Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analitichesky_doklad__39__39_Rusofobia_v_Rossii...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Савельев а.Н. Аналитический доклад «Русофобия в России», 2010г.

Содержание

 

Вступление 2

Состояние русского народа 4

Состояние государства и власти 18

Русофобия во власти 34

Толерантность или Россия без русских 39

Манежная площадь: протест и репрессии 49

Этнобандитизм 58

Замещающая иммиграция 67

Политические репрессии 74

Произвол и неадекватные санкции 87

Информационная блокада 97

Наступление на православие 105

Уничтожение армии 114

Кривозащитники 117

Экспертная русофобия 124

Фальсификация истории 147

Аморализм бюрократии и ее партии 154

Заключение 162

 

Определение русофобии и ее основные характеристики даны в предыдущих докладах.

Доклад не содержит исчерпывающего перечня фактов русофобии, приведенные примеры представлены как типичные или особенно важные для понимания общих тенденций

В докладе не рассматриваются зарубежная русофобия

При подготовке доклада использовались сообщения СМИ, новости с русских интернет-ресурсов, частные сообщения.

Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни

утверждения национальной гордости.

Л.Н. Толстой

 

Вступление

Формы русофобии

Современные исследователи выделяют следующие формы русофобии:

1. Русофобия космополитов. Характеризуется открытым пренебрежением к русскому народу и России, подчеркиванием преимуществ других стран и народов, которые считаются «развитыми», и недостатков России и русских как «недоразвитых» и не способных к развитию. Русофобы-космополиты желают нашей стране разрушения, а нашему народу - небытия.

2. Русофобия бюрократическая (псевдоимперская). Предполагает определение государства как «многонационального» и требование равенства закона в условиях повсеместного угнетения русских. Бюрократия требует прекратить вообще какие-либо упоминания о национальности и не признает существования этнических кланов, которые унижают и угнетают русских по национальному признаку. А также искажает историю России, представляя ее равнодушной к национальности и не выделяющей русских среди остальных народов. Представители этого типа русофобии сочетают формальный патриотизм с либеральными взглядами.

3. Русофобия интернационалистская. Наследуется от коммунистической бюрократии, требует равенства народов и наций, играющих в истории и государственном строительстве принципиально разные роли, а также ставит социальную солидарность выше национальной. Чаще всего в данном случае используются марксистские догмы, которые направляют недовольство граждан на всех предпринимателей без исключения, а не на олигархию. Русская история имперского периода среди русофобов этого типа осуждается как история «тюрьмы народов».

4. Русофобия сепаратистская. Отделяет русских от России, противопоставляет нацию и государство, стремится к расчленению России – отделению от нее «национальных республик», произвольно созданных в начале 90-х годов ХХ века. Предполагает, что мононациональное государство не должно иметь никаких национальных меньшинств.

5. Русофобия нацистская. Характеризуется унизительными характеристиками в адрес русского народа как народа «овощей» или даже «унтерменшей». Представляя маргинальные и низкообразованные круги, представители этого типа русофобии зачастую используют нацистскую символику и ритуалы с целью отделиться от основной массы русского народа, к которой относятся с презрением. В этой среде имеют хождения дикие расистские фантазии, согласно которым любого русского легко отнести к иной нации. Чаще всего – либо к евреям, либо к азиатам. Также этот тип русофобии связан с воинствующим неприятием Православия.

6. Русофобия паразитическая. Относится к русским как к завоевателям, от которых следует требовать «компенсации» и особых условий для национальных меньшинств. Распространена в этнокриминальных группировках, этнических кланах, в этнокультурных сообществах, у нерусской интеллигенции, среди внешних и внутренних иммигрантов. Зачастую это комплекс неполноценности дикаря, вкусившего благ цивилизации, но не способного в эту цивилизацию войти.

 Формы сепаратизма могут причудливо соединяться в разных пропорциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]