая теория прошла три этапа. Первый этап охватывает период с 30-х до 50-х гг. На этом этапе в макроэкономической науке наблюдалось полное господство взглядов, согласно ко­торым высокие темпы экономического ро­ста характерны исключительно для плано­вой системы. Второй этап — начало 60-х и первая половина 80-х гг. — отмечался тем, что в этот период в нашей стране сформировались основы теории интенсификации и эффективности производства. Утверди­лось суждение, что только на основе углуб­ления интенсификации и повышения эф­фективности производства возможно уско­рение экономического роста. Третий этап начался со второй половины 80-х гг. Он характеризуется тем, что была выдвинута теория нового качества экономического ро­ста, согласно которой проблема экономического роста не может быть сведена лишь к ее количественной стороне.

Изучение М. в настоящее время ис­ключительно актуально по многим при­чинам. Здесь выделим две из них. Во-пер­вых, явления М. имеют определяющее значение в успехах и неуспехах нации, страны. Во-вторых, нация может воздействовать на собственное экономическое положение посредством макроэкономичес­кой политики. См. также Предмет макроэкономики.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА - определение правительством основных об­щих задач экономики в целом и использование необходимых инструментов для ре­шения этих задач.

Основными макроэкономическими за­дачами являются: 1) полная занятость; 2) предупреждение безработицы; 3) эко­номический рост; 4) равновесие платеж­ного баланса. Главными инструментами, посредством которых осуществляется регулирование экономики, выступают фискальная и кредитно-денежная поли­тика.

В зарубежной макроэкономической те­ории существуют различные методологи­ческие подходы к М. п. Так, кейнсианцы исходят из концепции активной М. п, а классики, наоборот, из пассивной поли­тики. Эти различия объясняются выде­лением различных причин нестабильнос­ти совокупного спроса; факторов, обус­ловливающих совокупное предложение; взаимосвязи инфляции и безработицы; ин­струментов фискальной и кредитно-денеж­ной политики и др.

Кейнсианцы утверждают, что внут­ренняя нестабильность экономики объяс­няется недостаточной гибкостью рынка труда, «жесткостью» заработной платы, а также неэластичностью цен к пониже­нию. Классики же полагают, что эконо­мика внутренне стабильна и долгосроч­ное равновесие достигается автоматически и поэтому государственное регулирование должно быть минимальным, ибо оно, на­оборот, углубляет экономическую неста­бильность.

Если в кейнсианской модели основным уравнением выступает уравнение совокуп­ных расходов: Y = C + I + G + Хп, которое определяет объем номинального ВНП, то в классической модели главным уравнени­ем выступает уравнение обмена: MV = PY.

Различия между кейнсианцами и клас­сиками касаются фискальной и монетарной политики. Кейнсианцы считают, что фис­кальная политика является наиболее эф­фективным механизмом достижения це­лей М. п., поскольку государственные рас­ходы непосредственно влияют на объем совокупного спроса, а налоги плодотворно влияют на потребление и инвестиции. Классики, напротив, недооценивают зна­чение фискальной политики, ибо она по­рождает эффект вытеснения и усиливает инфляционные процессы.

И, наконец, монетарную политику кейнсианцы оценивают как вторичную в сравнении с фискальной, в то время как классики придают ей первенствующую роль, утверждая, что денежное предложе­ние влияет на совокупный спрос и на но­минальный ВНП.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ (ма­кромодели агрегированные, агрегатные модели) — формализованные (логически, гра­фически, алгебраически) изображения экономических явлений и процессов для обнаружения функциональных взаимо­связей между ними. Экономико-матема­тическая модель выражает функциони­рование народного хозяйства как единого целого. М. м. используют крупноагрегированные, как правило, стоимостными, показателями — агрегатами (например, национальный доходу валовые инвести­ции и др.).

В процессе М.моделирования используются, так называемые, экзогенные и эндогенные переменные.

ЭКЗОГЕННЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ (англ. exogenous variable) — заранее заданные переменные в макроэкономических моделях, значение которых не зависит от решения модели; определяемые вне модели пара­метры Э. п. нередко являются основными инструментами фискальной политики центрального банка — изменения в вели­чинах государственных расходов, налогов и денежной базы.

ЭНДОГЕННАЯ ПЕРЕМЕННАЯ (англ. en­dogenous variable) — переменная, которая объясняется какой-либо конкретной мо­делью; переменная, значение которой находят в процессе решения модели.

М. м., выступая абстрактным выраже­нием экономической реальности, не могут быть всеобъемлющими и приводить к аб­солютно правильным выводам, тем более по конкретным странам и в определенный период времени.

В макроэкономике существует множе­ство самых разных моделей: модель кру­говых потоков, крест Кейнса, IS-LM, тео­рии Баумоля-Тобина, Маркса, Солоу, Домара, Харрода, Самуэльсона-Хикса и др. Все они выступают как общий инструмен­тарий макроанализа, не имея при этом национальных особенностей. В каждой мо­дели исключительно важным является вы­бор факторов, которые существенны для макроанализа конкретной проблемы в кон­кретный период.

Модели, предусматривающие разделе­ние народного хозяйства на секторы, от­расли, регионы, одни авторы относят их к микромоделям, другие — к макромоделям.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ — сбалансированное состояние экономической системы, равновесие эконо­мической системы в целом. Оно выража­ется в пропорциональности экономических процессов, в основе которой находится вза­имная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций.

Под общими пропорциями понимают­ся пропорции между совокупным спросом и совокупным предложением; между сбе­режениями и инвестициями; между об­щим уровнем цен и безработицей; между уровнем инфляции, безработицы и реаль­ным валовым внутренним продуктом.

Частные пропорции — это пропорции между основными компонентами функцио­нальных, территориальных и организа­ционных форм экономической системы: между спросом и предложением на конку­рентном рынке; между спросом и предло­жением при несовершенной конкуренции; между спросом и предложением на фак­торы производства.

Единичные пропорции — это пропор­ции между отдельными компонентами экономической системы: между средним, совокупным и предельным продуктом; между средними, совокупными и предель­ными издержками; между потребитель­скими расходами и реальным личным до­ходом.

Выделяют два основных вида М. р.: идеальное и реальное равновесие. Идеаль­ное равновесие — это сбалансированное со­стояние экономической системы при совершенной конкуренции и при отсутствии побочных эффектов.

Реальное равновесие представляет со­бой сбалансированное состояние экономической системы при несовершенной кон­куренции и при внешних факторах воздействия.

Цель всякой экономической системы заключается во взаимной согласованности частичного и общего М. р., несмотря на то, что эта цель в реальной действи­тельности никогда не реализуется.

М. р. выступает в двух основных фор­мах: 1) в форме частичного М. р.; 2) в форме общего экономического равновесия.

Частичное М. р. — это равновесие на отдельно взятом компоненте экономичес­кой системы. Общее экономическое рав­новесие — это равновесие экономической системы в целом. Оно представляет собой своего рода структурный оптимум эконо­мической системы, означающий взаимную согласованность системы общих, частных и единичных пропорций. Однако данный оптимум никогда не осуществляется вслед­ствие изменения самого идеала пропорци­ональности.

Макроэкономический анализ равнове­сия реализуется посредством агрегированных показателей, основными из которых являются: 1) объединенные равновесные объемы товаров и услуг; 2) объединен­ные цены всей совокупности товаров и услуг.

Основные агрегаты макроэкономиче­ского анализа равновесия выступают в двух формах: 1) в форме реального объема вало­вого внутреннего продукта (ВВП), определяемого годовыми темпами прироста ВВП или национального дохода; 2) в форме уровня цен, определяемого годовыми темпами прироста цен или дефлятора ВВП.

Основным условием М. р. является ра­венство объема совокупного спроса и совокупного предложения, которое высту­пает в двух основных формах: 1) в форме совокупного спроса; 2) в форме совокуп­ного предложения.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАР­СТВА — представляют собой формы эко­номической деятельности государственных органов.

Государство вмешивается в нацио­нальную экономику посредством: 1) опре­деления правовой основы и социальной среды оптимального развития экономики; 2) перераспределения доходов и ресурсов в экономической системе; 3) контроля уровня занятости и инфляции; 4) осуще­ствления эффективной внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование наци­ональной экономики проводится путем осуществления системы мер экономичес­кого, исполнительского и контрольного характера.