Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 01(МЭиМБ).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
61.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Тема 01. Мировой бизнес: сущность, особенности, субъекты

4/2 ч

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. МИРОВОЙ БИЗНЕС КАК СФЕРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 2

2. СУБЪЕКТЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА 10

3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 17

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 25

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 26

ОРЕЛ 2011

  1. Мировой бизнес как сфера мировой экономики

Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. Мировая экономика это сумма всех национальных экономик мира (в широком смысле); совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром (в узком смысле). Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгу на внешнем рынке.

Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах. Большинство исследователей сходятся в том, что мировая экономика хотя и начала складываться очень давно, окончательно сформировалась около ста лет тому назад. Процесс формирования мировой экономики выглядит следующим образом.

Этапы становления мировой экономики:

  1. Международная торговля – движение товаров и услуг между странами. Жители первого в мире государства — Египта — еще пять тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия; они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. Особенно большой вклад в становление мировой торговли товарами и услугами внесло активное распространение в новое время рыночных отношений (вначале в Западной Европе, а затем в других регионах мира), великие географические открытия XV— XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

  2. Мировой рынок - совокупность национальных рынков товаров и услуг (по широкому определению); это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке (по узкому определению). В результате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг.

  3. Мировое хозяйство - движение между странами, как товаров, услуг, так и факторов производства. Мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX—XX вв.

  4. Мировая экономика - движение между странами товаров, услуг, факторов производства, а также наличие общих для всех стран механизмов координации и управления (на микроуровне – это транснациональные корпорации, на микроуровне – это система экономических и финансовых организаций). Итак, во второй половине ХХ в. рыночная экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство качество, стала международной (мировой).

Органической частью мировой экономики являются международные экономические отношения — это система хозяйственных связей между физическими и юридическими лицами разных стран. Международные экономические отношения – совокупность социально-экономических, технико-экономических, политико-экономических отношений между государствами, предполагающих реализацию собственных целей стран, а также реализацию целей глобального, цивилизационного масштаба. Международные экономические отношения — система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. Целью международных экономических отношений является решение широкого круга постоянно возникающих экономико-политических проблем и вопросов с максимальной выгодой для субъектов экономических отношений и с минимальными издержками с их стороны. Практически всегда, непосредственно либо опосредованно, возникновение этих вопросов связано с использованием ограниченных экономических ресурсов субъектами отношений.

Формы международных экономических отношений (МЭО):

  1. Международная (мировая) торговля товарами и услугами.

  2. Международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии).

Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвую мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологи и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений.

  1. Международные валютно-расчетные отношения.

Эта сфера МЭО хотя и является производным от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), но сегодня она приобрела большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

МЭО объективно вытекают из процесса разделения труда и международной специализации и кооперации производства. Сущность МРТ которого проявляется в единстве двух процессов: разделение процессов производства (международная специализация) и его объединение (международная кооперация производства). В основе этих процессов лежит углубление научно-технического прогресса путем перехода в конце XX в. к новому способу производства, к постиндустриальному обществу; его отличительная черта — непрерывное генерирование инноваций, освоение новых технологий; ключевым ресурсом развития становятся знания, наука, человеческий (интеллектуальный) капитал. Международное разделение труда (МРТ) – специализация отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой в определенных количественных и качественных соотношениях. Международная специализация — использование страной ресурсов для производства одного или нескольких определенных видов товаров и услуг, предполагающее их производство в количествах, значительно превышающих собственные потребности страны-производителя. Международная специализация производства – это концентрация производства однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения не только своих потребностей, но и потребностей заинтересованных стран. Международная кооперация труда – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Общей объективной основой международного кооперирования производства является растущий уровень развития производительных сил, а, следовательно, степень их расчленения на отрасли, производства и предприятия. Международная кооперация труда основывается на международном разделении труда и не может без него существовать.

С точки зрения отдельных стран бизнес делится на национальный, находящийся в собственности и под управлением национального капитала, иностранный — в собственности и под управлением иностранного капитала и бизнес со смешанным — национальным и иностранным — капиталом. При этом национальный капитал может быть одновременно и транснациональным, если он осуществляет производство и за пределами страны происхождения. В мировой экономике различают национальный и международный бизнес. Национальный бизнес представляет собой сообщество хозяйствующих субъектов отдельных стран. Международный бизнес выступает как совокупность взаимодействующих национальных бизнесов.

Международный бизнес подразумевает осуществление деловых операций партнерами из более чем одной страны. В качестве примера можно привести такие операции, как закупка сырья и материалов в одной стране и их перевозка на территорию другой страны для дальнейшей обработки или сборки; транспортировка готовой продукции из одной страны в другую с целью продажи в системе розничной торговли; сооружение заводов в зарубежных странах с целью получения доходов на базе использования более дешевой рабочей силы; получение кредита в банке одной страны для финансирования операций в другой стране. Стороны, участвующие в таких сделках, могут быть представлены физическими лицами, отдельными компаниями, группами компаний и/или государственными организациями.

Между внутренним и международным бизнесом существуют серьезные отличия. Если говорить кратко, внутреннее предпринимательство сводится к выполнению деловых операций, не выходящих за границы одного государства, в то время как международные деловые операции пересекают эти границы. Международный бизнес может отличаться от внутреннего по ряду других признаков, среди которых можно перечислить следующие:

  • в разных странах, вовлеченных в международный бизнес, могут использоваться разные валюты, что приводит к необходимости конвертирования валюты по меньшей мере одной из сторон;

  • существует вероятность наличия расхождений между правовыми системами разных стран, что вынуждает одну сторону или более вносить коррективы в свои действия, чтобы привести их в соответствие с местным законодательством. В некоторых случаях законодательные нормы разных стран могут оказаться несовместимыми, что является самой трудноразрешимой проблемой для международных менеджеров;

  • между культурами разных стран также существуют различия, вынуждающие каждую из сторон формировать стратегию своего поведения таким образом, чтобы привести ее в соответствие с ожиданиями другой стороны;

  • для каждой страны характерен определенный состав и объем доступных ресурсов. Одна страна может иметь в своем распоряжении большие запасы природных ресурсов, но не иметь квалифицированной рабочей силы, тогда как другая страна обладает производительной, высококвалифицированной рабочей силой и в то же время испытывает недостаток природных ресурсов. Таким образом, способы производства продукции и типы выпускаемых продуктов могут различаться в зависимости от конкретных условий той или иной страны;

  • .внутренний бизнес дислоцирован в национальной экономике, в рамках которой происходит сравнительно свободное перемещение труда и капитала, что приводит к возникновению и функционированию соответствующих рынков. При этом, хотя ставки зарплаты в отдельных регионах несколько различаются между собой, свободная миграция рабочей силы сглаживает эти различия. Еще более совершенным процессом в этом отношении является миграция капитала. Иными словами, свободное перемещение ресурсов сглаживает разницу в их ценах по регионам страны. Принципиально иная ситуация складывается в мировой экономике. Иммиграционные законы, высокие издержки переезда работников из страны в страну и другие барьеры исключают или, по крайней мере, существенно ограничивают выравнивание ставок зарплаты между странами. На пути международных потоков капитала стоит обычно меньше барьеров, чем при миграции рабочей силы. Однако и здесь валютный контроль, добавочный риск, издержки получения необходимой информации и некоторые другие факторы вполне достаточны для сохранения значительных различий в уровнях процентных ставок отдельных стран. Иными словами, в мировой экономике существуют многочисленные барьеры, ограничивающие миграцию ресурсов, что ведет значительной дифференциации их цен в разных регионах мира.

  • внутренний бизнес имеет дело с экономическим циклом, действие которого распространяется на все регионы данной страны, мировой бизнес сталкивается с ситуацией, когда в данный период времени разные страны находятся на разных фазах делового цикла: одни переживают кризис, вторые фазу стабилизации, а третьи находятся на вершине бума. Различия же в макроэкономической ситуации отдельных стран и проводимой ими экономической политике влекут за собой серьезные последствия для товарных потоков и иных международных сделок.

В большинстве случаев базовые навыки и знания, необходимые для успешной работы менеджера в сфере международного бизнеса и внутренних деловых операций, не отличаются по своей сути. Например, менеджеры по маркетингу должны осуществлять анализ нужд и пожеланий целевых потребителей независимо от того, заняты ли они в сфере международного или национального бизнеса. Тем не менее, несмотря на тождественность общего подхода к ведению бизнеса, не подлежит сомнению тот факт, что степень сложности работы менеджера, занятого в сфере международного бизнеса, намного выше по сравнению с аналогичной работой, выполняемой в рамках одной страны. Специалисты, занимающиеся международным бизнесом, должны быть хорошо осведомленными в вопросах культурных, законодательных, политических и социальных различий между странами.

В круг обязанностей таких специалистов входит правильный выбор стран, где будет продаваться продукция компании, и стран, где будут приобретаться необходимые ресурсы. Кроме того, в обязанность специалистов, работающих на международные компании, входит координация деятельности зарубежных дочерних предприятий компании в соответствии с нормами, принятыми налоговыми и другими контролирующими органами соответствующей страны, а также других стран, где они ведут свои деловые операции.

Существует ряд причин, по которым современным студентам необходимо более глубоко изучать международный бизнес. Одна из основных причин состоит в том, что практически все крупные компании, на которые студенты будут работать в будущем, либо осуществляют деловые операции в других странах мира, либо вовлечены в процесс глобализации экономики другими способами. Следовательно, чтобы иметь возможность сделать хорошую карьеру, а также поддерживать полезные контакты с другими менеджерами, будущий специалист должен хорошо разбираться в вопросах международной коммерческой деятельности, приобретающей все большее значение в мире.

Мелкие компании также все больше вовлекаются в сферу международного бизнеса. В случае открытия новой компании предприниматель может столкнуться с необходимостью использования заграничных материалов или оборудования, произведенного в другой стране, либо с необходимостью вести конкурентную борьбу с иностранными компаниями, либо даже с возможностью продавать свою продукцию на зарубежных рынках сбыта (что вполне возможно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]