Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник Эпидемиологов 2011-2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Институт последипломного образования

Кафедра медико-профилактического дела с курсами гигиены,

эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда,

профессиональных болезней ИПО

Дневник

работы интерна

по специальности «Эпидемиология»

ФИО интерна ________________________________________

База интернатуры ______________________________________

Уфа 2011

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ ИНТЕРНА

Обучение в интернатуре является первой ступенью первого этапа последипломного медицинского образования (первичная специализация).

Целью обучения является подготовка и формирование врача, обладающего профессиональными знаниями и практическими навыками, дающими ему право на деятельность на должностях врачей-специалистов структурных подразделений органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Срок подготовки в интернатуре – 11 месяцев, начало подготовки – 1 сентября, окончание – 30 июля.

По окончании срока подготовки в интернатуре интерны проходят итоговую государственную аттестацию и сдают сертификационный экзамен по специальности «эпидемиология». Экзаменационная комиссия из числа преподавателей кафедры и сотрудников органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, утверждается ректором высшего учебного заведения. В экзаменационную комиссию до начала экзамена представляются сведения о выполнении интерном учебного плана и программы по эпидемиологии, дневник интерна, научно-практическая работа, характеристика за время обучения.

Индивидуальные планы составляются интернами под руководством преподавателей кафедры и ответственных за подготовку на учебных базах. Выполнение индивидуального плана регистрируется в дневнике интерна.

После завершения первичной специализации (интернатуры) интернам выдается удостоверение и сертификат специалиста.

Подготовка специалистов осуществляется на кафедре медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней ИПО и на базе учреждений санитарно-эпидемиологической службы (Управление Роспотребнадзора; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», далее – учебная база) с участием кафедр университета в соответствии с квалификационной характеристикой «врача-эпидемиолога», типовым учебным планом и программой. Получение профессиональных знаний и практических навыков проводится путем последовательного изучения предусмотренных учебным планом разделов программы на лекциях, семинарских и практических занятиях, проводимых кафедрой (в рамках отведенных учебным планом и программой часов), самостоя­тельного изучения литературы и выполнения практической работы по каждому разделу на учебных базах учреждений санитарно-эпидемиологической службы. Изучение каждого раздела заканчивается семинаром, или в виде другой формы итогового занятия.

Учет всех видов выполненной работы интерн ведет в дневнике, который проверяется и подписывается его непосредственным руководителем. Дневник является официальным документом, определяющим объем работы и представляется комиссии при сдаче экзаменов по специальности.

О выполнении индивидуального плана работы интерн отчитывается 1 раз в квартал.

Одним из важнейших элементов первичной специализации является выполнение научно-практической работы по материалам собственных исследований и наблюдений, архивных данных базовых учреждений, а также по литературным источникам. Итоговая научно-практическая работа докладывается на совместной конференции кафедры и базового учреждения.

Контроль знаний интерна осуществляется путем проведения собеседований, зачетов и экзаменов.

Экзамен включает оценку теоретических и профессиональных зна­ний и практических навыков, а также проверку выполнения индивиду­ального плана по дневнику интерна.

Базовые учреждения и персональный список руководителей интернов утверждается Руководителем Управления Роспотребнадзора по РБ, главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», ректором ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

В административном отношении интерны подчиняются руководителю высшего учебного заведения и базового учреждения, обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с другими сотрудниками учреждения.

На интерна полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка учреждения санитарно-эпидемиологической службы, в котором он работает. Продолжительность рабочего дня для интерна устанавливается в соответствии с действующим законодательством о труде.