Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО_01.09.2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

ПСО – самостоятельная отрасль права, включенная в обязательный стандарт образования года 2 назад. До этого все вопросы определялись на региональном уровне (ранее большое количество юристов не имело целостной системы знания в данной области, да и сейчас не понимают).

Учебники: нормативный материал (источники не кодифицированы!) + учебная литература; ПСО, Тучкова, 2005 (общая часть в норме, особенная устарела); ПСО под ред. В.Ш. Шайхтдинова, Юр-Альт, 2012 (особенная часть хорошая, общая часть не очень, т.к. автора заносит в АП); ПСО, Мочульская Е.Е., учебник МГУ, Юр-Альт, 2011. Нужен Практикум (!)

Понятие социального обеспечения

  1. Российская система социального обеспечения на современном этапе

  2. Организационно-правовые формы социального обеспечения

  3. Понятие права социального обеспечения

  4. Предмет ПСО, метод ПСО, система отрасли

Потребность в социальном обеспечении людей со стороны общества и государства является объективной потребностью, поскольку в любом обществе независимо от его общественно-экономической формации всегда были, есть и будут те члены общества, которые «ещё» или «уже» не могут собственным трудом приобретать или создавать источник средств существования. Маркс: до того, как вновь создать прибавочный продукт в обществе будут перераспределены в форме з/п, из него должна быть выделена обязательная часть на содержание тех, кто «уже» (пенсионеры, инвалиды, семьи без кормильца) или «ещё» (дети) не могут иметь собственного источника средств существования

  • все трудоспособные = источник средств существования. Они должны добывать собственным трудом, а те, кто не может трудиться, вправе рассчитывать на соответствующую помощь со стороны общества и государства путем предоставления им соответствующих мер социального обеспечения

На современном этапе большинство развитых стран принимают системы СО (социального обеспечения), адресованные и работающим (в целях предупреждения обнищания населения, с целью поддержания имеющих семью работников, с целью сохранения здоровья работника).

Требование права на СО впервые появилось в лозунгах французской революции (1789), наряду с требованием права на труд  нужна в СО должна быть оформлена юридическим правом.

Первый международный акт, официально закрепивший право на СО – Всеобщая Декларация прав человека 1948г. В ней было закреплено, что каждый (как член общества) имеет право на СО.  ПСО = безусловное право (не обусловлено трудовой деятельностью, а обусловлено объективными факторами нетрудоспособности и нуждаемости). Т.к. все права из Декларации признаются принадлежащими человеку от рождения, то право на СО возникает с момента рождения человека.

Меры СО, предоставленные человеку государством, должны гарантировать каждому и его семье достойные условия жизни. Декларация очертила круг условий, гарантирующих удовлетворение основных потребностей: в пище, в одежде, в жилище и в услугах, сохраняющих здоровье человека. Независимо от экономического состояния государства, оно должно обеспечить удовлетворение основных потребностей человека. Уровень зависит от национального характера.

Основная цель СО: предупреждение обнищания населения, а не борьба с бедностью, особенно наиболее уязвимых слоев населения

Всеобщая Декларация 1948 предусматривает международно признанные социальные риски, при наступлении которых у человека возникает право, а у государства обязанность. Риски: старость + нетрудоспособность + инвалидность + безработица + потеря кормильца.

Риски были закреплены в 1948 году, а до настоящего времени все развивалось. Сейчас в развитых странах признаны социально значимым для возникновения права на СО такой риск, как бедность человека или семьи. В Декларации самостоятельным основанием СО признается материнство, которое не включено в перечень рисков. Оно порождает право само по себе.

Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах человека, который был ратифицирован СССР в 1973 (сам принят в 60х). Он по существу повторяет положения Декларации. В то же время право каждого на СО он дополняет его: каждый имеет право на СО, включая право на обязательное социальное страхование (является формой СО для работающих).

Особое место в Пакте занимает статья, закрепляющая право семьи на поддержку и защиту со стороны государства (в составе должны быть несовершеннолетние дети). Пакт влечет юридические обязательства для России, т.к. в силу ст. 15 К РФ, международные договоры, заключенные РФ, входят в правовую систему РФ и ни один национальный закон не может противоречить НП данного акта.

К РФ до настоящего времени не раскрывает гарантируемого понятия достойного образа жизни (каждому и его семье для возможности удовлетворения основных потребностей…).

Право на СО сегодня в научных концепциях рассматривается как гарантия общепризнанного права человека на жизнь. Особенно как право на достойную жизнь (!)

С распадом СССР распалась советская система СО и встал вопрос, как формировать национальную систему и был выбран путь – взять на вооружение структуру этой системы.

По общему правилу структура системы включает подсистемы:

  1. самая дорогая пенсионная подсистема, т.е. система, предусматривающая обеспечение граждан, нетрудоспособных и достигших пенсионного возраста и семей без кормильцев, обеспечение видом СО в форме дополнительных выплат – пенсий. Национальная пенсионная система РФ охватывает все население и поэтому называется всеобщей, но единой она НЕ является. Она состоит из следующих элементов:

- система социальных пенсий, т.е. пенсий любому нетрудоспособному человеку в связи с инвалидностью или старостью, а также потерявшим кормильца семьям, независимо от факта участия в трудовой деятельности;

- система государственного пенсионного обеспечения определенных категорий служащих, которая охватывает пенсии государственным служащим, военнослужащим и приравненным к ним служащим, а также лицам, пострадавшим от аварий и ЧС;

- страховая система пенсионного обеспечения, охватывающая лиц, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию (все, работающие по трудовому договору, по ГП договорам и другим категориям с добровольно присоединившимся к системе обязательного пенсионного страхования).

  1. система социальных денежных выплат населению в виде пособий, субсидий, компенсаций в случаях, прямо закрепленных в законе

  2. система социальных услуг, предоставляемых населению в виде предоставления их бесплатно либо со скидкой («натуральное СО»); включает также предоставление услуг в виде льгот, в виде обеспечения или предоставления со скидкой лекарственных средств и медицинской помощи.