Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педофилия.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Педофили́я (от др.-греч. παῖς, р.п. παιδός — «ребёнок» и φιλία — «любовь») (иначе инфантосексуализмпадерозия) — психическое расстройство, одна из множества сексуальных девиаций (отклонений). Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами.

В разговорной речи под термином «педофилия» часто объединяют собирательно влечение к несовершеннолетним вообще, то есть и к детям до 12 лет (собственно, «педофилию»), и к подросткам 12—18 лет (эфебофилию). 

По Десятому пересмотру (МКБ-10) международной классификации болезней (МКБ) относится к классу V как одно из расстройств сексуального предпочтения (код F65.4): сексуальное предпочтение детей (мальчиков или девочек, или и тех, и других), как правило, допубертатного или раннего пубертатного возраста (англ. A sexual preference for children, boys or girls or both, usually of prepubertal or early pubertal age.). Рассматривается в психиатрии и психологии как отклонение от сексуальной нормы (парафилия, сексуальная девиация), характерной для данных культурно-исторических условий, сопровождающееся постоянным или преобладающим сексуальным предпочтением детей, как правило,допубертатного или раннепубертатного возраста[1][2]. В самом широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям[3][4]. В разговорной речи этот термин нередко используется применительно к сексуальному влечению не только к детям допубертатного и раннепубертатного возраста, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия.

Таким образом, следует подчеркнуть особо, что термин «педофилия» является сугубо медицинским, сексологическим.[5] В современнойюриспруденции термин «педофилия» не употребляется — в ней в общем множестве всевозможных преступлений рассматриваются и различные категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц (детей, подростков), не достигших возраста сексуального согласия, причём сексуальные предпочтения, сексуальная ориентация обвиняемого в таких преступлениях рассматривается просто как одна из множества подробностей дела. Но, что характерно, у очень значительной части преступников, совершивших половые преступления против детей и подростков, обнаруживаются признаки, соответствующие диагностическим критериям педофилии по DSM-IV.[6]

Однако, в средствах массовой информации (в прессе, на телевидение, на радио, в интернете), а также и в бытовом общении, термин «педофил» зачастую ошибочно используют по отношению просто к преступникам, совершившим преступление на сексуальной почве против несовершеннолетних[7]. Термин «педофилия» никак не является синонимом сексуального насилия над детьми[8] — далеко не все больные педофилией (педофилы) склонны к преступным действиям, напрямую проявляющим их сексуальное отклонение — к совершению половых преступлений против детей[9][10], и вместе с тем не всякий преступник, совершивший сексуальное насилие над ребёнком, болен педофилией (педофил).

Основная часть педофилов реализует сексуальные потребности лишь в соответствующих сексуальных фантазиях, мастурбаторных фантазиях, несексуальным общением с детьми, общением в Интернете, просмотром визуальной продукции соответствующего содержания[11]. Педофилия диагностируется в большей степени у лиц мужского пола гетеросексуальной ориентации. Женщины-педофилы встречаются реже[12]. В общем случае, сексуальная ориентация сама по себе, в чистом её виде (например, корефильный тип, эфебофильный тип гетеро- или гомосексуальной ориентации и т. д.), не может быть симптомом психической патологии[13].

Многие педофилы и их поддерживающие, предпочитают использовать вместо термина «педофилия» термины «бойлав» (англ. boylove), «гёрллав» (англ. girllove) и «чайлдлав» (англ. childlove)[14][15][16].

Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твёрдой установки на терапию у пациента. Прогноз в большинстве случаев сомнительный.

Варианты классификации разновидностей педофилии

По DSM-IV-TR, в зависимости от сексуальной ориентации педофила, различают:

  • гетеросексуальную педофилию;

  • гомосексуальную педофилию;

  • бисексуальную педофилию.[24]

В DSM-V также предложен вариант классификации педофилии по возрасту объекта влечения:

  • классический тип — сексуальное влечение к допубертатным детям (11 лет и младше);

  • гебефильный тип (англ. Hebephilic Type) — сексуальное влечение к раннепубертатным детям (11-14 лет);

  • педогебефильный тип (англ. Pedohebephilic Type) — сексуальное влечение к допубертатным и раннепубертатным детям.[23]

В МКБ-10 вариантов классификации педофилии нет

Свойства педофилии

Педофилами бывают как мужчины, так и женщины. Педофилы могут предпочитать девочек, мальчиков, или не иметь половых предпочтений. Часть педофилов испытывает половое влечение только к детям, другие — как к детям, так и ко взрослым.

Проявления педофилии включают в себя не только сексуальные игры с малолетним, но и эмоциональную привязанность, желание наблюдать за ребенком, оказывать влияние на его взросление и воспитаниеСайт «Сублимация», список книг. Наличие табу в современной культуре на отношения с ребенком, а также законодательные запреты вынуждают многих педофилов ограничиваться сублимацией своих чувств, отказываться от физического контактаСайт «Сублимация», раздел музыкаСетевой проект BoysTIME.

Педофилия как патология центральной нервной системы

Известно, что травмы головного мозга могут быть связаны как с проявлением гипосексуальности и гиперсексуальности, а также иногда с парафилиями. Одно исследование показало, что педофилы в несколько раз чаще, чем непедофилы подвергались черепно-мозговым травмам до 13 лет.[28] Многие авторы аномальное сексуальное поведение связывают с повреждениями лобных, височных и лимбических отделов головного мозга, но есть данные, что повреждения в этих областях скорее связаны с агрессией и антисоциальном поведением вообще, чем с педофилией.[29]Так, например, одно из новейших исследований канадских учёных головного мозга педофилов не выявило никаких различий в лобных, височных и лимбических отделах от контрольной группы, состоящей из лиц, совершивших несексуальные преступления, и не страдающими парафилиями, но был обнаружен дефицит белого вещества в мозге педофилов.[30] Чем вызван дефицит белого вещества у педофилов, а также, почему он связан именно педофилией, а не с другой парафилией, на сегодняшний день неизвестно.

Лечение педофилии

В СССР лечение лиц, страдающих педофилией, практически не предпринималось[12]. В западных странах было разработано множество терапий, однако их эффективность очень низка. Современные специалисты считают, что целью терапии должно быть не изменение сексуальных предпочтений пациента, а увеличение у него самоконтроля и уменьшение дистресса[44].

Наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних Россия

Согласно российскому уголовному законодательству (статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации), основное наказание за изнасилование несовершеннолетней илинасильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) может составлять, в зависимости от возраста потерпевшего (потерпевшей) и других обстоятельств, от 8 до 20 лет лишения свободы и пожизненное лишение свободы. Допускается также применение в качестве дополнительных наказаний ограничения свободыи лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет.